MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
BP 2448

38034 Grenoble cedex 2

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Febre  chorégraphie Taìs Vieira [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène Jacques Osinski [10 rep.] (Grand théâtre)
La Nage de l'enclume de Serge Papagalli mise en scène Serge Papagalli [16 rep.] (Petit théâtre)
Faune(s)  conception Olivier Dubois [3 rep.] (Salle de création)
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Grand théâtre)
Dieu comme patient d'après Comte de Lautréamont mise en scène Matthias Langhoff [5 rep.] (Salle de création)
Là, on y danse  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe [2 rep.] (Grand théâtre)
Mefisto for ever d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers [3 rep.] (Grand théâtre)
Ice d’Anna Kavan mise en scène François Verret conception Graham F. Valentine [3 rep.] (Salle de création)
Atropa d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Grand théâtre)
Kliniken de Lars Norén mise en scène Jean-Louis Martinelli [3 rep.] (Salle de création)
Obludarium  mise en scène Petr Forman conception Matej Forman [20 rep.] sous chapiteau
Russell Maliphant Company  chorégraphie Russell Maliphant [1 rep.] (Grand théâtre)
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine [2 rep.] Les Célestins (Lyon)
Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin [5 rep.] (Grand théâtre)
La Décennie rouge de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch [5 rep.] (Petit théâtre)
Chroniques chorégraphiques - Saison 1  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [6 rep.] (Grand studio)
Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Possédés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Chantal Morel [6 rep.] (Salle de création)
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [8 rep.] (Grand théâtre)
Je te connais depuis longtemps de Jean-Cyril Vadi mise en scène Jean-Cyril Vadi [5 rep.] (Petit théâtre)
Arena  chorégraphie Israël Galván [3 rep.] (Grand théâtre)
Cabaret Chromatic de Gilles Rhode mise en scène Gilles Rhode [4 rep.] (Salle de création)
Corbeau  chorégraphie Myriam Gourfink [4 rep.] (Petit théâtre)
Arrêtez le monde, je voudrais descendre  mise en scène Igor… conception Igor [5 rep.] Baraque
Max Black d'après Max Black… mise en scène Heiner Goebbels [2 rep.] (Grand théâtre)
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Jacques Osinski [10 rep.] (Salle de création)
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [7 rep.] (Grand théâtre)
Pitié !  conception Alain Platel [2 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
L'Instrument à pression de David Lescot mise en scène Véronique Bellegarde [2 rep.] (Salle de création)
Minetti d'après Thomas Bernhard mise en scène André Engel [5 rep.] (Grand théâtre)
Text To Speech  chorégraphie Gilles Jobin [3 rep.] (Salle de création)
Voyage en féerie musique Richard Wagner mise en scène Marie Potonet [1 rep.] Salle Olivier Messiaen
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [5 rep.] (Salle de création)
Idiot ! d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [8 rep.] (Grand théâtre)
Vu  chorégraphie Hafiz Dhaou [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Bad Seeds  chorégraphie Laure Bonicel conception Laure Bonicel [2 rep.] (Salle de création)
Chants d'adieu d’Oriza Hirata mise en scène Laurent Gutmann [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Philosophes  chorégraphie Josef Nadj conception Josef Nadj [3 rep.] (Salle de création)
Entracte  chorégraphie Josef Nadj [2 rep.] (Grand théâtre)
Journal d'un inconnu  chorégraphie Josef Nadj [2 rep.] (Salle de création)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy [5 rep.] (Grand théâtre)
Le Maître d'amour  conception Marylin Alasset [7 rep.] (Grand studio)

Historique

Création le

Créations

Autres programmations