La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale
2, place Jean Jaurès
41000 Blois
Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
Email

Programmation

Mucho corazon  conception Julia Gomez [1 rep.] (Hémicycle)
L'Été sans fin
La Serre  conception Didier André ⇒  [6 rep.] Jardin de l'IUFM
Réalité non ordinaire  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène ⇒  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
High Dolls de Sébastien Genebes ⇒  [2 rep.] (Hémicycle)
Est ou Ouest - Un procès d'intention de Philippe Fenwick ⇒  [2 rep.] (Halle)
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée ⇒  [2 rep.] (Hémicycle)
Le Journal d'une autre d'après Anna Akhmatova… mise en scène Valérie Blanchon ⇒  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Rosa la Rouge  mise en scène Marcial Di Fonzo Bo conception Claire Diterzi ⇒ ... (Hémicycle)
Des femmes de Sophocle mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] Maison de la culture de Bourges (Bourges)
La Place royale d'après Pierre Corneille mise en scène Éric Vigner ⇒  [2 rep.] (Hémicycle)
Modeste proposition... d'après Jonathan Swift mise en scène François Rancillac conception David Gabison [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Premiers pas sur la dune d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [1 rep.] "
La Liberté pour quoi faire ? d'après Georges Bernanos mise en scène Jacques Allaire… conception Jacques Allaire [1 rep.] (Hémicycle)
Schicklgruber alias Adolf Hitler d'après Ian Kershaw… mise en scène Theo Fransz conception Neville Tranter [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Wonderful World d'après Alexandre Ostrovski… mise en scène Nathalie Béasse ⇒  [2 rep.] (Hémicycle)
Festof de François Rollin… mise en scène Flore Vanier [1 rep.] "
Oh !  chorégraphie Jean-Christophe Bleton conception Serge Desautels [1 rep.] "
Le Petit Oignon d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Frédéric Constant conception Frédéric Constant [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers ⇒  [2 rep.] (Hémicycle)
Le Tartuffe de Molière mise en scène Monique Hervouët ⇒  "
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard [1 rep.] Salle Pierre Tournoi (Mer)
[1 rep.] Salle des fêtes de Vineuil (Vineuil)
Temps Divers
Soapéra  chorégraphie Mathilde Monnier conception Mathilde Monnier [1 rep.] (Hémicycle)
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard [1 rep.] Salle de la Mairie (Landes-le-Gaulois)
[1 rep.] Maison de quartier ALCV
[1 rep.] Espace Jorge Semprun
[1 rep.] Pyramide (Romorantin-Lanthenay)
Le Chagrin des ogres d'après Bastian Bosse… mise en scène Fabrice Murgia ⇒  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Les Trous d'air d'après Roland Topor mise en scène Irène Jacob [1 rep.] (Hémicycle)
Le Système de Ponzi de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] "
La Maison qui chante  mise en scène Véronique Samakh conception Xavier Legasa [1 rep.] "
L'Immigrée de l'intérieur d'après Annie Ernaux mise en scène Jean-Michel Rivinoff [1 rep.] "
Lettre au père d'après Franz Kafka mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep.] Centre dramatique régional de Tours (Tours)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon [1 rep.] (Hémicycle)
Elektro Kif  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] "
Mission de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll ⇒  [2 rep.] "
Et si j'étais moi ?  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep.] "
Quelqu'un dehors moi nulle part de Sonia Willi mise en scène Anne Monfort ⇒  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Numéro d'objet  conception Mickaël Phelippeau [1 rep.] (Hémicycle)
Le Gros, la Vache et le Mainate de Pierre Guillois mise en scène Bernard Menez ⇒  [2 rep.] "
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Katlehong Cabaret  chorégraphie Vusi Mdoyi [1 rep.] (Hémicycle)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans)

Créations

Coproduction
Negotiation  chorégraphie Olé Khamchanla
La Chartreuse de Parme d'après Stendhal mise en scène Sophie Guibard
Participation

Historique

Utilisation du lieu