La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

L'Été sans fin
Opus 2 [1 rep.] (Hémicycle)
La Vieille qui lançait des couteaux de Martin Petitguyot conception Martin Petitguyot ESPE de Blois
Tout doit disparaître  conception Afra Waldhör [4 rep.] (Hémicycle)
Banana-Strip [3 rep.] (Hémicycle)
La Taverne Münchausen  mise en scène Gwen Aduh [1 rep.] (Halle)
Ïopido (ou l'inverse)  conception Sylvain Julien [1 rep.] (Hémicycle)
Le Chemin des âmes d'après Joseph Boyden mise en scène Jean-Louis Cousseau [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [3 rep.]
Les Névroses sexuelles de nos parents de Lukas Bärfuss mise en scène Marilyn Leray [1 rep.]
Phèdre le matin de Marie Piemontese mise en scène Marie Piemontese conception Marie Piemontese [1 rep.] Bibliothèque municipale de Saint-Aignan (Saint-Aignan)
Phèdre le matin de Marie Piemontese mise en scène Marie Piemontese conception Marie Piemontese [1 rep.] Médiathèque Beauce et Gâtine (Selommes)
Phèdre le matin de Marie Piemontese mise en scène Marie Piemontese conception Marie Piemontese [1 rep.] La Médiathèque
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves  conception Robyn Orlin [2 rep.]
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Martyr de Marius von Mayenburg mise en scène Matthieu Roy [2 rep.]
Roses d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse [1 rep.]
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien [2 rep.]
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Smashed  conception Sean Gandini [2 rep.]
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [2 rep.]
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.]
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Hetero de Denis Lachaud mise en scène Thomas Condemine [2 rep.]
Opéra vinyle de François Parmentier mise en scène François Parmentier [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [2 rep.]
Place du marché 76 de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.]
Les Nuits El Warsha  conception Hassan El Geretly [1 rep.]
Même les chevaliers tombent dans l'oubli de Gustave Akakpo mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.]
Natural Beauty Museum d’Éléonore Weber… mise en scène Éléonore Weber [1 rep.]
Le Cantique des cantiques & Hommage à Mahmoud Darwich d'après Mahmoud Darwich conception Rodolphe Burger [1 rep.]
Six pieds sur terre [1 rep.]
Le Silence des chauves-souris d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
D'indicibles violences  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.]
La Liste de mes envies d'après Grégoire Delacourt mise en scène Anne Bouvier [2 rep.]
Le Mahâbhârata  conception Cécile Hurbault [3 rep.] hors les murs, route du Bûcher à Cheverny

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

L'Été sans fin
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne