Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg

Tél +352 4796-3900
Fax +352 465777
Site
E-mail

Programmation

Hedda Gabler de Henrik Ibsen mise en scène Marja-Leena Junker [7 rep.] (Studio)
O que o público deve ver d'après Le Camoëns… conception Fabio Godinho [4 rep.]
Sopro de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (Studio)
Telegrams from the Nose d'après Daniil Harms [2 rep.] (Arrière-scène)
Jackie d’Elfriede Jelinek mise en scène Valérie Bodson [4 rep.]
Le Ballet royal de la nuit musique Jean de Cambefort… mise en scène Francesca Lattuada [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Magic Mozart  mise en scène Philippe Decouflé (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.]
Hear Eyes Move  chorégraphie Elisabeth Schilling conception Elisabeth Schilling [1 rep.] (Studio) spectacle annulé (Covid-19)
Rabonzel de Jeff Schinker… mise en scène Charles Muller [3 rep.]
New Creation (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Breaking The Waves de Lars von Trier… mise en scène Myriam Muller [1 rep.]
Song from Far Away de Simon Stephens mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.] (Studio)
Flight 49 de Simon Stone mise en scène Simon Stone [1 rep.]
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff [2 rep.] (Grande Salle)
Hors la loi de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grande Salle)
Omma  chorégraphie Josef Nadj [2 rep.] (Studio)
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [2 rep.] (Studio)
Les Frontalières  mise en scène Sophie Langevin conception Sophie Langevin [2 rep.] (Studio)
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Aurélien Bory [2 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Covid-19)
Through the Grapevine  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout [2 rep.] (Studio)
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.] (Grande Salle)
Maria Stuart de Friedrich von Schiller mise en scène Anne Lenk [3 rep.] (Grande Salle)
Sonoma  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [2 rep.] (Grande Salle)
Die Anderen d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem [2 rep.] (Grande Salle)
Enter Achilles  chorégraphie Lloyd Newson conception Lloyd Newson [2 rep.] (Grande Salle)
Dragons  chorégraphie Ahn Eun-Me [2 rep.] (Studio)
Ariadne auf Naxos musique Richard Strauss mise en scène Katie Mitchell [2 rep.] (Grande Salle)
Macbeth Underworld musique Pascal Dusapin mise en scène Lorenzo Fioroni [1 rep.] (Grande Salle)
Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Myriam Muller [6 rep.] (Studio)
Naturalmente Flamenco  chorégraphie Rubén Olmo [1 rep.] (Grande Salle)
I Silenti  mise en scène Lisaboa Houbrechts conception Fabrizio Cassol [2 rep.] (Studio)
Sibyl  conception William Kentridge [3 rep.] (Grande Salle)
Shoot the Cameraman  chorégraphie Baptiste Hilbert conception Baptiste Hilbert [1 rep.] (Studio)
Premier(s) pas [2 rep.] (Studio)
Message in a Bottle  chorégraphie Kate Prince [3 rep.] (Grande Salle)
Jinjeon  chorégraphie Jill Crovisier [2 rep.] (Studio)
The Rite of Spring / Common Ground[s] [3 rep.] (Grande Salle)
Wakatt [2 rep.] (Studio)
Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti [2 rep.] (Grande Salle)

Créations

Autres programmations

NEST
Les Théâtres de la ville de Luxembourg
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst !  conception Michael Döhnert
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto musique Georg Friedrich Haendel
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage
Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller
TalentLAB
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader