MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Jacques Osinski [10 rep.] (Salle de création)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [5 rep.] (Grand théâtre)
Trois poètes libertaires d'après Robert Desnos… mise en scène Gabor Rassov conception Jean-Louis Trintignant [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [4 rep.] (Salle de création)
Sens Interdits
L'Histoire terrible mais inachevée de Norodom Sihanouk, roi du Cambodge de Hélène Cixous mise en scène Georges Bigot [2 rep.] (Grand théâtre)
La Loi du marcheur d'après Serge Daney… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [2 rep.] (Salle de création)
Les Clowns de François Cervantès mise en scène François Cervantès [10 rep.] (Salle de création)
Au moins j'aurai laissé un beau cadavre d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne [8 rep.] (Grand théâtre)
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [10 rep.] (Petit théâtre)
Che Storia é questa  conception Erri De Luca [1 rep.] (Auditorium)
Courts-circuits [3 rep.]
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau [4 rep.] (Grand théâtre)
Octopus  chorégraphie Philippe Decouflé [5 rep.] (Grand théâtre)
Dehors devant la porte de Wolfgang Borchert mise en scène Jacques Osinski [5 rep.] (Salle de création)
Du fond des gorges  conception Pierre Meunier [4 rep.] L'Hexagone (Meylan)
Gardenia  mise en scène Alain Platel [2 rep.] (Grand théâtre)
Daphnis é Chloé  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [5 rep.] (Petit théâtre)
Ithaque de Botho Strauss mise en scène Jean-Louis Martinelli [3 rep.] (Grand théâtre)
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Jacques Osinski [1 rep.] (Salle de création)
La Loi du marcheur d'après Serge Daney… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [5 rep.] (Salle de création)
Notre besoin de consolation de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep.] (Grand théâtre)
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [3 rep.] (Salle de création)
La Salle d'attente d'après Lars Norén… mise en scène Krystian Lupa [5 rep.] (Grand théâtre)
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Jacques Vincey [10 rep.] (Salle de création)
Un nid pour quoi faire d'après Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [4 rep.] (Salle de création)
Gnosis [2 rep.] (Grand théâtre)
Vertical Road  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] (Grand théâtre)
Desh  chorégraphie Akram Khan [3 rep.] (Grand théâtre)
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Jacques Osinski tournée en Isère
Le Chant de la terre  mise en scène Joachim Latarjet conception Alexandra Fleischer [3 rep.] (Salle de création)
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade [10 rep.] (Grand théâtre)
Les Sentinelles  chorégraphie Nacera Belaza [3 rep.] (Salle de création)
Le Temps scellé  chorégraphie Nacera Belaza [3 rep.] (Salle de création)
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène Georges Lavaudant [4 rep.] (Grand théâtre)
Le Chagrin des ogres d'après Bastian Bosse… mise en scène Fabrice Murgia [5 rep.] (Petit théâtre)
Exposition universelle  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (Salle de création)
Si je meurs laissez le balcon ouvert  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [2 rep.] (Salle de création)
My Secret Garden de Falk Richter mise en scène Stanislas Nordey [4 rep.] (Salle de création)
Ballet de l'Opéra de Lyon  chorégraphie William Forsythe [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Maître des marionnettes  mise en scène Dominique Pitoiset conception Dominique Pitoiset [5 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Coproduction
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka

Autres programmations