Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg
Tél +352 4796-3900
Fax +352 465777
Site
Email

Programmation

Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul ⇒  [3 rep.] (Studio)
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang ⇒  [3 rep.] "
Luxembourg Festival
La forza del destino musique Giuseppe Verdi mise en scène Michael Thalheimer ⇒  [3 rep.] (Grande Salle)
Reunion - Goldberg Variations  chorégraphie Saburo Teshigawara ⇒  [2 rep.] "
Sun  chorégraphie Hofesh Shechter ⇒  [2 rep.] "
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory ⇒  [2 rep.] (Studio)
Hors-champ  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret ⇒  [2 rep.] (Arrière-scène)
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [2 rep.] (Studio)
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas ⇒  [2 rep.]
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne ⇒  [2 rep.] (Studio)
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson ⇒  [3 rep.] (Studio)
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache ⇒  [2 rep.] "
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [1 rep.] "
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory ⇒  [2 rep.] "
Ssst !  conception Michael Döhnert ⇒  [3 rep. + 5 scol.] (Arrière-scène)
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz ⇒  [2 rep.] (Studio)
Imaginary World ⇒  [3 rep.] (Grande Salle)
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson ⇒  [4 rep.] (Arrière-scène)
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer ⇒  [2 rep.] (Studio)
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz ⇒  [2 rep.] "
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz ⇒  [2 rep.] "
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely ⇒  [2 rep.]
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman ⇒  [2 rep.] (Studio)
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
Encore d’Eugénie Rebetez [1 rep.] (Studio)
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell ⇒  [2 rep.] (Arrière-scène)
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli ⇒  [2 rep.] (Studio)
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann [1 rep.] "
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer [1 rep.] (Studio)
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw [1 rep.] "
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski ⇒  [2 rep.] (Arrière-scène)
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel [1 rep.] "
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi ⇒  [2 rep.] (Studio)
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grande Salle)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit ⇒  [2 rep.] (Studio)
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
Otto [1 rep.] "
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo ⇒  [2 rep.] "
Danza Contemporánea de Cuba ⇒  [2 rep.] "
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq [2 rep.] (Studio)
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym [1 rep.] "
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy ⇒  [2 rep.]
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May ⇒  [2 rep.] (Studio)
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne ⇒  [2 rep.] "
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks ⇒  [2 rep.] (Studio)
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis ⇒  [2 rep.] (Studio)
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda [1 rep.] (Studio)
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio ⇒  [2 rep.] (Grande Salle)
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram [1 rep.] (Studio)
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage ⇒  [2 rep.]

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Centre dramatique national de Thionville-Lorraine NEST Les Théâtres de la ville de Luxembourg
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst !  conception Michael Döhnert
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage
Fundamental Monodrama Festival
The Raven musique Toshio Hosokawa mise en scène Jan Speckenbach
Luxembourg Festival Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller