ADC [Association pour la danse contemporaine]

82-84 rue des Eaux-Vives
1207 Genève
Suisse

Tél +41 22 329 44 00
Fax +41 22 329 44 27
Site
E-mail

Programmation

La Bâtie
Shadowpieces 0-IV  chorégraphie Cindy Van Acker conception Cindy Van Acker [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
Bombyx Mori  chorégraphie Ola Maciejewska conception Ola Maciejewska [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
Chro no lo gi cal  chorégraphie Yasmine Hugonnet [4 rep.] Salle des Eaux-Vives
Lovers, Dogs and Rainbows  chorégraphie Rudi van der Merwe conception Rudi van der Merwe [4 rep.] Le Grütli
Fantasia  chorégraphie Ruth Childs [5 rep.] Salle des Eaux-Vives
BSTRD  chorégraphie Katerina Andreou [5 rep.] Salle des Eaux-Vives
De marfim e carne  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
Forever  chorégraphie Tabea Martin conception Tabea Martin [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
Les Jeux chorégraphiques  conception Laurent Pichaud [1 rep.] Salle des Eaux-Vives
Mix 23 [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
L'Absence de gouvernail  de Dorothée Thébert… conception Dorothée Thébert [2 rep.]
Aberration  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont [5 rep.] Salle des Eaux-Vives
Strange Fruit  chorégraphie Emmanuel Eggermont [5 rep.] Salle des Eaux-Vives
Antigel
République Zombie  chorégraphie Nina Santes conception Nina Santes [2 rep.] Salle des Eaux-Vives
Trigger  conception Annamaria Ajmone [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
Vis Motrix  chorégraphie Rafaèle Giovanola [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
République Zombie  chorégraphie Nina Santes conception Nina Santes [2 rep.]
The Six Brandenburg Concertos  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] Bâtiment des Forces Motrices
Abecedarium Bestiarium  conception Antonia Baehr [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
Diverti Menti  chorégraphie Maud Blandel… conception Maud Blandel [5 rep.] Salle des Eaux-Vives spectacle annulé (Covid-19)
Eine Winterreise - Hitchhiking through Winterland  chorégraphie Cosima Grand conception Cosima Grand [4 rep.] Salle des Eaux-Vives spectacle annulé (Covid-19)
Canon and on and on…  chorégraphie Mark Lorimer conception Mark Lorimer [5 rep.] Salle des Eaux-Vives spectacle annulé (Covid-19)
La Bâtie
If Only  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
Shadowpieces V-VIII  chorégraphie Cindy Van Acker [4 rep.] Salle des Eaux-Vives
Dying on Stage  conception Christodoulos Panayiotou [1 rep.] Salle des Eaux-Vives version courte
Dying on Stage  conception Christodoulos Panayiotou [1 rep.] Salle des Eaux-Vives version longue

Historique

Festival
Salle utilisée par
Antigel

Créations

Production
Chamane  d’Antoine Volodine mise en scène Maya Bösch conception Michèle Pralong
Coproduction
Ever  chorégraphie Laurence Yadi… conception Laurence Yadi
Noces de vers  conception Kamil Guenatri
Cycle  conception Samuel Pajand
Music All  conception Marco Berrettini
Aria  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand

Autres programmations

Antigel
République Zombie  chorégraphie Nina Santes conception Nina Santes
Trigger  conception Annamaria Ajmone
Vis Motrix  chorégraphie Rafaèle Giovanola
La Bâtie
ADC
Sull'ultimo movimento  chorégraphie Tamara Bacci conception Tamara Bacci
Distinguished Hits (1991-2000)  conception La Ribot
Bienvenue  chorégraphie Eugénie Rebetez conception Eugénie Rebetez
Pink for Girls & Blue for Boys  chorégraphie Tabea Martin conception Tabea Martin
#2050  chorégraphie József Trefeli… conception József Trefeli
/Unitile  chorégraphie Foofwa d'Imobilité conception Foofwa d'Imobilité
Solo  chorégraphie Brice Leroux
The Goldfish and the Inner Tube  conception Ruth Childs
Robot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito
How to Proceed  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert