La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

Music for British Chapels musique Henry Purcell [1 rep.] Cathédrale de Blois
L'Été sans fin
Meeting Charlie  mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] (Hémicycle)
La Bête à deux dos ou le Coaching amoureux de Yannick Jaulin mise en scène Cécile Bournay conception Angélique Clairand [2 rep.] extérieur halle
La Jurassienne de réparation [2 rep.] (Halle)
L'Enfant sans nom d'après Philippe Raulet mise en scène Annick Augis [2 rep.] Espace Quinière
De terre et de lune de Jean-Claude Botton [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Des gens d'après Raymond Depardon mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] (Hémicycle)
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Les Musiciens de la ville de Brême de Les Frères Grimm mise en scène Ines Heinrich-Frank conception Kerstin Wiese [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Les Seaux d'après Henri Gougaud mise en scène Fabien Bondil conception Fabien Bondil [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Après la répétition d’Ingmar Bergman mise en scène Laurent Laffargue [2 rep.] (Hémicycle)
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [3 rep.] (Hémicycle)
Les Garçons et Guillaume, à table !  mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne [1 rep.] (Hémicycle)
Sous l'œil d'Œdipe d'après Eschyle… mise en scène Joël Jouanneau [3 rep.] (Hémicycle)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin [2 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Visions de l'éternité [1 rep.] Cathédrale de Blois
Quatre avec le mort de François Bon mise en scène Jean-Michel Rivinoff [3 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Phobos  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.] (Hémicycle)
Au bord de l'autre  conception Jean-Pierre Dulin [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
J.J. Milteau Quartet - Soul Conversation [1 rep.] (Hémicycle)
Le Cirque des Mirages de Yanowski conception Yanowski [1 rep.] (Hémicycle)
La Brouille d'après Claude Boujon mise en scène Philippe Saumont hors les murs
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
La Commission centrale de l'enfance de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Festival Les Éclectiques
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Halle)
Happy Child d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.] (Hémicycle)
Comedy  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [1 rep.] Le Minotaure
Echoa  chorégraphie Thomas Guerry [2 rep.] (Hémicycle)
Parades and Changes, Replays  chorégraphie Anna Halprin conception Anne Collod [1 rep.] (Halle)
Assoiffés de Wajdi Mouawad mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] (Hémicycle)
Incredibly Incroyable de Bertrand Bossard mise en scène Bertrand Bossard [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme mise en scène Frank Van Laecke [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
J'ai gravé le nom de ma grenouille dans ton foie  conception Ludovic Barth [1 rep.] (Hémicycle)
Mamie Ouate en Papoâsie de Joël Jouanneau… mise en scène Joël Jouanneau [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] (Hémicycle)
Bottes de prince et bigoudis d’Annabelle Sergent mise en scène Pierre-Maurice Nouvel conception Annabelle Sergent [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
8760 heures d'après Yvan Markarian mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Musica nuda [1 rep.] (Hémicycle)
L'Européenne de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] (Hémicycle)
Hidden  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] (Hémicycle)
Blank  mise en scène Christophe Giordano conception Christophe Giordano [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (Hémicycle)
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (Hémicycle)

Historique

Créations

Coproduction
Yala de Sara Llorca mise en scène Sara Llorca

Autres programmations

L'Été sans fin
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
L'Hectare
Ne me touchez pas d'après Pierre Choderlos de Laclos… mise en scène Anne Théron
Plan B  conception Aurélien Bory
Afectos  conception Rocío Molina
Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne