La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Les murs ont des oreilles d'après Juan Ruiz de Alarcón mise en scène Georges Richardeau [2 rep.] (Hémicycle)
Croquefer et Tulipatan musique Jacques Offenbach mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.] (Hémicycle)
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [1 rep.] (Hémicycle)
Les Amours vulnérables de Desdémone et Othello d'après William Shakespeare mise en scène Razerka Ben Sadia-Lavant conception Razerka Ben Sadia-Lavant [1 rep.] (Hémicycle)
Être humain d’Emmanuel Darley mise en scène Jean-Michel Rivinoff [3 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Un fou noir au pays des blancs de Pie Tshibanda conception Pie Tshibanda [1 rep.] (Hémicycle)
City [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Thomas [6 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Une mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Isabelle Lafon [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Par hasard et pas rasé  mise en scène Camille Grandville conception Philippe Duquesne [1 rep.] (Hémicycle)
Jim  chorégraphie Paulo Ribeiro [1 rep.] (Hémicycle)
Le Grand C [3 rep.] (Halle)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Marie Lamachère [2 rep.] (Hémicycle)
Temps Divers
Ballet de Lorraine [1 rep.] L'Hectare
Entre o Corpo y o Azul  chorégraphie Henrique Rodovalho [1 rep.] (Hémicycle)
Tao  chorégraphie Jomar Mesquita [1 rep.] (Hémicycle)
Dans le ventre du loup  chorégraphie Marion Lévy [1 rep.] Espace Jorge Semprun
Pré  conception Catherine Brevers [1 rep.] (Hémicycle)
Woyzeck [Je n'arrive pas à pleurer] d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] (Hémicycle)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Copies de Caryl Churchill mise en scène Monique Hervouët [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Les Sea Girls fêtent la fin du monde  mise en scène Patrick Haudecoeur conception Judith Rémy [1 rep.] (Hémicycle)
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Des héros de Sophocle mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Hémicycle) OEdipe roi le 13, intégrale le 14
Modèles d'après Pierre Bourdieu… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Hémicycle)
Femme verticale d'après Élisabeth Badinter… conception Éric Massé [1 rep.] (Hémicycle)
Le Mois de Marie de Thomas Bernhard mise en scène Thomas Gaubiac conception Thomas Gaubiac [1 rep.] (Hémicycle)
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (Hémicycle)
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste [1 rep.] (Hémicycle)
Les Serments indiscrets de Marivaux mise en scène Christophe Rauck [3 rep.] (Hémicycle)
Germinal  conception Antoine Defoort [2 rep.] (Hémicycle)
Rêves Urbains

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

L'Été sans fin
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne