MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Toujours la tempête de Peter Handke mise en scène Alain Françon [5 rep.] (Grand théâtre)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [1 rep.] Bonlieu Scène nationale (Annecy)
Une étoile pour Noël de Nasser Djemaï mise en scène Natacha Diet [15 rep.] (Petit théâtre)
Rencontres-i
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [4 rep.] (Grand théâtre)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean-Pierre Vincent [5 rep.] (Petit théâtre)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [3 rep.] (Grand théâtre)
Têtes d'affiche  chorégraphie Landrille Tchouda [2 rep.] Le Grand Angle (Voiron)
Ce qui n'a pas de nom de Pascale Henry mise en scène Pascale Henry [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Chair Antigone  chorégraphie François Veyrunes [3 rep.] Espace Paul Jargot (Crolles)
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde [5 rep.] (Grand théâtre)
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière d'après Molière conception Guillaume Bailliart [9 rep.] (Petit théâtre)
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (Grand théâtre)
Tact et Tempo [5 rep.] Chapiteau
En avant, marche !  mise en scène Alain Platel [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Chagrin  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
Afectos  conception Rocío Molina [2 rep.] (Grand théâtre)
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Magali Montoya (Salle René Rizzardo) intégrale 9, 10 et 16 janv.
Jusque dans nos sourires  chorégraphie Sylvie Guillermin [3 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Orestea (una commedia organica ?) d’Eschyle mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [4 rep.] (Grand théâtre)
Ne me touchez pas d'après Pierre Choderlos de Laclos… mise en scène Anne Théron [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
Ellis Island d'après Georges Perec… conception Éric Lareine [2 rep.] (Auditorium)
Têtes d'affiche  chorégraphie Landrille Tchouda Tournée en Isère
L'Étranger  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Stéphane Braunschweig [3 rep.] (Grand théâtre)
Ad noctum  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Jusque dans nos sourires  chorégraphie Sylvie Guillermin Tournée en Isère
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
S'en sortir de Danielle Collobert mise en scène Nadia Vonderheyden [10 rep.] (Petit théâtre)
Dancing Grandmothers  chorégraphie Ahn Eun-Me [2 rep.] (Grand théâtre)
Tendre Achille  chorégraphie François Veyrunes conception François Veyrunes [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Dibbouk de Shalom Anski mise en scène Benjamin Lazar [5 rep.] (Grand théâtre)
Les Insoumises  mise en scène Isabelle Lafon [10 rep.] (Petit théâtre)
L'Émoi du monde  chorégraphie Rachid Ouramdane [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Algériens au café d'après Azouz Begag… mise en scène Abdou Elaïdi Tournée en Isère
Sainte-Jeanne des abattoirs de Bertolt Brecht mise en scène Marie Lamachère [8 rep.] (Salle René Rizzardo)
Cartel  conception Michel Schweizer [3 rep.] (Grand théâtre)
Hikikomori - Le Refuge de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [1 rep.] L'Hexagone (Meylan)
Vader  mise en scène Franck Chartier [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Je suis Fassbinder de Falk Richter mise en scène Stanislas Nordey [8 rep.] (Salle René Rizzardo)
Les Détours de Babel
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
Presque Falstaff... et les autres de Gilles Arbona mise en scène Gilles Arbona [19 rep.] (Petit théâtre)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [1 rep.] Espace Malraux (Chambéry)
Until the Lions  chorégraphie Akram Khan [4 rep.] (Grand théâtre)
De peigne et de misère  conception Fred Pellerin [1 rep.] (Grand théâtre)
BiT  conception Maguy Marin [3 rep.] (Grand théâtre)
J'ai horreur du printemps d'après Fred conception Mélissa Von Vépy [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [8 rep.] (Grand théâtre)
Concrete  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Icônes  conception Anne-James Chaton [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [5 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Autres programmations