MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois [5 rep.] (Grand théâtre)
George Dandin de Molière mise en scène Jacques Osinski [1 rep.] (Salle de création)
J'ai 20 ans, qu'est-ce qui m'attend ? d'après François Bégaudeau… mise en scène Cécile Backès [10 rep.] (Petit théâtre)
Dance  chorégraphie Lucinda Childs [2 rep.] (Grand théâtre)
Ilo veyou [1 rep.] (Grand théâtre)
Persona.Marilyn de Krystian Lupa mise en scène Krystian Lupa [3 rep.] (Salle de création)
H3  chorégraphie Bruno Beltrão [2 rep.] (Grand théâtre)
La Fausse Suivante ou le Fourbe puni de Marivaux mise en scène Nadia Vonderheyden [10 rep.] (Salle de création)
Racheter la mort des gestes  chorégraphie Jean-Claude Gallotta conception Jean-Claude Gallotta [4 rep.] (Grand théâtre)
Isabelle et la Bête de Grégoire Solotareff mise en scène Véronique Bellegarde conception Véronique Bellegarde [5 rep.] (Grand théâtre)
Un casse-noisette  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [5 rep.] (Grand théâtre)
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [5 rep.] (Petit théâtre)
Vénus et Adonis musique John Blow mise en scène Louise Moaty [2 rep.] (Grand théâtre)
Yvan Vaffan  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [4 rep.] (Grand théâtre)
L'Or noir d'après Aimé Césaire… mise en scène Kên Higelin [1 rep.] (Auditorium)
Lendemains de fête de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [9 rep.] (Grand théâtre)
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (Salle de création)
Que la noce commence d'après Adrian Lustig… mise en scène Didier Bezace [5 rep.] (Grand théâtre)
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [3 rep.] (Salle de création)
Desh  chorégraphie Akram Khan [3 rep.] (Grand théâtre)
Gnosis [2 rep.] (Grand théâtre)
Orage d’August Strindberg mise en scène Jacques Osinski [10 rep.] (Petit théâtre)
Plage ultime de Séverine Chavrier mise en scène Séverine Chavrier [5 rep.] (Salle de création)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [10 rep.] (Grand théâtre)
Diffraction  chorégraphie Cindy Van Acker [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Retour de Harold Pinter mise en scène Luc Bondy [5 rep.] (Grand théâtre)
Lignes de faille de Nancy Huston mise en scène Catherine Marnas [2 rep.] (Salle de création)
Violet  chorégraphie Meg Stuart [2 rep.] (Salle de création)
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm [1 rep.] (Grand théâtre)
Germinal  conception Antoine Defoort [2 rep.] L'Hexagone (Meylan)
iTMOi  chorégraphie Akram Khan [5 rep.] (Grand théâtre)
Carnages de François Cervantès mise en scène François Cervantès [10 rep.] (Salle de création)
Rhinocéros d’Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [5 rep.] (Grand théâtre)
En piste  conception Dominique Boivin [5 rep.] (Petit théâtre)
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [5 rep.] (Salle de création)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Autres programmations