La Maison de la Culture de Bourges en mars 2011

Maison de la culture de Bourges

Scène nationale
Place André Malraux
BP 257

18005 Bourges Cedex
Tél 02 48 67 74 74
Fax 02 48 67 74 61
Site
Email
1964 : Inauguration de la Maison de la Culture qui abritera la Comédie de Bourges(CDN) jusqu'en 1968

Programmation

White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [1 rep.] Salle Jacques Prévert (Argent-sur-Sauldre)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
Neige d'après Orhan Pamuk mise en scène Blandine Savetier ⇒  [2 rep.] "
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory ⇒  [2 rep.] "
Les Rois de la piste  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun ⇒  [2 rep.] "
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [1 rep.] "
L'Humanité d'après Arnon Grunberg mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw ⇒  [3 rep.] "
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé ⇒  [2 rep.] Salle polyvalente de Plaimpied-Givaudins (Plaimpied-Givaudins)
[1 rep.] Salle des fêtes de Villequiers (Villequiers)
Deadtown d’Ivan Arsenjev… mise en scène Petr Forman ⇒  [8 rep.] sous chapiteau
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [1 rep.] Foyer rural de Boulleret (Boulleret)
[1 rep.] Salle Georges Mallet de Vandègre (Chateaumeillant)
L'Hypothèse de la chute  chorégraphie Frédéric Cellé [1 rep.] Auditorium du Conservatoire
Europa Oslo de Hans Petter Blad [1 rep.] "
Le Marchand de Venise d'après William Shakespeare mise en scène Jacques Vincey ⇒  [3 rep.] "
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent ⇒  [3 rep.] "
Arrêts de jeu  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal ⇒  [2 rep.] "
Kids de Fabrice Melquiot mise en scène Charlotte Gosselin ⇒  [3 rep.] "
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib ⇒  [4 rep.] "
Moi, Corinne Dadat de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.] "
Køuples  mise en scène Stefan Grögler conception Stefan Grögler ⇒  [2 rep.] "
Smashed  conception Sean Gandini ⇒  [2 rep.] "
Le Syndrome Ian  chorégraphie Christian Rizzo ⇒  [2 rep.] "
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï ⇒  [3 rep.] "
Pulse(s)  chorégraphie Filipe Lourenço ⇒  [3 rep.] "
Calamity / Billy d'après Jean McCormick… mise en scène Jean Lacornerie ⇒  [2 rep.] "
Speakeasy  conception Xavier Lavabre ⇒  [3 rep.] "
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Tiago Rodrigues ⇒  [4 rep.] "
Dans la peau de Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Métilde Weyergans ⇒  [2 rep.] "
Unwanted  chorégraphie Dorothée Munyaneza conception Dorothée Munyaneza ⇒  [3 rep.] "
Le Cri quotidien  mise en scène Brice Berthoud ⇒  [10 rep.] Conservatoire National de Musique et de Danse (Salle Huret)
Du rêve que fut ma vie  mise en scène Brice Berthoud conception Camille Trouvé ⇒  [10 rep.] "
Amour et Psyché d'après Molière mise en scène Omar Porras ⇒  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
Plaisirs inconnus  conception Thomas Caley [1 rep.] "
Rumeur et petits jours ⇒  [2 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Olivier Atlan [2011...]
Pierre-François Roussillon [2005-2010]
Gilbert Fillinger [1996-2005]
Henri Massadau [1981-1996]
Jean-Christophe Dechico [1975-1981]
Yves Robault [1972-1975]
Max Croce [1969-1972]
Gabriel Monnet [1964-1969]
Salle utilisée par
Festival du Théâtre des provinces
Comédie de Bourges de 1964 jusqu'à 1969

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu