La Maison de la Culture de Bourges en mars 2011

Maison de la culture de Bourges

Scène nationale
Place André Malraux
BP 257

18005 Bourges Cedex
Tél 02 48 67 74 74
Fax 02 48 67 74 61
Site
Email
1964 : Inauguration de la Maison de la Culture qui abritera la Comédie de Bourges(CDN) jusqu'en 1968

Programmation

Taoub d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
La Marquise d'O d'après Heinrich von Kleist mise en scène Lukas Hemleb ⇒  [2 rep.] "
Adage démesuré  chorégraphie Valeria Apicella ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Enfants terribles musique Philip Glass mise en scène Paul Desveaux [1 rep.] "
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée ⇒  [3 rep.] "
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] (Grand théâtre)
Finifini  mise en scène Frédéric Révérend conception Damien Bouvet ⇒  [3 rep.] (Petit théâtre)
Là, on y danse  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Trois Soeurs d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau ⇒  [2 rep.] "
Bureau national des Allogènes de Stanislas Cotton mise en scène Vincent Goethals ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Ludovic Lagarde ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Petites migrations  mise en scène Aurélie Morin [1 rep.] (Petit théâtre)
Import/Export  chorégraphie Koen Augustijnen [1 rep.] (Grand théâtre)
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [1 rep.] "
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène Guy Delamotte ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Théâtre Le Hublot
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Jean-François Sivadier ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Ébauche d'un portrait d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
Surface  chorégraphie Joanne Leighton ⇒  [2 rep.] "
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
La Répétition : une Odyssée de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] (Petit théâtre)
Othello de William Shakespeare mise en scène Gilles Bouillon ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
L'Instruction de Peter Weiss mise en scène Jean-Michel Rivinoff ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
Si ce n'est toi d’Edward Bond mise en scène Alain Françon ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Chaise d’Edward Bond mise en scène Alain Françon ⇒  [2 rep.] "
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois ⇒  [2 rep.] "
Sans retour  chorégraphie François Verret [1 rep.] "
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne ⇒  [2 rep.] "

Créations

Historique

Création en
Direction
Olivier Atlan [2011...]
Pierre-François Roussillon [2005-2010]
Gilbert Fillinger [1996-2005]
Henri Massadau [1981-1996]
Jean-Christophe Dechico [1975-1981]
Yves Robault [1972-1975]
Max Croce [1969-1972]
Gabriel Monnet [1964-1969]

Utilisation du lieu