Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Les 2 Scènes

Scène nationale

CS 22033
25050 Besançon cedex

Tél 03 81 51 03 12
Fax 03 81 41 00 61
Site

Chronologie

Espace Besançon Planoise (Besançon) SPD
Scène nationale de Besançon (Besançon) SN [...-2014]
Les 2 Scènes (Besançon) SN [2014...]

Programmation

Pierre et le Loup... et la suite ! d'après Bernard Friot [2 rep.]
Daral Shaga musique Kris Defoort mise en scène Fabrice Murgia [3 rep.]
Tiger Tiger Burning Bright...  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [2 rep.]
Passim  mise en scène François Tanguy [8 rep.]
(This is not) a dream  conception Louise Moaty [2 rep.]
Et le coq chanta...  mise en scène Alexandra Lacroix [1 rep.]
Toujours fidèle  chorégraphie Robert Swinston [1 rep.]
Event  chorégraphie Robert Swinston [1 rep.]
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [6 rep.]
La Coquette trompée musique Antoine Dauvergne [1 rep.]
Scènes de la vie ordinaire de Hervé Blutsch mise en scène Catherine Hugot [2 rep.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [3 rep.]
Tout va bien  mise en scène Benoît Lambert conception Yves Jamait [2 rep.]
2#Damon  chorégraphie Étienne Rochefort [1 rep.]
Le Vol des hirondelles de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf conception Céline Schnepf [6 rep.]
La Bête dans la jungle d'après Henry James… mise en scène Célie Pauthe [6 rep.]
Le Roi sans terre de Marie-Sabine Roger mise en scène Sandrine Anglade [5 rep.]
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.]
Voyage d'hiver musique Franz Schubert mise en scène Yoshi Oïda [1 rep.]
8m³ [5 rep.]
Chez moi circus  conception Didier André [4 scol.]
Ni omnibus  conception Jean-Paul Lefeuvre [3 scol.]
Aringa rossa  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [2 rep.]
Armida musique Joseph Haydn mise en scène Mariame Clément [1 rep.]
La Poème, grand format  mise en scène Isabelle Vellay conception Jeanne Mordoj [3 rep.]
Brundibár musique Bruno Giner… mise en scène Bruno Bayeux [1 rep.]
Cartel  conception Michel Schweizer [2 rep.]
Lied Ballet  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep.]
Forbidden di sporgersi d'après Babouillec conception Pierre Meunier [2 rep.]
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette [6 rep.]
Le T de n-1 de Clémence Gandillot… mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet [3 rep.]
Vifs de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [14 rep.]
Des enfants à croquer musique Étienne Roche mise en scène Mike Guermyet [2 rep.]
La Nuit européenne des musées
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [9 rep.] sous chapiteau
Sans un toi il ne peut y avoir un moi  chorégraphie Paulo Ribeiro [1 rep.]
Émergences
Anën mapu  mise en scène Julien Cramillet… conception Julien Cramillet [1 rep.] L'Espace étape de création

Historique

Création en
Direction
Anne Tanguy [2014...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Émergences
Personne  conception Mathilde Roy