La Halle aux Grains

Scène nationale de Blois
Scène nationale

2, place Jean Jaurès
41000 Blois

Tél 02 54 90 44 03
Fax 02 54 90 44 01
Site
E-mail

Programmation

L'Été sans fin
Apéro polar 1  d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine épisodes 1 et 2
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [2 rep.] (Hémicycle)
Apéro polar 1  d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine épisodes 3 et 4
Place assise [4 rep.] Place du Château
Perdre  conception Linda Bocquel [2 rep.] Aître Saint-Saturnin
Polar grenadine  d'après Irina Drodz mise en scène Didier Ruiz [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
New Kidz - III [1 rep.] (Halle)
Ensemble Jacques Moderne [1 rep.] (Hémicycle)
Don qui ?  d’Éric Pessan mise en scène Patrick Dordoigne [1 rep.] Salle des fêtes de Cheverny (Cheverny)
Sfumato  de Sofia Hisborn mise en scène Benoît Giros [3 rep. + 3 scol.] Théâtre Nicolas Peskine
Martin Eden  d'après Jack London mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [2 rep.] (Hémicycle)
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours [1 rep.] (Hémicycle)
Circ & Plus
Dicklove  conception Sandrine Juglair [2 rep.] (Halle)
Abaque [6 rep.] Parc des Expositions de Blois sous chapiteau
Baltringue [5 rep.] Salle des fêtes de Vineuil sur le parking
Toute petite suite  conception Charlène Martin [8 rep.] Espace Jean-Claude Deret
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.] (Hémicycle)
Bataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Les Imprudents  d'après Marguerite Duras… mise en scène Isabelle Lafon conception Isabelle Lafon [1 rep.] (Hémicycle)
Âme slave  conception Albane Carrère [1 rep.]
Trio Hélios et Albane Carrère [1 rep.] (Hémicycle)
Abaca  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep. + 1 scol.] (Hémicycle)
Spectacles à venir
Écho  de Vanasay Khamphommala [2 rep.] (Hémicycle)
B'Rock Orchestra - Concertos pour mandoline [1 rep.] (Hémicycle)
Bakéké  conception Fabrizio Rosselli [2 rep.] (Hémicycle)
Les Misérables  de Victor Hugo mise en scène Lazare Herson-Macarel [2 rep.] (Hémicycle)
Fiq ! [2 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
Adsurbe  chorégraphie Émilie Joneau [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Cordes à jouer
Cordes à jouerErsilia  conception Alvise Sinivia [3 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Cordes à jouerOpération M.A.U.R.I.C.E. [2 rep.] (Hémicycle)
Cordes à jouerJemima & Johnny [1 rep. + 2 scol.] (Hémicycle)
Nos jardins  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Nicolas Peskine
Quelque chose s'attendrit  de Renaud Herbin conception Renaud Herbin [5 rep. + 3 scol.] Fondation du doute
Trio Joubran - The Long March [1 rep.] (Hémicycle)
Tchaïka  d'après Anton Tchekhov mise en scène Natacha Belova [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
M.E.M.M.  conception Alice Barraud [2 rep.] (Hémicycle)
Tango nuevo, la revolución [1 rep.] (Hémicycle)
Borderline(s) Investigation #1  de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep.] (Hémicycle)
Borderline(s) Investigation #2  de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep.] (Hémicycle)
Dodo ya Momo do  de Soukaina Habiballah [1 rep.] Espace Quinière
Celle qui habitait la maison avant moi  de Rasha Omran mise en scène Henri Jules Julien [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Dodo ya Momo do  de Soukaina Habiballah [1 rep.] La Maison de Bégon
top  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [1 rep.] (Hémicycle)
Combat de nègre et de chiens  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Mathieu Boisliveau [2 rep.] (Hémicycle)
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache [2 rep.] (Hémicycle)
Screws  chorégraphie Alexander Vantournhout [4 rep.] Château de Chambord (Chambord)
30 nuances de noir(es) [1 rep.] Château de Chambord (Chambord)
Les femmes ça fait pd ?  d’Anouck Hilbey conception Anouck Hilbey [1 rep.] (Hémicycle)

Historique

Créations

Coproduction
Adsurbe  chorégraphie Émilie Joneau

Autres programmations

Rêves Urbains
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi
Le Vernissage  mise en scène Benjamin Villemagne conception Benjamin Villemagne
L'Été sans fin
L'Hectare
Ne me touchez pas  d'après Pierre Choderlos de Laclos… mise en scène Anne Théron
Plan B  conception Aurélien Bory
Afectos  conception Rocío Molina
Temps Divers
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun
Cultures Urbaines
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi