Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg
Tél +352 4796-3900
Fax +352 465777
Site
Email

Programmation

In-i  chorégraphie Akram Khan →  [2 rep.]
Altre stelle musique Étienne Nicolas Méhul… mise en scène Juliette Deschamps → ... [1 rep.]
Rock 'n' Roll de Tom Stoppard mise en scène Daniel Benoin →  [5 rep.]
Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Yves Beaunesne →  [3 rep.]
Histoire de Babar d'après Jean de Brunhoff mise en scène Marianne Pousseur →  [2 rep.] (Studio)
Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Carole Lorang →  [3 rep.]
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Marja-Leena Junker →  [3 rep.] (Studio)

Créations

Autres programmations

Centre dramatique national de Thionville-Lorraine
NEST
Les Théâtres de la ville de Luxembourg
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst !  conception Michael Döhnert
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage
Fundamental Monodrama Festival
The Raven musique Toshio Hosokawa mise en scène Jan Speckenbach
Luxembourg Festival
Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller