La Comédie de Valence

Centre dramatique national Drôme-Ardèche
Centre dramatique national

Place Charles Huguenel
26000 Valence

Tél 04 75 78 41 71
Fax 04 75 78 41 72
Site
E-mail

Chronologie

Le Bel Image (Valence) SPD [...-1997]
La Comédie de Valence (Valence) CDR [1997-2000] | CDN [2001...]

Programmation

Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Timofeï Kouliabine [2 rep.]
Focus  chorégraphie Olé Khamchanla [15 rep.] hors les murs, en Comédie Itinérante
Al Atlal d'après Ibrahim Nagi conception Norah Krief [2 rep.]
Mujer vertical d'après Élisabeth Badinter… mise en scène Éric Massé conception Éric Massé [2 rep.]
Conjurer la peur  conception Gaëlle Bourges [2 rep.]
Syndrome U de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [7 rep.] Théâtre de la Ville de Valence
L'Enfance à l'œuvre d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [14 rep.] hors les murs, en Comédie Itinérante
Dîner en ville de Christine Angot mise en scène Richard Brunel [7 rep.]
Sombre rivière de Lazare mise en scène Lazare [2 rep.]
Tu nombre me sabe a tango  chorégraphie Tino Fernandez [2 rep.]
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [3 rep.]
Prouve-le de Lucie Vérot mise en scène Maïanne Barthès [10 rep.] hors les murs, en Comédie Itinérante
El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier [2 rep.]
Digital Natives de Yann Verburgh mise en scène Eugen Jebeleanu [6 rep.] La Fabrique théâtre
France-fantôme de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.]
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson [4 rep.] Théâtre de la Ville de Valence
Digital Natives de Yann Verburgh mise en scène Eugen Jebeleanu [12 rep.] hors les murs, en Comédie Itinérante
Le Cercle de craie musique Alexander von Zemlinsky mise en scène Richard Brunel [1 rep.] Opéra de Lyon (Lyon)
Demi-véronique  conception Jeanne Candel [5 rep.]
Lobby [3 rep.]
Chantal dans les étoiles de Lise Maussion conception Lise Maussion [10 rep.] hors les murs, en Comédie Itinérante
Souterrain de Myriam Boudenia mise en scène Pauline Laidet [15 rep.] La Fabrique théâtre
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [2 rep.]
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [2 rep.]
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard [9 rep.] Théâtre de la Ville de Valence
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste [2 rep.]
Perdre le nord  conception Marie Payen [14 rep.] hors les murs, en Comédie Itinérante
Unwanted  chorégraphie Dorothée Munyaneza conception Dorothée Munyaneza [2 rep.]
Wonderful One  chorégraphie Abou Lagraa [2 rep.]
Ça Dada d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [2 rep.]
Ballet de l'Opéra de Lyon [1 rep.]
Ambivalence(s)
Atomic Man de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré conception Lucie Rébéré [3 rep.] Théâtre de la Ville de Valence
Certaines n'avaient jamais vu la mer de Julie Otsuka mise en scène Richard Brunel [3 rep.]
Performance au musée  conception Gaëlle Bourges [8 rep.] Musée de Valence
L'Homme A. d'après Marguerite Duras [2 rep.] La Cordonnerie
Mon ami n'aime pas la pluie de Paul Francesconi mise en scène Fargass Assandé [2 rep.] Théâtre de la Ville de Valence
Reflets dans un œil d'homme  mise en scène Michaël Pallandre conception Michaël Pallandre [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Marc Lainé [...]
Richard Brunel [2010-]
Christophe Perton [2001-2009]
Philippe Delaigue [1997-2000]
Festivals

Créations

Production
Tünde de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak
Coproduction

Autres programmations

Danse au Fil d'Avril
Omma  chorégraphie Josef Nadj
Bleu tenace
Horizon  conception Chloé Moglia
Rhizikon  conception Chloé Moglia
Théâtre de Die
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi