La Maison de la Culture de Bourges en mars 2011

Maison de la culture de Bourges

Scène nationale

Place André Malraux
BP 257

18005 Bourges Cedex

Tél 02 48 67 74 74
Fax 02 48 67 74 61
Site
E-mail

1964 : Inauguration de la Maison de la Culture qui abritera [O:2976|la Comédie de Bourges] jusqu'en 1968

Programmation

(V)îvre  mise en scène Christian Lucas [4 rep.] sous chapiteau
Seul ce qui brûle d'après Christiane Singer mise en scène Julie Delille [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
My Mother is a Fish  mise en scène Fanny de Chaillé conception Sarah Murcia [1 rep.] Auditorium du Conservatoire
Spectacles à venir
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  mise en scène Brice Berthoud [3 rep. + 1 scol.] Auditorium du Conservatoire
Points de non-retour d’Alexandra Badea mise en scène Alexandra Badea [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [2 rep.] Auditorium du Conservatoire spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Le 66 !  mise en scène Victoria Duhamel [2 rep. + 3 scol.] Auditorium du Conservatoire
Variation(s)  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] Auditorium du Conservatoire
Ramages  conception Rosemary Standley [1 rep.] Auditorium du Conservatoire
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep. + 1 scol.] Auditorium du Conservatoire
Samsara  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
Laterna Magica d'après Ingmar Bergman mise en scène Dorian Rossel [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
L'Oiseau-lignes [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu de Philippe Dorin mise en scène Julien Duval [1 rep. + 2 scol.] Auditorium du Conservatoire
Vers la résonance d'après Christian Bobin conception Thierry Balasse [1 rep.] Auditorium du Conservatoire
Para de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
Frankenstein d'après Mary Shelley mise en scène Karine Birgé [2 rep. + 4 scol.] Auditorium du Conservatoire
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] Auditorium du Conservatoire
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
Avec ou sans Fils
L'Ombre de la main  conception Christoph Guillermet [4 rep.] Salle Pour Tous des Gibjoncs
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
Gouâl  chorégraphie Filipe Lourenço conception Filipe Lourenço [1 rep.] Auditorium du Conservatoire
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Thibault Perrenoud [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel [1 rep.] Auditorium du Conservatoire
Nous, dans le désordre d’Estelle Savasta mise en scène Estelle Savasta [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 scol.] Auditorium du Conservatoire Le petit voyage
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 scol.] Auditorium du Conservatoire Le plus long voyage
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] Auditorium du Conservatoire Le tour du monde
Rêve générale - Le Big Ukulélé Syndicate  mise en scène Chloé Schmutz [2 rep.] Auditorium du Conservatoire

Historique

Création en
Direction
Olivier Atlan [2011...]
Pierre-François Roussillon [2005-2010]
Gilbert Fillinger [1996-2005]
Henri Massadau [1981-1996]
Jean-Christophe Dechico [1975-1981]
Yves Robault [1972-1975]
Max Croce [1969-1972]
Gabriel Monnet [1964-1969]
Salle utilisée par
Festival du Théâtre des provinces
Comédie de Bourges de 1964 jusqu'à 1969

Créations

Coproduction

Autres programmations