MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Comme un trio  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Petit théâtre)
Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Biennale de la Danse de Lyon
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
Héroïnes des 4 vents : Figures de femmes  conception Moïse Touré [1 rep.]
20 mSv  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [7 rep.]
La Rose et la Hache  d'après William Shakespeare… mise en scène Georges Lavaudant [10 rep.] (Salle René Rizzardo)
Franchir la nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
La Bible  de Céline Champinot mise en scène Céline Champinot [1 rep.] L'Hexagone (Meylan)
Dream Mandé-Djata  de Rokia Traoré conception Rokia Traoré [1 rep.] (Auditorium)
Le Monde d'hier  d'après Stefan Zweig mise en scène Patrick Pineau [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Clouée au sol  de George Brant mise en scène Gilles David [2 rep.] L'Odyssée (Eybens)
Sombre rivière  de Lazare mise en scène Lazare [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Irak à jamais  mise en scène Bruno Boëglin [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Gérard Morel et les quatre mains qui l'accompagnent  mise en scène Gérard Morel… conception Gérard Morel [1 rep.] (Auditorium)
Baaang !  mise en scène Marie-Lise Naud [1 rep.] (Auditorium)
Comme un trio  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [5 rep.] (Petit théâtre)
Jamais seul  de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [4 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Stück Plastik  de Marius von Mayenburg mise en scène Maïa Sandoz [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Menteur  d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [5 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
2147, et si l'Afrique disparaissait ?  d’Alain Béhar… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Saint-Félix  d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret [8 rep.] (Petit théâtre)
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Trovaores [1 rep.] (Auditorium)
Des hommes en devenir  d'après Bruce Machart mise en scène Emmanuel Meirieu [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Harlem Quartet  d'après James Baldwin mise en scène Élise Vigier [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Les Premiers Adieux de Miss Knife  conception Olivier Py [1 rep.] (Auditorium)
Tuiles  conception Fred Teppe dates et lieux à venir
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé [4 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Bérénice  d'après Jean Racine mise en scène Isabelle Lafon [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
D'est en ouest, de Melbourne à Vancouver [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Comme un trio  chorégraphie Jean-Claude Gallotta dates et lieux à venir
Un ennemi du peuple  de Henrik Ibsen mise en scène Jean-François Sivadier [7 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Jouer les mots  d'après Colette [1 rep.] (Auditorium)
Les Siècles [1 rep.] (Auditorium)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Quatuor Zaïde [1 rep.] (Auditorium)
First Trip  d'après Jeffrey Eugenides mise en scène Katia Ferreira [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Parades nuptiales en Turakie  conception Michel Laubu dates et lieux à venir
Le Misanthrope  de Molière mise en scène Alain Françon [8 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Le Jour du grand jour  de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [1 rep.] (Chapiteau)
Que viennent les barbares … mise en scène Myriam Marzouki [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Dur Désir de durer  de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [5 rep.] (Chapiteau)
Gérard Morel et l'homme-orchestre qui l'accompagne  mise en scène Gérard Morel… conception Gérard Morel dates et lieux à venir
Tout va s'arranger  de Grégory Faive mise en scène Grégory Faive [3 rep.] L'Heure Bleue (Saint-Martin-d'Hères)
Les Forains  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Et tout ce qui est faisable sera fait  mise en scène Émilie Le Roux [1 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
D'Offenbach à Fauré [1 rep.] (Auditorium)
Le 20 novembre  de Lars Norén mise en scène Élodie Chanut [3 rep.] (Petit théâtre)
Tous des oiseaux  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.]
La Chauve-souris  musique Johann Strauss II mise en scène Célie Pauthe [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Anniversaire Merce Cunningham [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Haydn & Mendelssohn [1 rep.] (Auditorium)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Participation

Autres programmations

Espace Malraux
Détours de Babel
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín
Les Célestins
Mefisto for ever  d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers
Wolfskers  d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers
Atropa  d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers
L'Hexagone
Rencontres-i
Artefact  mise en scène Joris Mathieu