Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg

Tél +352 4796-3900
Fax +352 465777
Site
E-mail

Programmation

Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis Podalydès [4 rep.] (Studio)
Luxembourg Festival
Rayahzone  chorégraphie Ali Thabet… conception Ali Thabet [2 rep.] (Studio)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] (Studio)
Au-delà  chorégraphie Koen Augustijnen [2 rep.] (Studio)
Island of No Memories  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.] (Studio)
The Rodin Project  chorégraphie Russell Maliphant [2 rep.] (Studio)
Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grande Salle)
Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Studio)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker (Arrière-scène)
Elena's Aria  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Arrière-scène)
Mikrokosmos  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Arrière-scène)
Cendrillon musique Jules Massenet mise en scène Benjamin Lazar [3 rep.] (Grande Salle)
Onkel Wanja d’Anton Tchekhov mise en scène Thorsten Lensing [2 rep.] (Arrière-scène)
Se trouver de Luigi Pirandello mise en scène Stanislas Nordey [2 rep.] (Grande Salle)
'Tis Pity She's a Whore de John Ford mise en scène Declan Donnellan [3 rep.] (Studio)
The Second Woman musique Frédéric Verrières… mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.]
Les Langues étrangères de François de Saint-Georges mise en scène François de Saint-Georges [2 rep.] (Studio)
Musilmarathon d'après Robert Musil mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] (Arrière-scène)
Le Maître des marionnettes  mise en scène Dominique Pitoiset conception Dominique Pitoiset [3 rep.] (Grande Salle)
Havana Rakatan  chorégraphie Nilda Guerra Sanchez [3 rep.] (Grande Salle)
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [2 rep.] (Grande Salle)
Le 6e Continent de Daniel Pennac mise en scène Lilo Baur [2 rep.] (Studio)
Journal d'un corps de Daniel Pennac mise en scène Clara Bauer [1 rep.] (Studio)
Le Retour de Harold Pinter mise en scène Luc Bondy [2 rep.] (Grande Salle)
After the Rehearsal / Persona d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.]
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Vlad Massaci [3 rep.] (Studio)
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym [2 rep.] (Studio)
Lamento  chorégraphie Michèle-Anne De Mey conception Michèle-Anne De Mey [1 rep.] (Studio)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [1 rep.] (Grande Salle)
The Suit de Can Themba mise en scène Peter Brook [4 rep.] (Studio)
Il segreto di Susanna musique Ermanno Wolf-Ferrari mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] (Grande Salle)
La Voix humaine musique Francis Poulenc mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] (Grande Salle)
Take Five  chorégraphie Eric Gauthier [2 rep.] (Studio)
Nederlands Dans Theater 2 [2 rep.] (Grande Salle)
Kleinbürger d'après Maxime Gorki mise en scène Jette Steckel [2 rep.] (Arrière-scène)
Biografie: ein Spiel de Max Frisch mise en scène Bastian Kraft [2 rep.] (Studio)
Anatevka d'après Joseph Stein… mise en scène Ulrich Waller [3 rep.] (Arrière-scène)
La Maison de Bernarda Alba d'après Federico García Lorca mise en scène Carole Lorang [3 rep.] (Studio)
La finta giardiniera musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Vincent Boussard [2 rep.] (Grande Salle)
Céu na Boca  chorégraphie Henrique Rodovalho [2 rep.] (Studio)
Parsifal musique Richard Wagner mise en scène Tatjana Gürbaca [2 rep.] (Grande Salle)
Katlehong Cabaret  chorégraphie Vusi Mdoyi [2 rep.] (Studio)
Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (Grande Salle)
Minna von Barnhelm de Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène Karin Neuhäuser (Studio)
Gefaltet  chorégraphie Sasha Waltz [2 rep.] (Studio)
Giacomo  mise en scène Massimo Furlan conception Massimo Furlan [2 rep.] (Studio)
When the mountain changed its clothing d'après Jean-Jacques Rousseau… mise en scène Heiner Goebbels conception Heiner Goebbels [2 rep.] (Arrière-scène)
La Petite Messe solennelle musique Gioachino Rossini mise en scène Nicola Hümpel [2 rep.] (Studio)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] (Grande Salle)
Corps de Walk  chorégraphie Sharon Eyal [2 rep.] (Studio)
L'Olimpiade musique Josef Myslivecek mise en scène Karl-Ernst Herrmann [2 rep.] (Grande Salle)
Trauerzeit d'après Rainer Maria Rilke mise en scène Johan Leysen conception Johan Leysen [2 rep.] (Studio)
(play)  chorégraphie Kenneth Kvarnström conception Kenneth Kvarnström [1 rep.] (Studio)
Puz/zle  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] (Grande Salle)
Flood  chorégraphie Anu Sistonen [2 rep.] (Studio)
Triple Bill  chorégraphie Michael Clark [2 rep.] (Grande Salle)
Leylâ et Majnûn  conception Armand Amar [1 rep.] (Grande Salle)

Créations

Autres programmations

NEST
Les Théâtres de la ville de Luxembourg
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst !  conception Michael Döhnert
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto musique Georg Friedrich Haendel
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage
Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller
TalentLAB
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader