La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

L'Été sans fin
Rigoletto  mise en scène Pierre Guillois conception Jacques Auffray [2 rep.] Château de Blois Cour
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Trois petits cochons de Bernard Boudru mise en scène Bernard Boudru conception Bernard Boudru [3 rep.] (Hémicycle)
Piletta Remix de Florent Barat [3 rep.] (Hémicycle)
L'Éloge de la folie d’Émilien Diard-Detœuf… mise en scène Émilien Diard-Detœuf [3 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Hémicycle)
Les Rois de la piste  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] (Hémicycle)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [6 rep.] Parc des Expositions de Blois sous chapiteau
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [1 rep.] (Hémicycle)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Thibault Perrenoud [3 rep.] (Hémicycle)
Qui déplace le soleil de Marie Piemontese mise en scène Marie Piemontese [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [2 rep.] (Hémicycle)
Somos  mise en scène Wilmer Marquez [2 rep.] (Hémicycle)
Hømåj à la chonson française  mise en scène Mathieu Boulet [1 rep.] (Hémicycle)
Les Bacchantes d'après Euripide mise en scène Sara Llorca [2 rep.] (Hémicycle)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (Hémicycle)
Une forme de vie non répertoriée  mise en scène François Delarozière conception François Delarozière [3 rep.] (Hémicycle)
Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (Hémicycle)
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson [2 rep.] (Hémicycle)
Assoiffés de Wajdi Mouawad mise en scène Brice Coupey [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Phuphuma Love Minus [1 rep.] (Hémicycle)
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [1 rep.] (Hémicycle)
Arthur et Ibrahim d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Un amour impossible d'après Christine Angot mise en scène Célie Pauthe [2 rep.] (Hémicycle)
Negotiation  chorégraphie Olé Khamchanla [1 rep.] (Hémicycle)
On traversera le pont une fois rendus à la rivière  conception Antoine Defoort [2 rep.] (Hémicycle)
On a fort mal dormi d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [3 rep.] (Halle)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (Hémicycle)
Douar  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland [1 rep.] en extérieur

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

L'Été sans fin
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne