Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg

Tél +352 4796-3900
Fax +352 465777
Site
E-mail

Programmation

Vivaldi Variations  chorégraphie Mauro Astolfi [2 rep.] (Grande Salle)
Le Jeu de l'amour et du hasard  de Marivaux mise en scène Laurent Delvert [4 rep.] (Studio)
Der Freischütz  musique Carl Maria von Weber mise en scène Clément Debailleul [2 rep.] (Grande Salle)
Inoah  chorégraphie Bruno Beltrão [2 rep.] (Grande Salle)
Xenos  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] (Grande Salle)
Ionesco suite  d'après Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [3 rep.] (Studio)
Macbeth  musique Giuseppe Verdi mise en scène Michael Thalheimer [3 rep.] (Grande Salle)
The Passion of Andrea 2  conception Simone Mousset [2 rep.] (Studio)
Joueurs, Mao II, Les Noms  d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grande Salle) Joueurs
Abstract Pieces  mise en scène Manos Tsangaris conception Manos Tsangaris [1 rep.] (Grande Salle)
Joueurs, Mao II, Les Noms  d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grande Salle) Mao II
Joueurs, Mao II, Les Noms  d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grande Salle) Les Noms
Evolution [2 rep.] (Grande Salle)
Ruy Blas  de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (Studio)
Elektrik  chorégraphie Blanca Li [2 rep.] (Studio)
Rabonzel  de Jeff Schinker… mise en scène Charles Muller [3 rep. + 3 scol.] (Grande Salle)
Cabaret  d'après John Van Druten… mise en scène Rufus Norris [13 rep.] (Grande Salle)
Les Mille Endormis  musique Adam Maor mise en scène Yonatan Levy [1 rep.] (Grande Salle)
Un ennemi du peuple  de Henrik Ibsen mise en scène Jean-François Sivadier [2 rep.] (Grande Salle)
Süden  de Julien Green mise en scène Thierry Mousset [4 rep.] (Studio)
Session  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.]
Arctique  d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [2 rep.] (Grande Salle)
TrapTown  chorégraphie Wim Vandekeybus conception Pieter De Buysser [2 rep.] (Studio)
Pygmalion / L'Amour et Psyché  musique Jean-Philippe Rameau… mise en scène Robyn Orlin [2 rep.] (Grande Salle)
Distopia  chorégraphie Patricia Guerrero [1 rep.] (Grande Salle)
La Dame aux camélias  d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel [1 rep.] (Grande Salle) La représentation du 13/03 est annulée en raison de l'épidémie Covid-19
Im Herzen der Gewalt  d'après Édouard Louis mise en scène Thomas Ostermeier (Studio) spectacle annulé (Covid-19)
The Pillowman  de Martin McDonagh mise en scène Anne Simon [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Enter Achilles  chorégraphie Lloyd Newson conception Lloyd Newson [2 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Message in a Bottle  chorégraphie Kate Prince [3 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Mentez-moi  d'après Carlo Collodi mise en scène Pauline Collet [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Die Physiker  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène K.D. Schmidt [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Kirina  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [2 rep.] (Studio) spectacle annulé (Covid-19)
Rusalka  musique Antonin Dvorak mise en scène Tatjana Gürbaca [3 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
I am Europe  de Falk Richter mise en scène Falk Richter [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Demokratie  de Michael Frayn mise en scène Tom Kühnel [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
R.E.F.L.E.X.E.S.  chorégraphie Annick Pütz [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Le Silence des ombres  musique Benjamin Attahir mise en scène Olivier Lexa [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Nederlands Dans Theater [2 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
What if they went to Moscow?  d'après Anton Tchekhov mise en scène Christiane Jatahy [2 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Zeitigung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… conception Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Shoot the Cameraman  chorégraphie Baptiste Hilbert conception Baptiste Hilbert [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti [2 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)

Créations

Coproduction

Autres programmations

Les Théâtres de la ville de Luxembourg
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It  de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice  d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna  d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette  de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung  de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin  de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache
Chapitres de la chute  de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto  musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst !  conception Michael Döhnert
Neige  musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story  d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous  d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Encore  d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over  musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam  de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier  musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer
Escorial  d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski  d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt  de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich  d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia  de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear  de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto  musique Georg Friedrich Haendel
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq
Voyage en Italie  d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences  de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden  d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage
TalentLAB
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
i c o n  musique Frederik Neyrinck mise en scène Charlotte Bouckaert
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout
Body is what remains  chorégraphie Lewis Major
Alpha  chorégraphie Marie Hannah Klemm
NEST
Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen  d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller