La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

L'Été sans fin
La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [2 rep.] ESPE de Blois dans la cour
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [4 rep.] ESPE de Blois sous une yourte
Tupp' de Nasser Djemaï mise en scène Hervé Dartiguelongue conception Angélique Clairand [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
La Paix d'après Aristophane mise en scène Lazare Herson-Macarel [2 rep.]
Coup de foudre à Blois  chorégraphie Frédéric Cellé [4 rep.] en extérieur
La Petite Fille aux allumettes de Joachim Latarjet mise en scène Joachim Latarjet conception Joachim Latarjet [2 rep.]
Les Sonnets de Shakespeare de William Shakespeare [1 rep.]
Léonie est en avance d'après Georges Feydeau… mise en scène Thomas Gaubiac conception Thomas Gaubiac [5 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Rouge décanté d'après Jeroen Brouwers mise en scène Guy Cassiers [1 rep.]
Klaxon [4 rep.] Parc des Expositions de Blois sous chapiteau
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.]
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [2 rep.]
Archive  chorégraphie Arkadi Zaides conception Arkadi Zaides [1 rep.]
Magnificences à la cour de France  mise en scène Philippe Vallepin [1 rep.]
La Dispute de Marivaux mise en scène Jacques Vincey [6 rep.]
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Nombrer les étoiles  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.]
Patinoire  mise en scène Patrick Léonard… conception Patrick Léonard [3 rep.]
La Bonne Éducation d’Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [2 rep.]
Jours étranges [1 rep.]
La Fonction de l'orgasme d'après Wilhelm Reich mise en scène Constance Larrieu… conception Constance Larrieu [3 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Noos  mise en scène Justine Berthillot [1 rep.]
Avec ou sans Fils
Schweinehund d’Andy Gaukel mise en scène Andy Gaukel conception Andy Gaukel [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Catherine et Christian  mise en scène Julie Deliquet [1 rep.]
Chut  chorégraphie Fanny de Chaillé [1 rep.]
Zone d'après Mathias Énard mise en scène Marilyn Leray [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet [3 rep.]
La Chose commune de David Lescot mise en scène David Lescot conception Emmanuel Bex [1 rep.]
New Age [1 rep.]
Cirque  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep.]
Richard II d'après William Shakespeare conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.]
Pauvreté, richesse, homme et bête de Hans Henny Jahnn mise en scène Pascal Kirsch [2 rep.]
Tesseract  conception Nacho Flores [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
La Vie treshorrificque du grand Gargantua d'après François Rabelais… mise en scène Sophie Guibard [1 rep.] Jardins de la Préfecture
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [2 rep.]

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

L'Été sans fin
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne