La Comédie de Valence

Centre dramatique national Drôme-Ardèche
Centre dramatique national

Place Charles Huguenel
26000 Valence

Tél 04 75 78 41 71
Fax 04 75 78 41 72
Site
E-mail

Chronologie

Le Bel Image (Valence) SPD [...-1997]
La Comédie de Valence (Valence) CDR [1997-2000] | CDN [2001...]

Programmation

La Rose des vents  de Dominique Quélen conception Emmanuel Perrodin [3 rep.] MPT Centre-ville
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteNos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] La Salle (Valaurie)
Nos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] Salle culturelle de Colombier-le-Vieux (Colombier-le-Vieux)
Nos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] Salle d'animation rurale de Montoison (Montoison)
Nos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] Salle des fêtes de Lussas (Lussas)
Un sacre  de Guillaume Poix… mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [3 rep.]
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteNos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] Salle des fêtes de Vinsobres (Vinsobres)
Nos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] Salle des fêtes de Upie (Upie)
Nos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] Complexe Sportif Denis Brunet (Saint-Sorlin-en-Valloire)
Nos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] Salle des Arts et des Cultures de Saint-Agrève (Saint-Agrève)
Nos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] Salle polyvalente de La-Chapelle-en-Vercors (La-Chapelle-en-Vercors)
L'Âge d'or  chorégraphie Aloun Marchal… conception Éric Minh Cuong Castaing [8 rep.] Espace Liberté (Saint-Marcel-lès-Valence)
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteNos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] Salle Henri Maret (Jaillans)
Nos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] Salle des fêtes de Mirabel-et-Blacons (Mirabel-et-Blacons)
Gulliver, le dernier voyage  d'après Jonathan Swift mise en scène Madeleine Louarn [3 rep.]
Records  chorégraphie Mathilde Monnier [2 rep.]
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteDe ce côté…  de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [1 rep.] Salle des fêtes de Bourdeaux (Bourdeaux)
De ce côté…  de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Nazaire-le-Désert (Saint-Nazaire-le-Désert)
La Femme au marteau  d’Umberto Sebastiano mise en scène Silvia Costa [4 rep.]
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteDe ce côté…  de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [1 rep.] Salle des fêtes de Lens-Lestang (Lens-Lestang)
De ce côté…  de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Julien-Labrousse (Saint-Julien-Labrousse)
De ce côté…  de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [1 rep.] Salle de La Pourette (Valgorge)
Ma couleur préférée  de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [5 rep.] Théâtre de la Ville de Valence
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler [2 rep.]
La Comédie itinéranteJe suis une fille sans histoire  d’Alice Zeniter conception Alice Zeniter [1 rep.] Maison de Pays (Nyons)
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun [2 rep.]
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteJe suis une fille sans histoire  d’Alice Zeniter conception Alice Zeniter [1 rep.] Salle des fêtes de Bourdeaux (Bourdeaux)
Je suis une fille sans histoire  d’Alice Zeniter conception Alice Zeniter [1 rep.] Maison de l'étudiant
On voudrait revivre  mise en scène Chloé Brugnon conception Chloé Brugnon [1 rep.] Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence)
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteJe suis une fille sans histoire  d’Alice Zeniter conception Alice Zeniter [1 rep.] Centre culturel de Saint-Sernin (Saint-Sernin)
Je suis une fille sans histoire  d’Alice Zeniter conception Alice Zeniter [1 rep.] Salle de La Palisse (Le Cheylard)
Terairofeu  de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [7 rep.] La Fabrique théâtre
Bachelard Quartet … mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [4 rep.]
La Comédie itinéranteJe suis une fille sans histoire  d’Alice Zeniter conception Alice Zeniter [1 rep.] La Parenthèse (Saint-Jean-en-Royans)
Antigone à Molenbeek & Tirésias  d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [2 rep.]
Auréliens  d'après Aurélien Barrau mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [4 rep.] La Fabrique théâtre
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteTabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] Salle Maurice Pollet (Montmeyran)
Tabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] Salle des Voconces (Luc-en-Diois)
Tabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] Salle des fêtes de Vinsobres (Vinsobres)
Möbius [2 rep.]
Nos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [4 rep.] La Fabrique théâtre
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteTabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] Salle du Bicentenaire (Mollans-sur-Ouvèze)
Tabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] Salle Édith Piaf (Le Pouzin)
Tabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] Salle polyvalente de Ribes (Ribes)
Tabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Julien-en-Vercors (Saint-Julien-en-Vercors)
Tabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] LADAPT-Le Safran
The Valley of Human Sound  chorégraphie Gregory Maqoma [5 rep.] Théâtre de la Ville de Valence
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteTabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] Salle Morcel Paquien (Livron-sur-Drôme)
Tabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] Lycée Professionnel Marius Bouvier (Tournon-sur-Rhône)
Tabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] La Crypte (Lagorce)
Little Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [4 rep.] Théâtre de la Ville de Valence
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteTabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] Salle des fêtes de Roussas (Roussas)
Tabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.] lieu à déterminer
Mithridate  de Jean Racine mise en scène Éric Vigner [2 rep.]
Autarcie (....)  chorégraphie Anne Nguyen [2 rep.] Lux
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.]
Nosztalgia Express  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [4 rep.]
Danse au Fil d'Avril
Omma  chorégraphie Josef Nadj [2 rep.]
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteTünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle Henri Maret (Jaillans)
Tünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle Henri Maret (Jaillans)
Tünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle des fêtes de Épinouze (Épinouze)
Tünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] La Parenthèse (Saint-Jean-en-Royans)
Tünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle d'animation rurale de Montoison (Montoison)
Tünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle des fêtes de Saint-Félicien (Saint-Félicien)
Une épopée  d’Arnaud Cathrine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [3 rep.]
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteTünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle des Arts et des Cultures de Saint-Agrève (Saint-Agrève)
Tünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] lieu à déterminer
Tünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle des fêtes de Meyras (Meyras)
Danses pour une actrice (Valérie Dréville)  conception Jérôme Bel [2 rep.]
La Comédie itinéranteTünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle des fêtes de Lussas (Lussas)
La Comparution  de Guillaume Cayet mise en scène Aurélia Lüscher [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteTünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle Mercure (Mercuer)
Tünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle Marcel Maisonnat (La Baume-Cornillane)
Tünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] La Salle (Valaurie)
Antoine et Cléopâtre  de William Shakespeare mise en scène Célie Pauthe [2 rep.]
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteTünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle des fêtes de Vinsobres (Vinsobres)
Tünde  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [4 rep.] Salle Lapalun (Buis-les-Baronnies)
Danse au Fil d'Avril
Bleu tenace [2 rep.] lieux à déterminer
Horizon  conception Chloé Moglia [2 rep.] lieux à déterminer
La Comédie itinérante
La Comédie itinéranteRhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Salle polyvalente de Lus-la-Croix-Haute
Rhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Les Aires
Rhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Espace des Collines
La Comédie itinéranteHorizon  conception Chloé Moglia [2 rep.] lieux à déterminer
La Comédie itinéranteRhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Salle Maurice Pollet
Rhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Salle Simone Signoret
Rhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Centre culturel de Lamastre
Rhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Salle des fêtes de Lapeyrouse-Mornay
La Comédie itinéranteBleu tenace [2 rep.] lieux à déterminer
La Comédie itinéranteRhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Salle des fêtes de Largentière
Rhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] La Crypte
Rhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Salle de La Pourette
Rhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Salle de La Palisse
Les Petits Pouvoirs  de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [2 rep.]
L'Empire des lumières  d'après Kim Young-ha mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.]
Rien de grave  chorégraphie Satchie Noro… conception Marguerite Bordat [1 rep.] Théâtre de Verdure du Château de Crussol (Saint-Péray)

Historique

Création en
Direction
Marc Lainé [...]
Richard Brunel [2010-]
Christophe Perton [2001-2009]
Philippe Delaigue [1997-2000]
Festivals

Créations

Production Coproduction Participation
L'Arche de Noé  mise en scène Silvia Costa

Autres programmations

Théâtre de Die
La Reprise  de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi
Danse au Fil d'Avril