La Maison de la Culture de Bourges en mars 2011

Maison de la culture de Bourges

Scène nationale

Place André Malraux
BP 257

18005 Bourges Cedex

Tél 02 48 67 74 74
Fax 02 48 67 74 61
Site
E-mail

1964 : Inauguration de la Maison de la Culture qui abritera la Comédie de Bourges (CDN) jusqu'en 1968

Programmation

Spectacles à venir
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas [4 rep.] sous chapiteau
Akzak  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Paris Mozart Orchestra - Mozart [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Je suis la bête  d'après Anne Sibran mise en scène Julie Delille [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
K.  d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep. + 2 scol.] (Salle Pina Baush)
Ubu  d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [3 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Marcus Miller - Tour 2022 [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Rumba sur la lune  de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge [2 rep. + 4 scol.] (Salle Pina Baush)
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [3 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Yes !  musique Maurice Yvain mise en scène Vladislav Galard [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Rŭna  mise en scène Delphine Lanza… conception Delphine Lanza [1 rep. + 3 scol.] (Salle Pina Baush)
T u m u l u s  chorégraphie François Chaignaud [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Spécimens  de Nathalie Bensard… mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 2 scol.] (Salle Pina Baush)
Emily Loizeau - Icare  mise en scène Julie-Anne Roth conception Emily Loizeau [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Nous n'avons pas vu la nuit tomber  de Lola Molina mise en scène Lélio Plotton [2 rep.] (Salle Pina Baush)
La Roulotte d'Arlequin  mise en scène Philippe Vallepin [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
La Boum électro  mise en scène Olivier Dureuil [1 rep.] (Salle Pina Baush)
Le Disco des oiseaux  mise en scène Denis Athimon [2 rep.] (Salle René Gonzalez)
Duo Atoem [1 rep.] (Salle Pina Baush)
Para  de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Les Fourberies de Scapin  d'après Molière mise en scène Omar Porras [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Concert du Nouvel An  musique Jacques Offenbach [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [4 rep. + 6 scol.] (Salle Pina Baush)
Michel Portal - MP 85 [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Fiq ! [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Les Gardiennes  de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [3 rep.] (Salle Pina Baush)
Vous qui savez ce qu'est l'amour...  de Romie Estèves mise en scène Benjamin Prins conception Romie Estèves [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Yves Jamait - L'Autre [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Deep River  chorégraphie Alonzo King [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Grammaire des mammifères  de William Pellier mise en scène Jacques Vincey [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Jean-Louis Murat - La Vraie Vie de Buck John [1 rep.] Les Bains-Douches (Lignières-en-Berry)
L'Oiseau-lignes [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Frankenstein  d'après Mary Shelley mise en scène Karine Birgé [1 rep.] (Salle Pina Baush)
Paris Mozart Orchestra - Mendelssohn [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Paris Mozart Orchestra - Brahms / Finzi [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Et puis  de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone [1 rep. + 4 scol.] (Salle Pina Baush)
Tous les marins sont des chanteurs  de Gérard Mordillat… conception François Morel [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Quatuor Tana [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Play / Replay  mise en scène Jos Houben [2 rep. + 1 scol.] (Salle Gabriel Monnet)
Ghost Song [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [3 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Music-hall  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [3 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Richard Bona Quintet [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Catch !  de Hakim Bah… mise en scène Clément Poirée [2 rep.] (Salle Pina Baush)
Daniel García Trio - Via de la Plata [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Le Petit Garde rouge  d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni [2 rep. + 2 scol.] (Salle Gabriel Monnet)
Le Processus  de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert [1 rep.] (Salle Pina Baush)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Combat de nègre et de chiens  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Mathieu Boisliveau [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
HiHaHutte  chorégraphie Jack Timmermans [2 rep. + 5 scol.] (Salle Gabriel Monnet)
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Äkä - Free Voices of Forest [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
La Réponse des hommes  de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Oh ! pardon tu dormais... le concert  conception Jane Birkin [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [3 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Lumio [1 rep.] lieu à déterminer

Historique

Inauguration en
Direction
Olivier Atlan [2011...]
Pierre-François Roussillon [2005-2010]
Gilbert Fillinger [1996-2005]
Henri Massadau [1981-1996]
Jean-Christophe Dechico [1975-1981]
Yves Robault [1972-1975]
Max Croce [1969-1972]
Gabriel Monnet [1964-1969]
Salle utilisée par
Festival du Théâtre des provinces
Comédie de Bourges de 1964 jusqu'à 1969

Créations

Autres programmations