MC2: Grenoble

Scène nationale
4, rue Paul Claudel
BP 2448

38034 Grenoble cedex 2
Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [1 rep.] avant-première
Birds on a Wire [1 rep.]
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [4 rep.] (Grand théâtre)
Trois sœurs d'après Anton Tchekhov… mise en scène Claire Lasne-Darcueil [8 rep.] (Salle René Rizzardo)
Il n'est pas encore minuit... [5 rep.] (Grand théâtre)
Yvan Vaffan  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Grand théâtre)
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade [5 rep.] (Grand théâtre)
Apollo  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [7 rep.] (Salle René Rizzardo)
Via Sophiatown  chorégraphie Vusi Mdoyi [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Gymnopédies  chorégraphie Marie Chouinard [2 rep.] (Grand théâtre)
Henri Michaux : Mouvements  chorégraphie Marie Chouinard [2 rep.] (Grand théâtre)
My Dinner with Andre d’Andre Gregory… conception Damiaan De Schrijver [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [6 rep.] (Grand théâtre)
Léo 38 d'après Léo Ferré conception Monique Brun hors les murs, tournée en Isère
Rhapsodie démente [10 rep.] (Petit théâtre)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Jean-François Sivadier [5 rep.] (Grand théâtre)
Medealand de Sara Stridsberg mise en scène Jacques Osinski [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [5 rep.] (Grand théâtre)
Si oui, oui. Sinon non.  conception Albert Marcœur [1 rep.] (Grand théâtre)
Et le ciel est par terre de Guillaume Poix [1 rep.]
Cartel  conception Michel Schweizer [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant [5 rep.] (Grand théâtre)
Histoire d'une vie d'après Aharon Appelfeld mise en scène Bernard Lévy [5 rep.] (Petit théâtre)
Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Benoît Lambert [5 rep.] (Grand théâtre)
Le Préambule des étourdis d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta [10 rep.] (Petit théâtre)
Passim  mise en scène François Tanguy [7 rep.] (Salle René Rizzardo)
Molin-Molette de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier conception Pierre Meunier hors les murs, tournée en Isère
Skin  chorégraphie Landrille Tchouda [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Aringa rossa  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [2 rep.] (Grand théâtre)
Tôzaï !...  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Un été à Osage County de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [10 rep.] (Salle René Rizzardo)
Guests 1 [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Parc de Botho Strauss [1 rep.] (Petit studio)
Ce qui n'a pas de nom de Pascale Henry mise en scène Pascale Henry [2 rep.] Le Grand Angle (Voiron)
Les Détours de Babel
Daral Shaga musique Kris Defoort mise en scène Fabrice Murgia [1 rep.] (Grand théâtre)
La Maladie de la mort & Aurélia Steiner de Marguerite Duras mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [5 rep.] (Petit théâtre)
Tubes ! [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Choco bé de Laura Tirandaz mise en scène Benjamin Moreau [4 rep.] Théâtre 145
Coup fatal  conception Serge Kakudji [2 rep.] (Grand théâtre)
Z comme zigzag de Bérangère Jannelle… mise en scène Bérangère Jannelle conception Bérangère Jannelle [6 rep.] (Petit studio)
La Mégère apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Mélanie Leray [8 rep.] (Grand théâtre)
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Matamore [8 rep.] hors les murs, sous chapiteau
Mi pais se hunde  conception Antonio Placer [1 rep.] (Auditorium)
L'Oiseau vert de Carlo Gozzi mise en scène Laurent Pelly [5 rep.] (Grand théâtre)
Antigonón de Rogelio Orizondo mise en scène Carlos Alfonso [2 rep.] (Grand théâtre)
Combattimento musique Claudio Monteverdi… mise en scène Florent Siaud [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Have a Good Day musique Lina Lapelyté mise en scène Rugilé Barzdsiukaité [2 rep.] (Grand théâtre)
Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun [3 rep.] (Grand théâtre)
Sacre #2  chorégraphie Dominique Brun [3 rep.] (Grand théâtre)
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
L'Étranger  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [10 rep.] (Grand studio)

Historique

Création le

Créations

Autres programmations