Les 2 Scènes

Scène nationale

CS 22033
25050 Besançon cedex

Tél 03 81 51 03 12
Fax 03 81 41 00 61
Site

Chronologie

Espace Besançon Planoise (Besançon) SPD
Scène nationale de Besançon (Besançon) SN [...-2014]
Les 2 Scènes (Besançon) SN [2014...]

Programmation

Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle [1 rep.] Théâtre Ledoux
Obludarium  mise en scène Petr Forman conception Petr Forman [15 rep.] Parc de La Gare d'eau sous chapiteau
Saga de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] L'Espace
Sacre #2  chorégraphie Dominique Brun [2 rep.] Théâtre Ledoux
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Dominique Brun [2 rep.] Théâtre Ledoux
L'Insomnante  conception Claire Ruffin [5 rep.] L'Espace
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] Théâtre Ledoux
Fidelio musique Ludwig van Beethoven mise en scène Judith Vindevogel [2 rep.] Théâtre Ledoux
Lenga de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [2 rep.] L'Espace
Pièces  chorégraphie Ambra Senatore [2 rep.] L'Espace
White d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley [9 rep.] L'Espace (studio)
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [2 rep.] L'Espace
Un amour impossible d'après Christine Angot mise en scène Célie Pauthe [8 rep.] Centre dramatique national Besançon Franche-Comté
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [2 rep.] Théâtre Ledoux
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [2 rep.] L'Espace
Il n'est pas encore minuit... [4 rep.] Cirque Plume sous chapiteau
Pied de nez  chorégraphie Aurélie Gandit conception Aurélie Gandit [6 rep.] L'Espace
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Maëlle Poésy [2 rep.] Théâtre Ledoux
Corps diplomatique  mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger [3 rep.] L'Espace
Miroirs brûlants d'après Paul Éluard [1 rep.] Théâtre Ledoux
Les Chevaliers de la table ronde musique Hervé mise en scène Pierre-André Weitz [2 rep.] Théâtre Ledoux
La Bobine de Ruhmkorff de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier [4 rep.] L'Espace (studio)
Inaudible  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [2 rep.] L'Espace
Badavlan de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier [8 rep.] L'Espace
Le Poète aveugle de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.] Théâtre Ledoux
Blockbuster d'après Nicolas Ancion L'Espace
Le Préambule des étourdis d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta [8 rep.] L'Espace
Hearing d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [4 rep.] Centre dramatique national Besançon Franche-Comté
Jours étranges [1 rep.] Théâtre Ledoux
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant  mise en scène Philippe Nicolle [3 rep.] L'Espace
Fromage de tête  mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet [3 rep.] L'Espace
Gianni Schicchi musique Giacomo Puccini mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] Théâtre Ledoux
Manta  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] L'Espace
Les Clowns de François Cervantès mise en scène François Cervantès [3 rep.] L'Espace
Au cœur  chorégraphie Thierry Thieû Niang [2 rep.] L'Espace
WormHole  chorégraphie Étienne Rochefort [1 rep.] L'Espace
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [4 rep.] Cirque Plume sous chapiteau

Historique

Création en
Direction
Anne Tanguy [2014...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Émergences
Personne  conception Mathilde Roy