Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg

Rond-point Schuman
2525 Luxembourg
Luxembourg

Tél +352 4796-3900
Fax +352 465777
Site
E-mail

Programmation

Message in a Bottle  chorégraphie Kate Prince [3 rep.]
Nachlass  de Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [9 rep.]
Le nozze di Figaro  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène James Gray [3 rep.]
Le Sacre du printemps / Common Ground[s] [3 rep.]
Dragons  chorégraphie Ahn Eun-Me [2 rep.]
The Sheep Song  conception Stef Aerts [2 rep.]
Sensemann & Söhne  mise en scène Jan Neumann [2 rep.]
Swan Lakes [2 rep.]
Rigoletto  musique Giuseppe Verdi mise en scène Richard Brunel [3 rep.]
Liliom ou la vie et mort d'un vaurien  d'après Ferenc Molnár mise en scène Myriam Muller [8 rep.]
Kontakthof  chorégraphie Pina Bausch [4 rep.]
Dingoes  chorégraphie Léa Tirabasso [3 rep.]
All d'Déieren aus dem Bësch [6 rep.]
The Pajama Game  d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [4 rep.]
Larsen C  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos [1 rep.]
Zu unseren Schwestern, zu unseren Brüdern  musique Eugene Birman… mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel [4 rep.] (Grande Salle)
Kingdom  d’Anne-Cécile Vandalem… mise en scène Anne-Cécile Vandalem [2 rep.]
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [2 rep.]
Treemonisha  musique Scott Joplin mise en scène Mark Dornford-May [4 rep.]
Ballet BC  chorégraphie Sharon Eyal… conception Gai Behar [2 rep.]
My Cat is a Unicorn  chorégraphie Georges Maikel Pires Monteiro [2 rep.]
Carmen  musique Georges Bizet mise en scène Dmitri Tcherniakov [3 rep.]
Medea  de Rafael David Kohn mise en scène Rafael David Kohn [8 rep.]
Narcisse !  conception Ali Thabet [2 rep.]
More (No) More  chorégraphie María Moreno [2 rep.]
Der Zauberberg  d'après Thomas Mann mise en scène Sara Ostertag [3 rep.]
Ödipus / Antigone  de Sophocle mise en scène Frank Hoffmann [3 rep.]
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne [3 rep.]
Dido & Aeneas  musique Henry Purcell… mise en scène Franck Chartier [2 rep.]
Hedda Gabler  de Henrik Ibsen mise en scène Marja-Leena Junker [6 rep.]
Michael Kohlhaas  de Heinrich von Kleist mise en scène Andreas Kriegenburg [3 rep.]
Life & Times of Michael K  d'après J. M. Coetzee… mise en scène Lara Foot [2 rep.]
Une mort dans la famille  d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [2 rep.]
Kirina  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [2 rep.]
Dogs of Europe  d'après Alhierd Bacharevič mise en scène Nicolai Khalezin [2 rep.]
Les Furtifs  d’Alain Damasio mise en scène Laëtitia Pitz [1 rep.]
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.]
Hands do not touch your precious Me  chorégraphie Wim Vandekeybus [2 rep.]
Danse macabre  chorégraphie Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [2 rep.]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Les Théâtres de la ville de Luxembourg
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It  de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice  d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna  d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette  de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung  de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin  de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache
Chapitres de la chute  de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto  musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst !  conception Michael Döhnert
Neige  musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee  mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball  mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour  chorégraphie Sasha Waltz
Sacre  chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story  d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous  d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Encore  d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over  musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½  mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam  de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier  musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith  chorégraphie Mark Lorimer
Escorial  d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski  d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt  de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich  d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia  de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear  de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto  musique Georg Friedrich Haendel
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique  mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq
Voyage en Italie  d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences  de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden  d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz  chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness  chorégraphie Fumiyo Ikeda
The Crimson House  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr  chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage
Chrëschtdeeg am Theater
Rumpelstilzchen  d'après Les Frères Grimm mise en scène Myriam Muller
NEST
TalentLAB
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
i c o n  musique Frederik Neyrinck mise en scène Charlotte Bouckaert
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout
Body is what remains  chorégraphie Lewis Major
Alpha  chorégraphie Marie Hannah Klemm