MC2: Grenoble

Scène nationale
4, rue Paul Claudel
BP 2448

38034 Grenoble cedex 2
Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Le Monde d'hier d'après Stefan Zweig mise en scène Patrick Pineau [3 rep.] (Grand théâtre)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [4 rep.] (Petit théâtre)
Antigone 82 d'après Sorj Chalandon mise en scène Jean-Paul Wenzel [7 rep.] (Salle René Rizzardo)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [6 rep.] (Petit théâtre)
Lady Sir  conception Rachida Brakni [1 rep.] (Grand théâtre)
La Pomme dans le noir d'après Clarice Lispector mise en scène Marie-Christine Soma [3 rep.] (Grand théâtre)
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Magali Montoya [4 rep.] (Grand théâtre)
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Grand théâtre)
Juste le temps d'après Samuel Beckett mise en scène Bruno Meyssat [8 rep.] (Petit théâtre)
Hôtel Feydeau d'après Georges Feydeau mise en scène Georges Lavaudant [5 rep.] (Grand théâtre)
Terabak de Kyiv  mise en scène Stéphane Ricordel [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [5 rep.] (Grand théâtre)
Sombre rivière de Lazare mise en scène Lazare [3 rep.] (Grand théâtre)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [5 rep.] (Grand théâtre)
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
2147, et si l'Afrique disparaissait ? d’Alain Béhar… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Les Bas-fonds d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [5 rep.] (Grand théâtre)
In Spite of Wishing and Wanting  chorégraphie Wim Vandekeybus [2 rep.] (Grand théâtre)
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste [5 rep.] (Grand théâtre)
J'ai rêvé la révolution de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [7 rep.] (Salle René Rizzardo)
Un mois à la campagne d'après Ivan Tourgueniev mise en scène Alain Françon [3 rep.] (Grand théâtre)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [3 rep.] (Grand théâtre)
Body-drumming  conception Rubén Sánchez dates et lieux à définir
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] (Grand théâtre)
La Danse de mort d’August Strindberg mise en scène Benjamin Moreau [7 rep.] (Petit théâtre)
English Delights  chorégraphie Sabine Rivière [1 rep.] (Auditorium)
À tour de rôle de Pierre David-Cavaz mise en scène Pierre David-Cavaz dates et lieux à définir
Deadtown d’Ivan Arsenjev… mise en scène Petr Forman [8 rep.] au parvis - sous chapiteau
Memories of Sarajevo  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Dans les ruines d'Athènes  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [5 rep.] (Grand théâtre)
DJ Set (sur) écoute de Peter Szendy… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [4 rep.] (Grand théâtre)
Pauvreté, richesse, homme et bête de Hans Henny Jahnn mise en scène Pascal Kirsch [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Fidelio musique Ludwig van Beethoven [1 rep.] (Auditorium)
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [5 rep.] (Petit théâtre)
Nachlass de Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [16 rep.] (Salle René Rizzardo)
Pacifikmeltingpot  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [3 rep.] (Grand théâtre)
La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Katie Mitchell [4 rep.] (Grand théâtre)
Achterland  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Grand théâtre)
Let Me Try d'après Virginia Woolf mise en scène Isabelle Lafon [8 rep.] (Petit théâtre)
À la trace d’Alexandra Badea mise en scène Anne Théron [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
De Ste-Foy-lès-Lyon à Rio de Janeiro  chorégraphie Lia Rodrigues [3 rep.] (Grand théâtre)
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan (Grand théâtre) dates et lieux à définir
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [3 rep.] (Grand théâtre)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.] (Grand théâtre)
Ce qui demeure d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret [7 rep.] (Petit théâtre)
L'Espace furieux de Valère Novarina mise en scène Mathilde Delahaye [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Maïa Sandoz [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
La Passion selon Sade musique Sylvano Bussotti mise en scène Antoine Gindt [1 rep.] (Auditorium)
Chaussure(s) à son pied  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel [6 rep.] (Salle René Rizzardo)
Ballet de l'Opéra de Lyon [3 rep.] (Grand théâtre)
Tú, el cielo y tú  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le

Créations

Autres programmations