La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

L'Été sans fin
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [2 rep.] (Hémicycle)
L'Appartement à trous de Patrick Corillon conception Patrick Corillon [3 rep.] (Hémicycle)
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [2 rep.] (Hémicycle)
La Piste à dansoire [1 rep.] (Hémicycle)
La Chartreuse de Parme d'après Stendhal mise en scène Sophie Guibard [1 rep.] (Hémicycle)
Un village en trois dés  conception Fred Pellerin [1 rep.] (Hémicycle)
Maintenant ou jamais  mise en scène Christian Lucas [5 rep.] Parc des Expositions de Blois sous chapiteau
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Esnay [3 rep.] (Hémicycle)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (Hémicycle)
Requiem(s) [1 rep.] (Hémicycle)
Let's Folk!  conception Marion Muzac [1 rep.] (Hémicycle)
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari [1 rep.] (Hémicycle)
Rien à dire  mise en scène Leandre [3 rep.] (Hémicycle)
What do you think?  chorégraphie Georges Appaix conception Georges Appaix [1 rep.] (Hémicycle)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [1 rep.] (Hémicycle)
Jardin secret de Fabien Arca mise en scène Jean-Michel Rivinoff [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Avec ou sans Fils
Camarades [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Let Me Change Your Name  chorégraphie Eun-Me Ahn [1 rep.] (Hémicycle)
Expiry Date  mise en scène Sara Lemaire… conception Anna Nilsson [1 rep.] (Hémicycle)
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] (Hémicycle)
Je suis la bête d'après Anne Sibran mise en scène Julie Delille [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Red, A Documentary Performance  chorégraphie Wen Hui [1 rep.] (Hémicycle)
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [2 rep.] (Hémicycle)
C'est une légende  chorégraphie Raphaël Cottin [1 rep.] (Hémicycle)
La Mate de Flore Lefebvre des Noëttes conception Flore Lefebvre des Noëttes [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Juliette et les années 70 de Flore Lefebvre des Noëttes conception Flore Lefebvre des Noëttes [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert [3 rep.] (Hémicycle)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Hémicycle)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Hémicycle)

Historique

Créations

Coproduction
Viviane d'après Julia Deck mise en scène Mélanie Leray
Les Merveilles d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat

Autres programmations

L'Été sans fin
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
Dansez maintenant
Cortina  chorégraphie Michèle Rust
Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne