Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg

Tél +352 4796-3900
Fax +352 465777
Site
E-mail

Programmation

Tout le monde veut vivre de Hanoch Levin mise en scène Carole Lorang… conception Carole Lorang [5 rep.] (Studio)
Der Turm musique Claude Lenners mise en scène Waut Koeken [2 rep.] (Arrière-scène)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Marja-Leena Junker [5 rep.] (Studio)
La Didone musique Francesco Cavalli mise en scène Clément Hervieu-Léger [2 rep.] (Grande Salle)
... Have you hugged, kissed and respected your brown Venus today ?  chorégraphie Robyn Orlin → ...
Contes africains d'après Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Krzysztof Warlikowski [2 rep.] (Arrière-scène)
L'Or du Rhin musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt [1 rep.] (Grande Salle)
Siegfried musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt [1 rep.] (Grande Salle)
La Walkyrie musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt [1 rep.] (Grande Salle)
Le Crépuscule des dieux musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt [1 rep.] (Grande Salle)
To Intimate  chorégraphie Mark Lorimer [1 rep.] (Studio)
Nacht-tankstelle  mise en scène Franz Wittenbrink [2 rep.] (Studio)
The Master and Margarita d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Simon McBurney [2 rep.] (Grande Salle)
Habillages  mise en scène Melanie Florschütz [3 rep.] (Studio)
Ballets Trockadero de Monte Carlo [3 rep.] (Grande Salle)
Rotkäppchen d'après Les Frères Grimm… mise en scène Dan Tanson [4 rep.] (Studio)
1973  mise en scène Massimo Furlan [2 rep.] (Arrière-scène)
O Mensch ! d'après Friedrich Nietzsche mise en scène Pascal Dusapin [1 rep.] (Studio)
La Belle au bois dormant  chorégraphie Marcia Haydée [2 rep.] (Grande Salle)
Confluence  conception Akram Khan [2 rep.] (Grande Salle)
Murmures des murs  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Victoria Thierrée Chaplin [2 rep.] (Studio)
Bloed & rozen. Het lied van Jeanne en Gilles de Tom Lanoye mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Arrière-scène)
Revolver besorgen  chorégraphie Helena Waldmann [1 rep.] (Studio)
Au moins j'aurai laissé un beau cadavre d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne [1 rep.] (Studio)
L'Opéra du pauvre  mise en scène Thierry Poquet [2 rep.] (Arrière-scène)
Arsen und Spitzenhäubchen de Joseph Kesselring mise en scène Ulrich Waller [2 rep.] (Studio)
With astonishment we note the dog... part 3 / remix...  chorégraphie Robyn Orlin [2 rep.] (Grande Salle)
Royaume Uni  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Grande Salle)
Judith de Friedrich Hebbel mise en scène Andreas Kriegenburg [2 rep.] (Arrière-scène)
Alle meine Söhne d’Arthur Miller mise en scène Roger Vontobel [2 rep.] (Studio)
Power to Hurt d’Anna Maria Krassnigg [1 rep.] (Studio)
Idoménée, roi de Crète musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Yannis Kokkos [2 rep.] (Grande Salle)
Tartuffe de Molière mise en scène Laurent Delvert [4 rep.] (Studio)
Three Spells  chorégraphie Damien Jalet [2 rep.] (Studio)
Tezuka  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] (Grande Salle)
Lilith's Return de Joumana Haddad mise en scène Frank Krug [1 rep.] (Studio)
... und wir sind selber Götter ... Die Winterreise  mise en scène Gisela Höhne [1 rep.] (Studio)
Lucky Seven [1 rep.] (Grande Salle)
Hiver de Jon Fosse mise en scène Sophie Langevin [5 rep.] (Studio)
Dreamboats and Petticoats de Laurence Marks… mise en scène Bob Tomson [3 rep.] (Grande Salle)
Mademoiselle Julie d’August Strindberg mise en scène Frédéric Fisbach [2 rep.] (Grande Salle)
Déconstruction  chorégraphie Édouard Lock [2 rep.] (Grande Salle)
Staub d'après Martina Roth… mise en scène Johannes Conen [1 rep.] (Studio)
Dark Matters  chorégraphie Crystal Pite [2 rep.] (Studio)
Otello musique Giuseppe Verdi mise en scène Andreas Kriegenburg [3 rep.] (Grande Salle)
Afro-dites  chorégraphie Germaine Acogny [2 rep.] (Studio)
Songook Yaakaar  chorégraphie Germaine Acogny [1 rep.] (Studio)
Continu  chorégraphie Sasha Waltz [2 rep.] (Grande Salle)
Männer Tanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis [2 rep.] (Studio)
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [2 rep.] (Arrière-scène)
Fundamental Monodrama Festival
The Raven musique Toshio Hosokawa mise en scène Jan Speckenbach [1 rep.] (Studio)
Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grande Salle)

Créations

Autres programmations

NEST
Les Théâtres de la ville de Luxembourg
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst !  conception Michael Döhnert
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto musique Georg Friedrich Haendel
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage
Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller
TalentLAB
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader