MC2: Grenoble

Scène nationale
4, rue Paul Claudel
BP 2448

38034 Grenoble cedex 2
Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Volver  chorégraphie Jean-Claude Gallotta conception Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grand théâtre)
À tour de rôle de Pierre David-Cavaz mise en scène Pierre David-Cavaz [10 rep.] (Petit théâtre)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [2 rep.] (Grand théâtre)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Grand théâtre)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
Subliminal  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Jachère  mise en scène Jean-Yves Ruf conception Jean-Yves Ruf [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Algériens au café d'après Azouz Begag… mise en scène Abdou Elaïdi [7 rep.] (La Cantine)
Pindorama  chorégraphie Lia Rodrigues [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
La Volupté de l'honneur d'après Luigi Pirandello mise en scène Marie-José Malis [3 rep.] (Grand théâtre)
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Masque des fous d'après William Shakespeare [1 rep.] Musée de Grenoble (Auditorium)
Les Algériens au café d'après Azouz Begag… mise en scène Abdou Elaïdi [2 rep.] (La Cantine)
Forbidden di sporgersi d'après Babouillec conception Pierre Meunier [1 rep.] L'Hexagone (Meylan)
Dis-moi ce que tu vois, je te dirai...  conception Jean-Baptiste André [2 rep.] Grand Rassemblement 1
Aléas - La ligne  mise en scène Chloé Moglia conception Chloé Moglia [2 rep.] Grand Rassemblement 1
Noustube #1 : Autoportrait  mise en scène Yoann Bourgeois conception Jörg Müller [2 rep.] Grand Rassemblement 1
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.] Grand Rassemblement 1
La Vague  conception Rachid Ouramdane [2 rep.] Grand Rassemblement 1
La Nuit nue  conception Camille Boitel [2 rep.] Grand Rassemblement 1
Body-drumming  conception Rubén Sánchez [2 rep.] Grand Rassemblement 1
À côté du réel  conception Loreta Juodkaite [2 rep.] Grand Rassemblement 1
Noustube, le poids de l'air  conception Camille Boitel [1 rep.] Grand Rassemblement 1
Fugue/Trampoline  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] Grand Rassemblement 1
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs [3 rep.] (Grand théâtre)
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [14 rep.] (Petit théâtre)
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt de Pascal Amoyel mise en scène Christian Fromont [1 rep.] Musée de Grenoble (Auditorium)
Melancholia Europea d'après Hannah Arendt… mise en scène Bérangère Jannelle [7 rep.] (Salle René Rizzardo)
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (Grand théâtre)
Dom Juan de Molière mise en scène Jean-François Sivadier [8 rep.] (Grand théâtre)
L'Art de la comédie d’Eduardo De Filippo mise en scène Patrick Pineau [4 rep.] (Grand théâtre)
Boomerang  chorégraphie Landrille Tchouda [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Bernard Lévy [7 rep.] (Petit théâtre)
Et le diable vint dans mon coeur... de Charles-Éric Petit mise en scène Alexis Moati [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Temps et la Chambre de Botho Strauss mise en scène Alain Françon [4 rep.] (Grand théâtre)
Volver  chorégraphie Jean-Claude Gallotta conception Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Grand théâtre)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [5 rep.] (Grand théâtre)
Les Grands de Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé conception Fanny de Chaillé [1 rep.] Espace Malraux (Chambéry)
Vangelo de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [1 rep.] Bonlieu Scène nationale (Annecy)
L'Homme de paille de Georges Feydeau mise en scène Benjamin Moreau (Grand théâtre) tournée en Isère
Tristesses d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [3 rep.] (Grand théâtre)
Sisyphe heureux  chorégraphie François Veyrunes Espace Paul Jargot (Crolles)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Contraire de l'amour d'après Mouloud Feraoun mise en scène Dominique Lurcel [4 rep.] (Petit théâtre)
Votre Faust musique Henri Pousseur mise en scène Aliénor Dauchez [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Tribus de Nina Raine mise en scène Mélanie Leray [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [3 rep.] (Grand théâtre)
Interview  mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong [7 rep.] (Petit théâtre)
Angelus novus  mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Jeux  chorégraphie Dominique Brun [3 rep.] (Grand théâtre)
Ludwig, un roi sur la lune de Frédéric Vossier mise en scène Madeleine Louarn [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Welt  conception David Bursztein [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Pourvu qu'on ait l'ivresse  mise en scène Latifa Laâbissi… conception Latifa Laâbissi [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Erich von Stroheim de Christophe Pellet mise en scène Stanislas Nordey [5 rep.]

Autre spectacle

Musique et philosophie de Michel de Montaigne [1 rep.] Musée de Grenoble (Auditorium)

Historique

Création le

Créations

Autres programmations