Comédie de Valence

Centre dramatique national Drôme-Ardèche
Centre dramatique national

Place Charles Huguenel
26000 Valence

Tél 04 75 78 41 71
Fax 04 75 78 41 72
Site
E-mail

Chronologie

Le Bel Image (Valence) SPD [...-1997]
Comédie de Valence (Valence) CDR [1997-2000] | CDN [2001...]

Programmation

L'Âge du slow de Thomas Guillaud-Bataille… mise en scène Thomas Guillaud-Bataille [16 rep.] hors-les-murs Comédie itinérante
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [2 rep.]
Blanche-Neige, histoire d'un prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [5 rep.] Théâtre de la Ville
Otages de Nina Bouraoui mise en scène Richard Brunel [6 rep.]
Les Dimanches de M. Dézert  mise en scène Lionel Dray conception Lionel Dray [15 rep.] hors-les-murs Comédie itinérante
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet [3 rep.]
Atomic Man de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré conception Lucie Rébéré [4 rep.] Théâtre de la Ville
Tarquin  mise en scène Jeanne Candel [3 rep.]
La Fonction Ravel  conception Claude Duparfait [4 rep.] Théâtre de la Ville
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [4 rep.]
Neuf mouvements pour une cavale de Guillaume Cayet mise en scène Aurélia Lüscher [13 rep.] hors-les-murs Comédie itinérante
Les Mille et Une Nuits de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.]
Sarrazine de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré [7 rep.] Théâtre de la Ville
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot [2 rep.]
Je crois en la forêt, en la prairie et en la nuit où pousse le maïs de Julie Cordier mise en scène Marianne Téton [6 rep.] La Fabrique théâtre
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.]
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout [2 rep.]
Je crois en la forêt, en la prairie et en la nuit où pousse le maïs de Julie Cordier mise en scène Marianne Téton [17 rep.] hors-les-murs Comédie itinérante
Mémoire de fille d'après Annie Ernaux mise en scène Cécile Backès [2 rep.]
Bajazet d'après Jean Racine… mise en scène Frank Castorf [2 rep.]
Dans le nom de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.]
7 d'un coup d'après Les Frères Grimm… mise en scène Catherine Marnas [3 rep.]
Les Sans… d'après Frantz Fanon… mise en scène Freddy Sabimbona [16 rep.] hors-les-murs Comédie itinérante spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Chauves-souris du volcan de Sophie Perez conception Sophie Perez [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Prescriptions pour vivre en bonne société de Léa Carton de Grammont mise en scène Alice Vannier [10 rep.] La Fabrique théâtre spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Bible de Céline Champinot mise en scène Céline Champinot [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Tiens ta garde d’Itto Mehdaoui… mise en scène Itto Mehdaoui [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
São Paulo Dance Company [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Spectacles à venir
La Chambre désaccordée de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [3 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Shirine musique Thierry Escaich mise en scène Richard Brunel [1 rep.] Opéra de Lyon (Lyon)
Ballet de l'Opéra de Lyon [3 rep.]
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [5 rep.]

Historique

Création en
Direction
Marc Lainé [...]
Richard Brunel [2010-]
Christophe Perton [2001-2009]
Philippe Delaigue [1997-2000]
Festivals

Créations

Autres programmations

Danse au Fil d'Avril
Le Syndrome Ian  chorégraphie Christian Rizzo
DFS  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea