La Maison de la Culture de Bourges en mars 2011

Maison de la culture de Bourges

Scène nationale

Place André Malraux
BP 257

18005 Bourges Cedex

Tél 02 48 67 74 74
Fax 02 48 67 74 61
Site
E-mail

1964 : Inauguration de la Maison de la Culture qui abritera la Comédie de Bourges (CDN) jusqu'en 1968

Programmation

Dans ton cœur de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Ne rentrez pas chez vous  mise en scène Doriane Moretus [1 rep.] Quartier de Séraucourt
7 sœurs de Turakie d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Arrêt d'urgence [8 rep.]
Spectacles à venir
Madone  mise en scène Delphine Lanza [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Bagarre de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [2 rep. + 3 scol.] (Salle Pina Baush)
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  mise en scène Brice Berthoud [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [1 rep. + 1 scol.] (Salle Pina Baush)
Feroz d'après Edison Llanos mise en scène Danilo Llanos [2 rep. + 1 scol.] (Salle Pina Baush)
Air-Condition  chorégraphie Petter Jacobsson [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Möbius [3 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Chaussure(s) à son pied  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel [2 rep. + 2 scol.] (Salle Pina Baush)
Coda  mise en scène Camille Rocailleux [2 rep.] (Salle Pina Baush)
Le 66 !  mise en scène Victoria Duhamel [3 rep. + 2 scol.] (Salle Pina Baush)
Courir d'après Jean Echenoz mise en scène Thierry Romanens [1 rep.] Les Bains-Douches (Lignières-en-Berry)
Points de non-retour [Thiaroye] d’Alexandra Badea mise en scène Alexandra Badea [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Points de non-retour [Quais de Seine] d’Alexandra Badea mise en scène Alexandra Badea [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Points de non-retour [Diagonale du vide] d’Alexandra Badea mise en scène Alexandra Badea [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Points de non-retour [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Chorus [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Thibault Perrenoud [3 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Viviane d'après Julia Deck mise en scène Mélanie Leray [2 rep.] (Salle Pina Baush)
Variation(s)  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 6 scol.] (Salle Pina Baush)
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [3 rep.] (Salle Pina Baush)
Gouâl  chorégraphie Filipe Lourenço conception Filipe Lourenço [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [2 rep. + 1 scol.] (Salle Gabriel Monnet)
L'Endormi de Sylvain Levey mise en scène Estelle Savasta conception Sylvain Levey [1 rep. + 4 scol.] (Salle Pina Baush)
Bartleby d'après Herman Melville mise en scène Rodolphe Dana… conception Rodolphe Dana [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Millefeuilles  conception Lukasz Areski [3 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Violences conjuguées de Karine Sahler… mise en scène Karine Sahler [3 rep.] (Salle Pina Baush)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep. + 1 scol.] (Salle Gabriel Monnet)
78-2 de Bryan Polach mise en scène Bryan Polach [3 rep.] (Salle Pina Baush)
Les Hortensias de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
À quoi rêvent les méduses  mise en scène Jean-Philippe Naas [4 rep. + 9 scol.] (Salle Pina Baush)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Natchav [2 rep. + 3 scol.] (Salle Pina Baush)
Danse macabre  chorégraphie Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep. + 3 scol.] (Salle Pina Baush)
Ballet du Grand Théâtre de Genève [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Un siècle de Carole Thibaut mise en scène Carole Thibaut [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Vers la résonance  chorégraphie Anusha Emrith conception Thierry Balasse [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
De Françoise à Alice  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (Salle Pina Baush)
Sabordage de Nicolas Ancion [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Papic d'après Émilie Soleil… mise en scène Gilles Debenat [2 rep. + 6 scol.] (Salle Pina Baush)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep. + 2 scol.] (Salle Gabriel Monnet)
Mille et une danses  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
The Jewish Hour de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu de Philippe Dorin mise en scène Julien Duval [1 rep. + 1 scol.] (Salle Pina Baush)
Expédition en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [4 rep.] Théâtre Jacques Cœur

Historique

Création en
Direction
Olivier Atlan [2011...]
Pierre-François Roussillon [2005-2010]
Gilbert Fillinger [1996-2005]
Henri Massadau [1981-1996]
Jean-Christophe Dechico [1975-1981]
Yves Robault [1972-1975]
Max Croce [1969-1972]
Gabriel Monnet [1964-1969]
Salle utilisée par
Festival du Théâtre des provinces
Comédie de Bourges de 1964 jusqu'à 1969

Créations

Coproduction

Autres programmations