MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Une mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Isabelle Lafon [8 rep.] (Salle de création)
Histoire du soldat - El amor brujo de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Jacques Osinski [4 rep.] (Grand théâtre)
Le Conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène Patrick Pineau [5 rep.] (Grand théâtre)
Borges vs Goya de Rodrigo García mise en scène Arnaud Troalic [5 rep.] (Salle de création)
Katlehong Cabaret  chorégraphie Vusi Mdoyi [3 rep.] (Grand théâtre)
Yukonstyle de Sarah Berthiaume mise en scène Célie Pauthe [10 rep.] (Petit théâtre)
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache [4 rep.] (Grand théâtre)
Cendrillon  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Grand théâtre)
Panorama  chorégraphie Philippe Decouflé [5 rep.] (Grand théâtre)
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [5 rep.] tournée en Isère
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [5 rep.] (Salle de création)
Don Juan revient de guerre de Ödön von Horváth mise en scène Jacques Osinski [15 rep.] (Petit théâtre)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [5 rep.] (Salle de création)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [2 rep.] (Grand théâtre)
Par les villages de Peter Handke mise en scène Stanislas Nordey [3 rep.] (Grand théâtre)
15% d'après André Orléan… mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [3 rep.] L'Hexagone (Meylan)
Sakinan göze çöp batar  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [2 rep.] (Salle de création)
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [4 rep.] (Grand théâtre)
Mme Dodin d'après Marguerite Duras mise en scène Véronique Kapoïan-Favel [8 rep.] Théâtre 145
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [2 rep.] (Grand théâtre)
Immortels de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [5 rep.] (Salle de création)
Racheter la mort des gestes  chorégraphie Jean-Claude Gallotta conception Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Grand théâtre)
Twelfth Night d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle [5 rep.] (Grand théâtre)
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [5 rep.] (Salle de création)
La Position de l'autruche de Serge Papagalli mise en scène Serge Papagalli [15 rep.] (Petit théâtre)
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Ivan A. Alexandre [2 rep.] (Grand théâtre)
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo [4 rep.] (Grand théâtre)
Tauberbach  mise en scène Alain Platel conception Alain Platel [2 rep.] (Grand théâtre)
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [5 rep.] (Grand théâtre)
De nos jours [4 rep.] (Salle de création)
Tout un homme d'après Jean-Paul Wenzel mise en scène Jean-Paul Wenzel [4 rep.] (Salle de création)
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (Grand théâtre)
Vaterland, le pays du père d'après Jean-Paul Wenzel mise en scène Cécile Backès [5 rep.] (Salle de création)
Pourvu qu'il nous arrive quelque chose... d'après Philippe Torreton… mise en scène Grégory Faive [10 rep.] (Petit théâtre)
Umusuna  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu [2 rep.] (Grand théâtre)
Sans doute d'après Eugène Durif… mise en scène Jean-Paul Delore conception Jean-Paul Delore [2 rep.] (Salle de création)
Torobaka  chorégraphie Akram Khan [5 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Coproduction
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka

Autres programmations