Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg
Tél +352 4796-3900
Fax +352 465777
Site
Email

Programmation

Belles de sommeil  chorégraphie Philippe Talard →  [2 rep.] (Grande Salle)
Ma leçon de Hip-hop  chorégraphie Sylvain Groud [2 rep.] (Studio)
Grupo Corpo  chorégraphie Rodrigo Pederneiras →  [2 rep.] (Grande Salle)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] (Studio)
Heinrich IV de Luigi Pirandello mise en scène Frank Hoffmann →  [2 rep.] (Grande Salle)
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne →  [2 rep.] (Studio)
Huis de Josse De Pauw… mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw [1 rep.] "
Luxembourg Festival
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen →  [2 rep.] "
Carmen  chorégraphie Dada Masilo →  [2 rep.] (Grande Salle)
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] "
Blind Date d'après Théo Van Gogh mise en scène Myriam Muller →  [3 rep.] (Studio)
Le Turc en Italie musique Gioachino Rossini mise en scène Lee Blakeley →  [2 rep.] (Grande Salle)
Un jour  mise en scène Massimo Furlan →  [2 rep.] (Studio)
The Valley of Astonishment de Peter Brook… mise en scène Peter Brook →  [3 rep.] "
iTMOi  chorégraphie Akram Khan →  [2 rep.] (Grande Salle)
Still Current  chorégraphie Russell Maliphant [2 rep.] (Studio)
Orfeo musique Claudio Monteverdi mise en scène Sasha Waltz →  [3 rep.] (Grande Salle)
Made in Bangladesh  chorégraphie Helena Waldmann [1 rep.] (Studio)
Asobi  chorégraphie Kaori Ito →  [2 rep.] "
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota →  [2 rep.] (Grande Salle)
Zur schönen Aussicht de Ödön von Horváth mise en scène Sabine Mitterecker →  [2 rep.] (Studio)
Jeux de cartes 2 : Coeur de Louis Fortier… mise en scène Robert Lepage →  [2 rep.] (Grande Salle)
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud →  [4 rep.] "
Un été à Osage County de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset →  [2 rep.] "
Das scheissleben meines Vaters, das scheissleben meiner Mutter und meine eigene Scheissjugend d’Andreas Altmann mise en scène Max Claessen →  [3 rep.] (Studio)
São Paulo Companhia de Dança →  [2 rep.] (Grande Salle)
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza →  [2 rep.] (Studio)
Der Kirschgarten d’Anton Tchekhov mise en scène Thorsten Lensing →  [2 rep.] (Arrière-scène)
El Djoudour  chorégraphie Abou Lagraa →  [2 rep.] (Studio)
Waisen de Dennis Kelly mise en scène Wilfried Minks →  [2 rep.] "
Vaivén  chorégraphie Antonio Ruz [1 rep.] "
Schwestern d'après Anton Tchekhov mise en scène Frank Krug →  [2 rep.] "
Antigone de Sophocle mise en scène Ivo Van Hove →  [3 rep.] (Grande Salle)
Requiem für einen Spion de George Tabori mise en scène Johannes Zametzer [1 rep.] (Studio)
Torobaka  chorégraphie Akram Khan →  [2 rep.] (Grande Salle)
Geschichten aus dem Wiener Wald de Ödön von Horváth mise en scène Michael Thalheimer →  [2 rep.] "
Alltag & Ekstase de Rebekka Kricheldorf mise en scène Daniela Löffner →  [2 rep.] (Studio)
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot →  [2 rep.] "
The Five and the Prophecy of Prana  conception Kenrick Sandy →  [2 rep.] (Grande Salle)
Water Stains on the Wall  chorégraphie Lin Hwai-Min →  [2 rep.] "
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves  conception Robyn Orlin →  [2 rep.] (Studio)
Auf der grossen Strasse d’Anton Tchekhov mise en scène Jo Fabian →  [2 rep.] "
Cabaret du bout de la nuit  conception Axel De Booseré →  [2 rep.] (Grande Salle)
Nederlands Dans Theater 1  chorégraphie Sharon Eyal →  [2 rep.] "
Vader  mise en scène Franck Chartier →  [2 rep.] (Studio)
 →  [2 rep.] "
Le Vaisseau fantôme musique Richard Wagner mise en scène Alexander Schulin →  [2 rep.] (Grande Salle)
En avant, marche !  mise en scène Alain Platel →  [2 rep.] (Studio)
Alice  chorégraphie Mauro Bigonzetti →  [2 rep.] (Grande Salle)
Schrödinger de Mole Wetherell mise en scène Mole Wetherell →  [2 rep.] (Studio)
À un endroit du début  chorégraphie Germaine Acogny conception Mikaël Serre →  [2 rep.] "
Genesis  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui →  [2 rep.] (Grande Salle)
Flock  chorégraphie Jean-Guillaume Weis →  [2 rep.] (Studio)
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann →  [2 rep.] "
Madama Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Jean-François Sivadier →  [3 rep.] (Grande Salle)
Blush  chorégraphie Andrea Miller →  [2 rep.] (Studio)
Golden Hours  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grande Salle)

Créations

Autres programmations

Centre dramatique national de Thionville-Lorraine
NEST
Les Théâtres de la ville de Luxembourg
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst !  conception Michael Döhnert
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage
Fundamental Monodrama Festival
The Raven musique Toshio Hosokawa mise en scène Jan Speckenbach
Luxembourg Festival
Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller