MC2: Grenoble

Scène nationale
4, rue Paul Claudel
BP 2448

38034 Grenoble cedex 2
Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Le Monde d'hier d'après Stefan Zweig mise en scène Patrick Pineau ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle ⇒  [4 rep.] (Petit théâtre)
Antigone 82 d'après Sorj Chalandon mise en scène Jean-Paul Wenzel ⇒  [7 rep.] (Salle René Rizzardo)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle ⇒  [6 rep.] (Petit théâtre)
Lady Sir  conception Rachida Brakni [1 rep.] (Grand théâtre)
La Pomme dans le noir d'après Clarice Lispector mise en scène Marie-Christine Soma ⇒  [3 rep.] "
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Magali Montoya ⇒  [4 rep.] "
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen ⇒  [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Juste le temps d'après Samuel Beckett mise en scène Bruno Meyssat ⇒  [8 rep.] (Petit théâtre)
Hôtel Feydeau d'après Georges Feydeau mise en scène Georges Lavaudant ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
Terabak de Kyiv  mise en scène Stéphane Ricordel ⇒  [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
Sombre rivière de Lazare mise en scène Lazare ⇒  [3 rep.] "
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan ⇒  [5 rep.] "
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois ⇒  [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
2147, et si l'Afrique disparaissait ? d’Alain Béhar… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré ⇒  [3 rep.] "
Les Bas-fonds d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
In Spite of Wishing and Wanting  chorégraphie Wim Vandekeybus ⇒  [2 rep.] "
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste ⇒  [5 rep.] "
J'ai rêvé la révolution de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne ⇒  [7 rep.] (Salle René Rizzardo)
Un mois à la campagne d'après Ivan Tourgueniev mise en scène Alain Françon ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla ⇒  [3 rep.] "
Body-drumming  conception Rubén Sánchez ⇒  dates et lieux à définir
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
La Danse de mort d’August Strindberg mise en scène Benjamin Moreau ⇒  [7 rep.] (Petit théâtre)
English Delights  chorégraphie Sabine Rivière [1 rep.] (Auditorium)
À tour de rôle de Pierre David-Cavaz mise en scène Pierre David-Cavaz ⇒  dates et lieux à définir
Deadtown d’Ivan Arsenjev… mise en scène Petr Forman ⇒  [8 rep.] au parvis - sous chapiteau
Memories of Sarajevo  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin ⇒  [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Dans les ruines d'Athènes  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin ⇒  [2 rep.] "
George Dandin de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
DJ Set (sur) écoute de Peter Szendy… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer ⇒  [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro ⇒  [4 rep.] (Grand théâtre)
Pauvreté, richesse, homme et bête de Hans Henny Jahnn mise en scène Pascal Kirsch ⇒  [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Fidelio musique Ludwig van Beethoven [1 rep.] (Auditorium)
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï ⇒  [5 rep.] (Petit théâtre)
Nachlass de Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi ⇒  [16 rep.] (Salle René Rizzardo)
Pacifikmeltingpot  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Katie Mitchell ⇒  [4 rep.] "
Achterland  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker ⇒  [2 rep.] "
Let Me Try d'après Virginia Woolf mise en scène Isabelle Lafon ⇒  [8 rep.] (Petit théâtre)
À la trace d’Alexandra Badea mise en scène Anne Théron ⇒  [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
De Ste-Foy-lès-Lyon à Rio de Janeiro  chorégraphie Lia Rodrigues ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan ⇒  " dates et lieux à définir
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal ⇒  [3 rep.] "
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane ⇒  [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Ce qui demeure d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret ⇒  [7 rep.] (Petit théâtre)
L'Espace furieux de Valère Novarina mise en scène Mathilde Delahaye ⇒  [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Maïa Sandoz ⇒  [4 rep.] "
La Passion selon Sade musique Sylvano Bussotti mise en scène Antoine Gindt [1 rep.] (Auditorium)
Chaussure(s) à son pied  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel ⇒  [6 rep.] (Salle René Rizzardo)
Ballet de l'Opéra de Lyon ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Tu, el cielo y tu  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.] "

Historique

Création le

Créations

Utilisation du lieu

CDNA Espace Malraux L'Hexagone Les Célestins
Mefisto for ever d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers
Wolfskers d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers
Atropa d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers
38e Rugissants Les Détours de Babel
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín
Rencontres-i
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste