La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

manque temps fort "LA HALLE AUX JEUNES" et précisions sur temps fort Climat
L'Été sans fin
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [3 rep.]
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau [2 rep.]
Un roi Arthur  mise en scène Étienne Grebot [1 rep.] Château de Blois cour
Monuments hystériques de Vanasay Khamphommala conception Vanasay Khamphommala [1 rep.] Aître Saint-Saturnin
Autoportrait à ma grand-mère de Patricia Allio mise en scène Patricia Allio Théâtre Nicolas Peskine
Le Garde-fou de Julie Ménard mise en scène Sophie Guibard [3 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Circ&Plus
Circ&PlusLe Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch
Circ&PlusDans ton cœur de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [4 rep.] Parc des Expositions de Blois sous chapiteau
Circ&PlusL'Ombre de la main  conception Christoph Guillermet [9 rep.] Espace Jean-Claude Deret (Saint-Gervais-la-Forêt)
Spectacles à venir
Janet on the Roof  chorégraphie Pierre Pontvianne [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Aux éclats...  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.] (Hémicycle)
Éclipse  conception Basile Narcy [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
La Duchesse d'Amalfi de John Webster mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.] (Hémicycle)
Conte d'amour de Thomas Gaubiac mise en scène Thomas Gaubiac conception Thomas Gaubiac [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Faro-Faro  chorégraphie Massidi Adiatou [2 rep.] (Hémicycle)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [2 rep. + 1 scol.] (Hémicycle)
Il restera la nuit  chorégraphie Johanna Levy conception Johanna Levy Fondation du doute
One Night With Holly Woodlawn  conception Pierre Maillet [1 rep.] (Hémicycle)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu (Hémicycle)
Génération Climat
Génération ClimatHistoires de fouilles de David Wahl conception David Wahl [2 rep. + 2 scol.] (Hémicycle)
Génération ClimatLe Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Hémicycle)
D'ici et d'ailleurs
D'ici et d'ailleursEt le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi Le Minotaure (Vendôme)
D'ici et d'ailleursMahmoud & Nini de Henri Jules Julien mise en scène Henri Jules Julien [3 rep.] Fondation du doute
D'ici et d'ailleursAkzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi (Hémicycle)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Cria  chorégraphie Alice Ripoll [1 rep.] (Hémicycle)
Lek  conception Vincent De Rooij [1 rep.] (Hémicycle)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Guillaume Gatteau [3 rep. + 3 scol.] (Halle)
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [3 rep.] Le Jeu de Paume
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta Le Minotaure (Vendôme)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep.] (Hémicycle)
Pure  chorégraphie Eva Klimackova conception Eva Klimackova [1 rep.] (Hémicycle)
Martin Eden d'après Jack London mise en scène Marilyn Leray [2 rep.] (Hémicycle)
Les Trois Mousquetaires - Intégrale Cycle 1  mise en scène Clara Hédouin lieu à définir

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

L'Été sans fin
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne