La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

Irrégulière d'après Louise Labé mise en scène Pascal Collin… conception Frédéric Fresson [1 rep.] (Hémicycle)
L'Été sans fin
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [2 rep.] Château de Blois
Hippotheatron d'après Tod Browning [4 rep.] (Hémicycle)
Gavalo Kanibal [2 rep.]
Étiquette  conception Anthony Hampton (Bar)
Cet enfant de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Hémicycle)
Bien des choses de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.] (Hémicycle)
À l'abri de rien de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Igishanga d'après Jean Hatzfeld conception Isabelle Lafon [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Blank  mise en scène Christophe Giordano conception Christophe Giordano [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Georges Richardeau [2 rep.] (Hémicycle)
Sortie d'usine de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Rosaura  chorégraphie Roser Montlló Guberna [1 rep.] (Hémicycle)
La Rabbia de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [2 rep.] (Hémicycle)
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] (Hémicycle)
Lang toî  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [1 rep.] (Hémicycle)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Philippe Calvario [2 rep.] (Hémicycle)
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [3 rep.] (Hémicycle)
Temps Divers
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge  conception Marco Delgado [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
L'Image de Samuel Beckett conception Arthur Nauzyciel [3 rep.] École d'Art de Blois
L'Homme de l'Atlantique  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] (Hémicycle)
Pour tout l'or du monde  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.] (Hémicycle)
Je baise les yeux  mise en scène Gaëlle Bourges conception Gaëlle Bourges [1 rep.] (Hémicycle)
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Maison de la Magie
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.] (Hémicycle)
Fleurs de cimetière et autres sornettes de Dominique Wittorski mise en scène Myriam Hervé-Gil [1 rep.] (Hémicycle)
Platonov mais... d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep.] (Hémicycle)
Leaves (feuilles) de Lucy Caldwell mise en scène Mélanie Leray [2 rep.] (Hémicycle)
Another Sleepy Dusty Delta Day de Jan Fabre conception Jan Fabre [2 rep.] (Hémicycle)
Ricky Pompon de Bertrand Bossard mise en scène Bertrand Bossard [1 rep.] (Hémicycle)
Christophe Alévêque est Super Rebelle ! ...enfin ce qu'il en reste  mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [1 rep.] (Hémicycle)
Daddy  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] (Hémicycle)
Le Repas Espace chapiteau Grands Prés (Vendôme)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Hémicycle)
Où va l'eau ? d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [3 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Testimony, récitatif d'après Charles Reznikoff [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Le Piano-marteau  conception Sophie Agnel [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Judith de Howard Barker mise en scène Sophie Lagier [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Excentrique
Manon et Jean de Florette d'après Marcel Pagnol [5 rep.] en plein air

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

L'Été sans fin
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne