Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg

Tél +352 4796-3900
Fax +352 465777
Site
E-mail

Programmation

Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael [2 rep.] (Grande Salle)
Les Artgonautes [2 rep.] (Studio)
Luxembourg Festival
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito [2 rep.] (Studio)
Kiss me Kate d'après William Shakespeare mise en scène Lee Blakeley [6 rep.] (Grande Salle)
C!rca  conception Yaron Lifschitz [1 rep.] (Grande Salle)
L'Autre Hiver musique Dominique Pauwels mise en scène Denis Marleau [1 rep.] (Studio)
Conceal | Reveal  chorégraphie Russell Maliphant [1 rep.] (Grande Salle)
Grupo Corpo [2 rep.] (Grande Salle)
Myousic  conception Dimitri de Perrot [1 rep.] (Studio)
The Emperor  mise en scène Walter Meierjohann [3 rep.] (Studio)
Par-delà les marronniers de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.] (Grande Salle)
En Tiger am Rousegäertchen de Marc Limpach mise en scène Frank Feitler [4 rep.] (Studio)
Phèdre(s) d'après J. M. Coetzee… mise en scène Krzysztof Warlikowski [2 rep.] (Grande Salle)
Mood(s)  chorégraphie Anu Sistonen [2 rep.] (Studio)
Vollmond  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch [4 rep.] (Grande Salle)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne [3 rep.] (Studio)
La Bohème d'après Henry Murger mise en scène Waut Koeken [3 rep.] (Grande Salle)
Chrëschtdeeg am Theater
Rêveries  conception Inne Goris [5 rep.] (Parvis)
Peter und der Wolf  mise en scène Harriet Maria Meining [1 rep.] (Studio)
L'Arbre  mise en scène Isabelle Bernay [3 rep.] (Studio)
Dom Juan de Molière mise en scène Myriam Muller [3 rep.] (Studio)
The Last Hotel musique Donnacha Dennehy mise en scène Enda Walsh [2 rep.] (Arrière-scène)
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook [3 rep.] (Studio)
Der Steppenwolf de Hermann Hesse mise en scène Anna-Elisabeth Frick [2 rep.] (Grande Salle)
Until the Lions  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] (Grande Salle)
W H A L E  chorégraphie Andrea Miller [2 rep.] (Studio)
The Rake's Progress musique Igor Stravinsky mise en scène David Bobée [2 rep.] (Grande Salle)
Roman (tome 1)  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [2 rep.] (Studio)
Das Leben ein Traum. Calderon d'après Pedro Calderón de la Barca… mise en scène Frank Hoffmann [2 rep.] (Grande Salle)
Svadba musique Ana Sokolovic mise en scène Ted Huffman [2 rep.] (Studio)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard [2 rep.] (Grande Salle)
Henri Michaux : Mouvements  chorégraphie Marie Chouinard [2 rep.] (Grande Salle)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grande Salle)
Nathan der Weise de Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène Andreas Kriegenburg [2 rep.] (Grande Salle)
Der Herzerlfresser de Ferdinand Schmalz mise en scène Ronny Jakubaschk [1 rep.] (Studio)
Terror de Ferdinand von Schirach mise en scène Hasko Weber [2 rep.] (Arrière-scène)
Les affaires sont les affaires d’Octave Mirbeau mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Grande Salle)
Triptyque [2 rep.] (Arrière-scène)
Meeting  chorégraphie Antony Hamilton [2 rep.] (Studio)
Simon Boccanegra musique Giuseppe Verdi mise en scène David Hermann [2 rep.] (Grande Salle)
The Crucible d’Arthur Miller mise en scène Douglas Rintoul [2 rep.] (Grande Salle)
Vu du pont d’Arthur Miller mise en scène Ivo Van Hove [3 rep.] (Grande Salle)
Nederlands Dans Theater 2 [2 rep.] (Studio)
La Bonne Éducation d’Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [2 rep.] (Studio)
Gute Pässe schlechte Pässe  chorégraphie Helena Waldmann conception Helena Waldmann [1 rep.] (Studio)
Moeder  mise en scène Gabriela Carrizo [2 rep.] (Studio)
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] (Grande Salle)
John Gabriel Borkman de Henrik Ibsen mise en scène Simon Stone [2 rep.] (Grande Salle)
Arsilda, regina di Ponto musique Antonio Vivaldi mise en scène David Radok [2 rep.] (Grande Salle)
La Brisure des vases  chorégraphie Nicolas Zemmour [1 rep.] (Grande Salle)
TalentLAB
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader [1 rep.] (Studio)
Last Work  chorégraphie Ohad Naharin [1 rep.] (Grande Salle)
Obsession  mise en scène Ivo Van Hove [4 rep.] (Grande Salle)
Beytna  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Omar Rajeh [2 rep.] (Studio)

Créations

Autres programmations

NEST
Les Théâtres de la ville de Luxembourg
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst !  conception Michael Döhnert
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto musique Georg Friedrich Haendel
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage
Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller
TalentLAB
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader