La Comédie de Valence

Centre dramatique national Drôme-Ardèche
Centre dramatique national

Place Charles Huguenel
26000 Valence

Tél 04 75 78 41 71
Fax 04 75 78 41 72
Site
E-mail

Chronologie

Le Bel Image (Valence) SPD [...-1997]
La Comédie de Valence (Valence) CDR [1997-2000] | CDN [2001...]

Programmation

L'Âge du slow de Thomas Guillaud-Bataille… mise en scène Thomas Guillaud-Bataille [16 rep.] hors-les-murs Comédie itinérante
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [2 rep.]
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [5 rep.] Théâtre de la Ville
Otages de Nina Bouraoui mise en scène Richard Brunel [6 rep.]
Les Dimanches de M. Dézert  mise en scène Lionel Dray conception Lionel Dray [15 rep.] hors-les-murs Comédie itinérante
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet [3 rep.]
Atomic Man de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré conception Lucie Rébéré [4 rep.] Théâtre de la Ville
Tarquin  mise en scène Jeanne Candel [3 rep.]
La Fonction Ravel  conception Claude Duparfait [4 rep.] Théâtre de la Ville
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [4 rep.]
Neuf mouvements pour une cavale de Guillaume Cayet mise en scène Aurélia Lüscher [13 rep.] hors-les-murs Comédie itinérante
Les Mille et Une Nuits de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.]
Sarrazine de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré [7 rep.] Théâtre de la Ville
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot [2 rep.]
Je crois en la forêt, en la prairie et en la nuit où pousse le maïs de Julie Cordier mise en scène Marianne Téton [6 rep.] La Fabrique théâtre
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.]
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout [2 rep.]
Je crois en la forêt, en la prairie et en la nuit où pousse le maïs de Julie Cordier mise en scène Marianne Téton [17 rep.] hors-les-murs Comédie itinérante
Mémoire de fille d'après Annie Ernaux mise en scène Cécile Backès [2 rep.]
Bajazet d'après Jean Racine… mise en scène Frank Castorf [2 rep.]
Dans le nom de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.]
7 d'un coup d'après Les Frères Grimm… mise en scène Catherine Marnas [3 rep.]
Les Sans… d'après Frantz Fanon… mise en scène Freddy Sabimbona [16 rep.] hors-les-murs Comédie itinérante spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Chauves-souris du volcan de Sophie Perez conception Sophie Perez [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Alors j'éteins ? de Léa Carton de Grammont mise en scène Alice Vannier [10 rep.] La Fabrique théâtre spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Bible de Céline Champinot mise en scène Céline Champinot [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Tiens ta garde d’Itto Mehdaoui… mise en scène Itto Mehdaoui [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
São Paulo Dance Company [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Chambre désaccordée de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [3 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Shirine musique Thierry Escaich mise en scène Richard Brunel [1 rep.] Opéra de Lyon (Lyon) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Ballet de l'Opéra de Lyon [3 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [5 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Marc Lainé [...]
Richard Brunel [2010-]
Christophe Perton [2001-2009]
Philippe Delaigue [1997-2000]
Festivals

Créations

Autres programmations

Danse au Fil d'Avril
Théâtre de Die
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi