Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg
Tél +352 4796-3900
Fax +352 465777
Site
Email

Programmation

Dystopian Dream  chorégraphie Honji Wang [2 rep.] (Grande Salle)
Ex(s)ilium  chorégraphie Sylvia Camarda conception Sylvia Camarda [2 rep.] (Studio)
887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [2 rep.] (Grande Salle)
Flood  chorégraphie Daniel Linehan conception Daniel Linehan [1 rep.] (Studio)
The Woman in Black d'après Susan Hill mise en scène Robin Herford [3 rep.] (Grande Salle)
Orfeo  mise en scène Samuel Achache [2 rep.] (Studio)
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (Grande Salle)
to a simple, rock 'n' roll . . . song.  chorégraphie Michael Clark [2 rep.] (Grande Salle)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (Studio)
Body-Opera [2 rep.] (Arrière-scène)
Vamos Cuba!  chorégraphie Nilda Guerra [2 rep.] (Grande Salle)
Kein Licht musique Philippe Manoury mise en scène Nicolas Stemann [2 rep.] (Studio)
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [3 rep.] (Arrière-scène)
Give me a reason to feel  chorégraphie Anne-Mareike Hess [2 rep.] (Studio)
Les Ballets Trockadéro de Monte Carlo [2 rep.] (Grande Salle)
Golem de Suzanne Andrade mise en scène Suzanne Andrade [2 rep.] (Studio)
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller [3 rep.] (Grande Salle)
Evita  mise en scène Bob Tomson → ... (Grande Salle)
Chrëschtdeeg am Theater
Il était une fois... La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozartmusique Ana Seara mise en scène Heather Fairbairn [2 rep.]
Get Happy  mise en scène Paul Hunter [4 rep.] (Studio)
Goldmädchen  mise en scène Dan Tanson [1 rep.]
Dagboek van een Verdwenene  mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.] (Studio)
La Fiesta  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván [2 rep.] (Grande Salle)
Funeral Blues de W. H. Auden mise en scène Olivier Fredj conception Olivier Fredj [3 rep.] (Studio)
Icon  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] (Grande Salle)
Professor Bernhardi d’Arthur Schnitzler mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] (Grande Salle)
Dancing Grandmothers  chorégraphie Eun-Me Ahn [2 rep.] (Studio)
Martha Graham Dance Company [2 rep.] (Grande Salle)
(B)  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [2 rep.] (Studio)
L'État de siège d'après Albert Camus mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (Grande Salle)
Anéantis de Sarah Kane mise en scène Myriam Muller [4 rep.] (Studio)
Il barbiere di Siviglia musique Gioachino Rossini mise en scène Laurent Pelly [3 rep.] (Grande Salle)
Die Dreigroschenoper de Bertolt Brecht mise en scène Antù Romero Nunes [2 rep.] (Grande Salle)
Späte Nachbarn  mise en scène Alvis Hermanis [1 rep.] (Studio)
Liebe, Geld, Hunger d'après Émile Zola mise en scène Luk Perceval → ... (Studio)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [2 rep.] (Grande Salle)
La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Katie Mitchell [2 rep.] (Studio)
Menuet musique Louis Paul Boonmusique Daan Janssens mise en scène Fabrice Murgia [2 rep.] (Studio)
Loch na hEala  chorégraphie Michael Keegan-Dolan [2 rep.] (Grande Salle)
The Great Tamer  mise en scène Dimitris Papaioannou conception Dimitris Papaioannou [1 rep.] (Grande Salle)
Achterland  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grande Salle)
Un bal masqué musique Giuseppe Verdi mise en scène Waut Koeken [3 rep.] (Grande Salle)
Gespenster de Henrik Ibsen mise en scène Johannes Zametzer [4 rep.] (Studio)
Autobiography  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [2 rep.] (Grande Salle)
À part être  chorégraphie Annick Pütz [1 rep.] (Studio)
Mitten wir im leben sind  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Arrière-scène)
São Paulo Companhia de Dança [2 rep.] (Arrière-scène)
A Man of Good Hope de Lesley Nott Manim… mise en scène Mark Dornford-May [3 rep.] (Studio)
Solstice  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Grande Salle)
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [2 rep.] (Studio)
Pelléas et Mélisande musique Claude Debussy mise en scène Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] (Grande Salle)
Nederlands Dans Theater 1 [2 rep.] (Grande Salle)
Driven  chorégraphie Jean-Guillaume Weis [2 rep.] (Studio)
Carmen(s)  chorégraphie José Montalvo [2 rep.] (Grande Salle)

Créations

Autres programmations

NEST
Les Théâtres de la ville de Luxembourg
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst !  conception Michael Döhnert
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage
Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller