La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

L'Été sans fin
Opus 2 [1 rep.] (Hémicycle)
La Vieille qui lançait des couteaux de Martin Petitguyot conception Martin Petitguyot ESPE de Blois
Tout doit disparaître  conception Afra Waldhör [4 rep.] (Hémicycle)
Banana-Strip [3 rep.] (Hémicycle)
La Taverne Münchausen  mise en scène Gwen Aduh [1 rep.] (Halle)
Ïopido (ou l'inverse)  conception Sylvain Julien [1 rep.] (Hémicycle)
Le Chemin des âmes d'après Joseph Boyden mise en scène Jean-Louis Cousseau [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [3 rep.]
Les Névroses sexuelles de nos parents de Lukas Bärfuss mise en scène Marilyn Leray [1 rep.]
Phèdre le matin de Marie Piemontese mise en scène Marie Piemontese conception Marie Piemontese [1 rep.] Bibliothèque municipale de Saint-Aignan (Saint-Aignan)
Phèdre le matin de Marie Piemontese mise en scène Marie Piemontese conception Marie Piemontese [1 rep.] Médiathèque Beauce et Gâtine (Selommes)
Phèdre le matin de Marie Piemontese mise en scène Marie Piemontese conception Marie Piemontese [1 rep.] La Médiathèque
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves  conception Robyn Orlin [2 rep.]
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Martyr de Marius von Mayenburg mise en scène Matthieu Roy [2 rep.]
Roses d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.]
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien [2 rep.]
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Smashed  conception Sean Gandini [2 rep.]
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [2 rep.]
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.]
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Hetero de Denis Lachaud mise en scène Thomas Condemine [2 rep.]
Opéra vinyle de François Parmentier mise en scène François Parmentier [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [2 rep.]
Place du marché 76 de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.]
Les Nuits El Warsha  conception Hassan El Geretly [1 rep.]
Même les chevaliers tombent dans l'oubli de Gustave Akakpo mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.]
Natural Beauty Museum d’Éléonore Weber… mise en scène Éléonore Weber [1 rep.]
Le Cantique des cantiques & Hommage à Mahmoud Darwich d'après Mahmoud Darwich conception Rodolphe Burger [1 rep.]
Six pieds sur terre [1 rep.]
Le Silence des chauves-souris d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
D'indicibles violences  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.]
La Liste de mes envies d'après Grégoire Delacourt mise en scène Anne Bouvier [2 rep.]
Le Mahâbhârata  conception Cécile Hurbault [3 rep.] hors les murs, route du Bûcher à Cheverny

Historique

Créations

Coproduction
Viviane d'après Julia Deck mise en scène Mélanie Leray
Les Merveilles d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat

Autres programmations

L'Été sans fin
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
Dansez maintenant
Cortina  chorégraphie Michèle Rust
Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne