MC2: Grenoble

Scène nationale
4, rue Paul Claudel
BP 2448

38034 Grenoble cedex 2
Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Vanguardia Jonda  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [4 rep.] (Grand théâtre)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Jacques Osinski [8 rep.] (Grand théâtre)
Description d'un combat d'après Homère… conception Maguy Marin [1 rep.] (Salle de création)
La Petite Sirène d'après Hans Christian Andersen mise en scène Marie Potonet hors les murs, tournée en Isère
Salves  conception Maguy Marin [2 rep.] (Salle de création)
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [3 rep.] (Grand théâtre) On purge bébé / Feu la mère de madame
Home d'après David Storey mise en scène Chantal Morel [14 rep.] (Petit théâtre)
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [3 rep.] (Grand théâtre) Léonie est en avance ou Le Mal joli / Mais n' te promène donc pas toute nue !
Out of Context  conception Alain Platel [2 rep.] (Grand théâtre)
De man zonder eigenschappen I d'après Robert Musil mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Oubli, toucher du bois  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [3 rep.] (Salle de création)
Un tramway d'après Tennessee Williams mise en scène Krzysztof Warlikowski [7 rep.] (Grand théâtre)
2-3... grammes de Bernard Falconnet mise en scène Bernard Falconnet hors les murs, tournée en Isère
Identité de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins [4 rep.] (Salle de création)
Suivront mille ans de calme  chorégraphie Angelin Preljocaj [5 rep.] (Grand théâtre)
2-3... grammes de Bernard Falconnet mise en scène Bernard Falconnet [5 rep.] (Petit théâtre)
Tout va bien  chorégraphie Alain Buffard [2 rep.] (Salle de création)
Lulu de Frank Wedekind mise en scène Stéphane Braunschweig [6 rep.] (Grand théâtre)
Sur la route... d'après Henry Bauchau mise en scène Antoine Rigot [5 rep.] (Salle de création)
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Naufragés du Fol Espoir de Hélène Cixous… conception Ariane Mnouchkine [1 rep.] Palais des sports-Lyon Gerland (Lyon)
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [4 rep.] (Salle de création)
Poli dégaine  mise en scène Estelle Charlier… conception Romuald Collinet hors les murs, tournée en Isère
Vivre dans le feu d'après Marina Tsvetaïeva mise en scène Bérangère Jannelle [2 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
Le Bout de la route de Jean Giono mise en scène François Rancillac [1 rep.] L'Hexagone (Meylan)
Les Naufragés du Fol Espoir de Hélène Cixous… conception Ariane Mnouchkine [1 rep.] Palais des sports-Lyon Gerland (Lyon)
Miroku  chorégraphie Saburo Teshigawara [2 rep.] (Grand théâtre)
She  chorégraphie Saburo Teshigawara [2 rep.] (Salle de création)
Bulbus d’Anja Hilling mise en scène Daniel Jeanneteau [2 rep.] (Salle de création)
Mirror and Music  chorégraphie Saburo Teshigawara [2 rep.] (Grand théâtre)
Lux  chorégraphie Daniel Larrieu [3 rep.] (Salle de création)
Noli me tangere de Jean-François Sivadier mise en scène Jean-François Sivadier [4 rep.] (Grand théâtre)
Les Lois de l'hospitalité d’Olivia Rosenthal mise en scène Marie Vialle [1 rep.] L'Hexagone (Meylan)
Le Père Tralalère  mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (Salle de création)
L'Immédiat  conception Camille Boitel [3 rep.] (Grand théâtre)
Notre terreur  mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (Salle de création)
Orphée  chorégraphie José Montalvo [8 rep.] (Grand théâtre)
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Lans-en-Vercors
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Fontanil-Cornillon
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Le Cheylas
Le Chien, la Nuit et le Couteau de Marius von Mayenburg mise en scène Jacques Osinski [5 rep.] (Petit théâtre)
Daphnis é Chloé  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Salle de création)
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Voreppe
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Pont-en-Royans
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Saint-Laurent-du-Pont
Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Jacques Osinski [5 rep.] (Petit théâtre)
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Le Bourg-d'Oisans
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Virieu
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Bernard Lévy [8 rep.] (Salle de création)
Choisir le moment de la morsure  chorégraphie Myriam Gourfink [2 rep.] (Petit théâtre)
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [4 rep.] (Petit théâtre)
Les Estivants d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [3 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le

Créations

Autres programmations