Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg
Tél +352 4796-3900
Fax +352 465777
Site
Email

Programmation

Quinze bailarinos e tempo incerto  chorégraphie Rui Lopes Graça [1 rep.] (Grande Salle)
The Beggar's Opera musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen [3 rep.] (Grande Salle)
A Line Supreme  chorégraphie Andrea Dorian Rama conception Andrea Dorian Rama [2 rep.] (Studio)
La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène Bob Wilson [3 rep.] (Grande Salle)
Othello de William Shakespeare mise en scène Aurore Fattier [4 rep.] (Studio)
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel [1 rep.] (Grande Salle)
Political Mother  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (Grande Salle)
Show  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (Studio)
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.] (Grande Salle)
Je suis un pays de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne [2 rep.] (Grande Salle)
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels [1 rep.] (Studio)
Unendlicher Spaß de David Foster Wallace mise en scène Thorsten Lensing [3 rep.] (Arrière-scène)
A Quiet Place musique Leonard Bernstein mise en scène Orpha Phelan [1 rep.] (Grande Salle)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [3 rep.] (Studio)
Third Space  chorégraphie Daniel Linehan conception Daniel Linehan [1 rep.] (Studio)
Abigail's Party de Mike Leigh mise en scène Douglas Rintoul [3 rep.] (Studio)
Sieben  chorégraphie Jill Crovisier [2 rep.] (Studio)
Fidelio musique Ludwig van Beethoven mise en scène Achim Freyer [2 rep.] (Grande Salle)
S t i l l  conception Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola [1 rep.] (Studio)
Kreatur  chorégraphie Sasha Waltz [2 rep.] (Grande Salle)
Un instant d'après Marcel Proust mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Studio)
Triple Bill [1 rep.] (Grande Salle)
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [2 rep.] (Studio)
Time [1 rep.] (Grande Salle)
Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller [4 rep.] (Grande Salle)
Teh Dar  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [4 rep.] (Grande Salle)
i c o n musique Frederik Neyrinck mise en scène Charlotte Bouckaert [2 rep.] (Studio)
Eins Zwei Drei  mise en scène Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [2 rep.] (Studio)
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée [2 rep.] (Grande Salle)
Tango Fire  conception German Nicolas Cornejo [2 rep.] (Grande Salle)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Grande Salle)
Breaking The Waves de Lars von Trier… mise en scène Myriam Muller [5 rep.] (Studio)
Apparition  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [2 rep.] (Studio)
Disparition  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [1 rep.] (Grande Salle)
En silence musique Alexandre Desplat mise en scène Dominique Lemonnier [2 rep.]
Wonderful One  chorégraphie Abou Lagraa [2 rep.] (Studio)
Ein Käfig ging einen Vogel suchen de Franz Kafka mise en scène Andreas Kriegenburg [2 rep.] (Grande Salle)
Väter und Söhne de Brian Friel… mise en scène Daniela Löffner [2 rep.] (Arrière-scène)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Denis Podalydès [3 rep.] (Studio)
Erismena musique Francesco Cavalli mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Grande Salle)
J'ai pris mon père sur mes épaules de Fabrice Melquiot mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (Grande Salle)
Kind  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [2 rep.] (Studio)
Jungle Book de Rudyard Kipling mise en scène Bob Wilson conception Bob Wilson [3 rep.] (Grande Salle)
Monsieur Linh and His Child d'après Philippe Claudel mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] (Studio)
Les Pêcheurs de perles musique Georges Bizet mise en scène Stef Aerts [2 rep.] (Grande Salle)
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka conception Marcos Morau Dukowshka [2 rep.] (Grande Salle)
Mega Israel [1 rep.] (Grande Salle)
Leonce und Lena de Georg Büchner mise en scène K.D. Schmidt [3 rep.] (Studio)
The Six Brandenburg Concertos  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grande Salle)
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] (Grande Salle)
Giselle  chorégraphie Akram Khan [4 rep.] (Grande Salle)

Créations

Autres programmations

NEST
Les Théâtres de la ville de Luxembourg
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst !  conception Michael Döhnert
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage
Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller