MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Joyaux [4 rep.] (Grand théâtre)
Dehors devant la porte de Wolfgang Borchert mise en scène Jacques Osinski (Salle de création)
Un fils de notre temps de Ödön von Horváth mise en scène Jacques Osinski (Petit théâtre)
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Jacques Osinski (Salle de création)
La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau mise en scène Jean-François Sivadier [5 rep.] (Grand théâtre)
La Storia  chorégraphie Jean-Emmanuel Belot… conception Jean-Emmanuel Belot [3 rep.] (Salle de création)
La Nage de l'enclume de Serge Papagalli mise en scène Serge Papagalli (Petit théâtre)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [4 rep.] (Grand théâtre)
La Fabbrica d’Ascanio Celestini mise en scène Charles Tordjman (Salle de création)
Sous le volcan de Josse De Pauw… mise en scène Guy Cassiers [3 rep.] (Grand théâtre)
38ème Rugissants
La Langue d'après Babel [1 rep.] (Salle de création)
Sous l'œil d'Œdipe d'après Eschyle… mise en scène Joël Jouanneau (Salle de création)
La Nuit de l'iguane de Tennessee Williams mise en scène Georges Lavaudant [5 rep.] (Grand théâtre)
Des témoins ordinaires  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (Salle de création)
On aurait voulu pouvoir salir le sol, non ? de Vincent Macaigne… mise en scène Vincent Macaigne [4 rep.] (Grand studio)
Littoral - Incendies - Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
Amphitryon de Heinrich von Kleist mise en scène Benjamin Moreau (Petit théâtre)
Neige  chorégraphie Michèle-Anne De Mey conception Michèle-Anne De Mey [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Catherine Marnas [5 rep.] (Grand théâtre)
Trilogia della villeggiatura d'après Carlo Goldoni mise en scène Toni Servillo [1 rep.] Les Célestins (Lyon)
Terre océane de Daniel Danis mise en scène Véronique Bellegarde (Salle de création)
The Song  conception Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Grenier d’Yôji Sakate mise en scène Jacques Osinski (Petit théâtre)
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad (Salle de création)
Ébauche d'un portrait d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur (Petit théâtre)
Chouf Ouchouf [3 rep.] (Grand théâtre)
Ballet de Lorraine  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Grand théâtre)
Turba  chorégraphie Maguy Marin… conception Maguy Marin [3 rep.] (Salle de création)
Cannibales de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [2 rep.] (Salle de création)
La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Bazar du homard de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [1 rep.] (Grand théâtre)
La Maison des cerfs de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [1 rep.] (Grand théâtre)
Sad Face | Happy Face de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Signes extérieurs  chorégraphie Mathilde Monnier [3 rep.] (Salle de création)
Öper Öpis  mise en scène Dimitri de Perrot… conception Dimitri de Perrot [4 rep.] (Grand théâtre)
Passion selon Jean d’Antonio Tarantino mise en scène Jean-Yves Ruf [4 rep.] (Petit théâtre)
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Claude Régy [4 rep.] (Salle de création)
Do you remember, no I don't [3 rep.] (Salle de création)
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Didier Bezace (Grand théâtre)
Danser, de peur  chorégraphie Daniel Dobbels [2 rep.] (Salle de création)
Un peu d'art brut dans ce monde de douceur  mise en scène Éric Frey
La Petite Sirène d'après Hans Christian Andersen mise en scène Marie Potonet [5 rep.] (Petit théâtre)
La Jeune Fille, le Diable et le Moulin d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py (Salle de création)
Impressing the Czar  chorégraphie William Forsythe [3 rep.] (Grand théâtre)
L'Eau de la vie de Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [3 rep.] (Salle de création)
La Vraie Fiancée d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [2 rep.] (Salle de création)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Autres programmations