MC2: Grenoble

Scène nationale
4, rue Paul Claudel
BP 2448

38034 Grenoble cedex 2
Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur ⇒  [10 rep.] (Grand théâtre)
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
Nous, les héros de Jean-Luc Lagarce mise en scène Michel Belletante ⇒  [2 rep.] L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix)
Le Voyage à la Haye de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur ⇒  [3 rep.] (Petit théâtre)
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Rancillac ⇒  [2 rep.] (Salle vidéo)
Virus - Antivirus  chorégraphie Annabelle Bonnéry ⇒  [6 rep.] (Grand studio)
Vestiaires d'après David Storey mise en scène Michel Belletante… conception Michel Belletante ⇒  [3 rep.] (Salle de création)
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Ulysse ⇒  [3 rep.] (Salle de création)
Le Tour d'écrou d'après Henry James mise en scène Jean-François Matignon ⇒  [5 rep.] (Petit théâtre)
L'Ignorant et le Fou de Thomas Bernhard mise en scène Emmanuel Daumas ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Ni d'Ève, ni d'Adam  chorégraphie Dominique Boivin… conception Dominique Boivin ⇒  [3 rep.] (Salle de création)
La Maman bohème de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace ⇒  [4 rep.] (Grand théâtre)
Les Égarés de Frédéric Künze… mise en scène Pierre Meunier ⇒  [5 rep.] (Salle de création)
La Mort d'Hercule d'après Euripide… mise en scène Georges Lavaudant ⇒  [10 rep.] (Petit théâtre)
À l'abri des vents  chorégraphie Susan Buirge [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
At a Cloud Gathering  chorégraphie Susan Buirge [1 rep.] "
La Minute de silence de Claude-Henri Buffard mise en scène Moïse Touré ⇒  tournée Isère
Sombrero  chorégraphie Philippe Decouflé ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
Lapsus  chorégraphie Maria Donata d'Urso conception Maria Donata d'Urso ⇒  [4 rep.] (Petit théâtre)
Jackie d'après Elfriede Jelinek mise en scène Marcel Bozonnet ⇒  [3 rep.] "
Solo  chorégraphie Philippe Decouflé ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [1 rep.]
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Luc Bondy ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
Forces 1915-2008 d'après August Stramm… mise en scène Bruno Meyssat ⇒  [5 rep.] (Salle de création)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [10 rep.] tournée Isère
Le Carnaval et la Folie musique André Cardinal Destouches mise en scène Jacques Osinski [1 rep.] (Grand théâtre)
Paysage après l'orage  chorégraphie Josef Nadj conception Rémi Nicolas ⇒  [3 rep.] (Salle de création)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin ⇒  [9 rep.] (Petit théâtre)
Andromaque de Jean Racine mise en scène Declan Donnellan ⇒  [5 rep.] (Grand théâtre)
Myth  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui ⇒  [3 rep.] "
Naissance d'un clown de Philippe Faure mise en scène Philippe Faure ⇒  [3 rep.] (Petit théâtre)
Au monde de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Marchands de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [3 rep.] "
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory ⇒  [5 rep.] "
Tempo 76  chorégraphie Mathilde Monnier ⇒  [3 rep.] (Salle de création)
La Philosophie dans le boudoir d'après Marquis de Sade mise en scène Christine Letailleur ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Si ce n'est toi d’Edward Bond mise en scène Alain Françon ⇒  [2 rep.] "
Sans retour  chorégraphie François Verret ⇒  [3 rep.] (Salle de création)
Chaise d’Edward Bond mise en scène Alain Françon ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Slogans d'après Maria Soudaïeva… mise en scène Charles Tordjman ⇒  [5 rep.] (Petit théâtre)
Zeitung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Dragon bleu de Robert Lepage… mise en scène Robert Lepage ⇒  [5 rep.] "
Projet de la matière  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc ⇒  [2 rep.] "
Trio03  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.] (Salle de création)
Odil  chorégraphie Odile Duboc [1 rep.] "
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.] "
Rien ne laisse présager de l'état de l'eau  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.] (Grand théâtre)
Bach danse expérience  mise en scène Jean-Claude Gallotta ⇒  [4 rep.] (Salle de création)

Historique

Création le

Créations

Autres programmations

CDNA
Espace Malraux
L'Hexagone
Les Célestins
Mefisto for ever d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers
Wolfskers d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers
Atropa d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers
38e Rugissants
Les Détours de Babel
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín
Rencontres-i
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste