La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

L'Été sans fin
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [2 rep.] (Hémicycle)
L'Appartement à trous de Patrick Corillon conception Patrick Corillon [3 rep.] (Hémicycle)
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [2 rep.] (Hémicycle)
La Piste à dansoire [1 rep.] (Hémicycle)
La Chartreuse de Parme d'après Stendhal mise en scène Sophie Guibard [1 rep.] (Hémicycle)
Un village en trois dés !  conception Fred Pellerin [1 rep.] (Hémicycle)
Maintenant ou jamais  mise en scène Christian Lucas [5 rep.] Parc des Expositions de Blois sous chapiteau
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Esnay [3 rep.] (Hémicycle)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (Hémicycle)
Requiem(s) [1 rep.] (Hémicycle)
Let's Folk!  conception Marion Muzac [1 rep.] (Hémicycle)
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari [1 rep.] (Hémicycle)
Leandre - Rien à dire  mise en scène Leandre [3 rep.] (Hémicycle)
What do you think?  chorégraphie Georges Appaix conception Georges Appaix [1 rep.] (Hémicycle)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [1 rep.] (Hémicycle)
Jardin secret de Fabien Arca mise en scène Jean-Michel Rivinoff [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Avec ou sans Fils
Camarades [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Let Me Change Your Name  chorégraphie Ahn Eun-Me [1 rep.] (Hémicycle)
Expiry Date  mise en scène Sara Lemaire… conception Anna Nilsson [1 rep.] (Hémicycle)
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] (Hémicycle)
Je suis la bête d'après Anne Sibran mise en scène Julie Delille [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Red, A Documentary Performance  chorégraphie Wen Hui [1 rep.] (Hémicycle)
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] (Hémicycle) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 )
C'est une légende  chorégraphie Raphaël Cottin [1 rep.] (Hémicycle)
La Mate de Flore Lefebvre des Noëttes conception Flore Lefebvre des Noëttes [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Juliette et les années 70 de Flore Lefebvre des Noëttes conception Flore Lefebvre des Noëttes [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert [3 rep.] (Hémicycle)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Hémicycle)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Hémicycle)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

L'Été sans fin
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne