Théâtre de Perpignan

Scène conventionnée

45, rue François Rabelais
66000 Perpignan

Chronologie

Théâtre de Perpignan (Perpignan) SC [...-2010]
L'Archipel (Perpignan) SN [2010...]

Programmation

Ballet de Lorraine
Le Journal de Jules Renard d'après Jules Renard [1 rep.]
Chromatique de Jean-Pierre Chambon… mise en scène Christiane Hugel conception Christiane Hugel [2 rep. + 1 scol.] La Casa Musicale
Mémoire de la rose d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Myriam Léger [2 rep. + 1 scol.]
Le Cas de la famille Coleman de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [1 rep.]
Coma idyllique  mise en scène Vincent Gomez [2 rep.]
La Mastication des morts de Patrick Kermann mise en scène Éva Vallejo conception Bruno Soulier [1 rep.]
Bambi, elle est noire, mais elle est belle de Maïmouna Gueye mise en scène Richard Bean [1 rep.]
Gustavia  chorégraphie La Ribot [1 rep.]
La Busta de Spiro Scimone mise en scène Francesco Sframeli [1 rep.]
Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin [2 rep.]
Électre d'après Sophocle mise en scène Claude Bardouil [2 rep.]
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [1 rep.]
Non Solum de Jorge Picó Puchades… mise en scène Jorge Picó Puchades [1 rep.]
L'Oratorio d'Aurélia  chorégraphie Victoria Thierrée Chaplin… conception Victoria Thierrée Chaplin [2 rep.]
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Catherine Marnas [2 rep.]
Divino Amore  mise en scène Alfredo Arias [1 rep.]
Solo For Two  chorégraphie Niels Robitzky [1 rep.]
Seuls, ensemble  chorégraphie Raphael Hillebrand… conception Raphael Hillebrand [1 rep.]
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.]
Pas de deux  chorégraphie Claude Bardouil… conception Rita Cioffi [1 rep.]
Les Mains sales de Jean-Paul Sartre mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.]
Emma sous le divan d’Emma la Clown conception Emma la Clown [1 rep.]
Fatma de M'Hamed Benguettaf mise en scène Christophe Merle [1 rep.]
Le Petit Monde de Solange  chorégraphie Frédéric Cellé [2 rep. + 3 scol.]
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.]
Hansel i Gretel de Les Frères Grimm mise en scène Luca Radaelli [1 rep. + 1 scol.]
Symphonie d'objets abandonnés  mise en scène Jean-François De Neck conception Max Vandervorst [1 rep. + 2 scol.]
Henry VI d'après William Shakespeare mise en scène Nicolas Oton [1 rep.]
Le Jour où Nina Simone a cessé de chanter de Darina Al-Joundi mise en scène Alain Timár [1 rep.]
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.]
Tes seins sont les seuls obus que j'aime d'après Guillaume Apollinaire conception Danielle Catala [1 rep.]

Historique

Disparition en

Créations

Coproduction

Autres programmations