La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

Irrégulière  d'après Louise Labé mise en scène Pascal Collin… conception Frédéric Fresson [1 rep.] (Hémicycle)
L'Été sans fin
Beaucoup de bruit pour rien  d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [2 rep.] Château de Blois
Hippotheatron  d'après Tod Browning [4 rep.] (Hémicycle)
Gavalo Kanibal [2 rep.]
Étiquette  conception Ant Hampton (Bar)
Cet enfant  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Hémicycle)
Bien des choses  de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.] (Hémicycle)
À l'abri de rien  de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Igishanga  d'après Jean Hatzfeld conception Isabelle Lafon [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Blank  mise en scène Christophe Giordano conception Christophe Giordano [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Beaucoup de bruit pour rien  d'après William Shakespeare mise en scène Georges Richardeau [2 rep.] (Hémicycle)
Sortie d'usine  de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Rosaura  chorégraphie Roser Montlló Guberna [1 rep.] (Hémicycle)
La Rabbia  de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [2 rep.] (Hémicycle)
La Barbe bleue  d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] (Hémicycle)
Làng tôi  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [1 rep.] (Hémicycle)
Le Jeu de l'amour et du hasard  de Marivaux mise en scène Philippe Calvario [2 rep.] (Hémicycle)
Seuls  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [3 rep.] (Hémicycle)
Temps Divers
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge  conception Marco Delgado [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
L'Image  de Samuel Beckett conception Arthur Nauzyciel [3 rep.] École d'Art de Blois
L'Homme de l'Atlantique  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] (Hémicycle)
Pour tout l’or du monde...  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.] (Hémicycle)
Je baise les yeux  mise en scène Gaëlle Bourges conception Gaëlle Bourges [1 rep.] (Hémicycle)
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Maison de la Magie
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.] (Hémicycle)
Fleurs de cimetière et autres sornettes  de Dominique Wittorski mise en scène Myriam Hervé-Gil [1 rep.] (Hémicycle)
Platonov mais...  d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep.] (Hémicycle)
Leaves (feuilles)  de Lucy Caldwell mise en scène Mélanie Leray [2 rep.] (Hémicycle)
Another Sleepy Dusty Delta Day  de Jan Fabre conception Jan Fabre [2 rep.] (Hémicycle)
Ricky Pompon  de Bertrand Bossard mise en scène Bertrand Bossard [1 rep.] (Hémicycle)
Christophe Alévêque est Super Rebelle ! ...enfin ce qu'il en reste  mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [1 rep.] (Hémicycle)
Daddy  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] (Hémicycle)
Le Repas Espace chapiteau Grands Prés (Vendôme)
Sacrifices  de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Hémicycle)
Où va l'eau ?  d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [3 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Testimony, récitatif  d'après Charles Reznikoff [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Le Piano-marteau  conception Sophie Agnel [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Judith  de Howard Barker mise en scène Sophie Lagier [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Excentrique
Manon et Jean de Florette  d'après Marcel Pagnol [5 rep.] en plein air

Historique

Créations

Coproduction
Yala  de Sara Llorca mise en scène Sara Llorca

Autres programmations

Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
L'Hectare
Ne me touchez pas  d'après Pierre Choderlos de Laclos… mise en scène Anne Théron
Plan B  conception Aurélien Bory
Afectos  conception Rocío Molina
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi
L'Été sans fin
La Conquête  conception Nicolas Alline
Les Géantes  conception Elsa Corre
Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne