ADC [Association pour la danse contemporaine]

82-84 rue des Eaux-Vives
1207 Genève
Suisse

Tél +41 22 329 44 00
Fax +41 22 329 44 27
Site
E-mail

Programmation

La Bâtie
If Only  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
Shadowpieces V-VIII  chorégraphie Cindy Van Acker [4 rep.] Salle des Eaux-Vives
Dying on Stage  conception Christodoulos Panayiotou [1 rep.] Salle des Eaux-Vives version courte
Dying on Stage  conception Christodoulos Panayiotou [1 rep.] Salle des Eaux-Vives version longue
Mikado Remix  conception Louis Vanhaverbeke [4 rep.] Salle des Eaux-Vives
Sugar Dance  chorégraphie Marie-Caroline Hominal conception Marie-Caroline Hominal [6 rep.] Salle des Eaux-Vives
Emergentia
EmergentiaFarewell Body  chorégraphie Romane Peytavin [2 rep.]
EmergentiaDream Line  conception Anna-Marija Adomaityté dates et lieux à déterminer
EmergentiaAlbâtre  conception Clara Delorme dates et lieux à déterminer
EmergentiaMinakami  chorégraphie Jonathan Schatz dates et lieux à déterminer
EmergentiaLa Grazia del Terrible  chorégraphie Stefania Tansini dates et lieux à déterminer
EmergentiaLas Templas  conception Ivy Monteiro dates et lieux à déterminer
EmergentiaIda don't cry me love  conception Lara Barsacq [2 rep.]
EmergentiaAmour Grenade  chorégraphie Daya Jones [3 rep.]
EmergentiaEventfully Tender  chorégraphie Natasza Gerlach… conception Natasza Gerlach [3 rep.] Théâtre de l'Usine
D'après nature  chorégraphie Sonia Garcia… conception Sonia Garcia [4 rep.] Salle des Eaux-Vives
Seven Winters  chorégraphie Yasmine Hugonnet conception Yasmine Hugonnet [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
Ever  chorégraphie Laurence Yadi… conception Laurence Yadi [5 rep.] Salle des Eaux-Vives
Danza permanente  chorégraphie DD Dorvillier conception DD Dorvillier [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
La Chaleur  chorégraphie Madeleine Fournier [3 rep.] Salle des Eaux-Vives
Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] Bâtiment des Forces Motrices
Infini  chorégraphie Boris Charmatz [4 rep.]
Chamane d’Antoine Volodine mise en scène Maya Bösch conception Michèle Pralong [5 rep.]
Les Jeux chorégraphiques  conception Laurent Pichaud [1 rep.]
Piano Works Debussy  chorégraphie Lisbeth Gruwez [4 rep.]
Ballet Junior de Genève [4 rep.]
Out of the Box
Noces de vers  conception Kamil Guenatri [3 rep.]
Cycle  conception Samuel Pajand [5 rep.]
Le Chantier  conception Marthe Krummenacher dates à déterminer

Historique

Festival
Salle utilisée par
Antigel

Créations

Production
Chamane d’Antoine Volodine mise en scène Maya Bösch conception Michèle Pralong
Coproduction
Ever  chorégraphie Laurence Yadi… conception Laurence Yadi
Noces de vers  conception Kamil Guenatri
Cycle  conception Samuel Pajand
Music All  conception Marco Berrettini

Autres programmations

Antigel
République Zombie  chorégraphie Nina Santes conception Nina Santes
Trigger  conception Annamaria Ajmone
Vis Motrix  chorégraphie Rafaèle Giovanola
La Bâtie