MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [10 rep.] (Grand théâtre)
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [2 rep.] (Petit théâtre)
Nous, les héros de Jean-Luc Lagarce mise en scène Michel Belletante [2 rep.] L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix)
Le Voyage à la Haye de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [3 rep.] (Petit théâtre)
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Rancillac [2 rep.] (Salle vidéo)
Virus - Antivirus  chorégraphie Annabelle Bonnéry [6 rep.] (Grand studio)
Vestiaires d'après David Storey mise en scène Michel Belletante… conception Michel Belletante [3 rep.] (Salle de création)
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Grand théâtre)
Ulysse [3 rep.] (Salle de création)
Le Tour d'écrou d'après Henry James mise en scène Jean-François Matignon [5 rep.] (Petit théâtre)
L'Ignorant et le Fou de Thomas Bernhard mise en scène Emmanuel Daumas [3 rep.] (Grand théâtre)
Ni d'Ève, ni d'Adam  chorégraphie Dominique Boivin… conception Dominique Boivin [3 rep.] (Salle de création)
La Maman bohème de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace [4 rep.] (Grand théâtre)
Les Égarés de Freddy Künze… mise en scène Pierre Meunier [5 rep.] (Salle de création)
La Mort d'Hercule d'après Euripide… mise en scène Georges Lavaudant [10 rep.] (Petit théâtre)
À l'abri des vents  chorégraphie Susan Buirge [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
At a Cloud Gathering  chorégraphie Susan Buirge [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
La Minute de silence de Claude-Henri Buffard mise en scène Moïse Touré tournée Isère
Sombrero  chorégraphie Philippe Decouflé [5 rep.] (Grand théâtre)
Lapsus  chorégraphie Maria Donata d'Urso conception Maria Donata d'Urso [4 rep.] (Petit théâtre)
Jackie d'après Elfriede Jelinek mise en scène Marcel Bozonnet [3 rep.] (Petit théâtre)
Solo  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Grand théâtre)
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [1 rep.]
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Luc Bondy [5 rep.] (Grand théâtre)
Forces 1915-2008 d'après August Stramm… mise en scène Bruno Meyssat [5 rep.] (Salle de création)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [10 rep.] tournée Isère
Le Carnaval et la Folie musique Destouches mise en scène Jacques Osinski [1 rep.] (Grand théâtre)
Paysage après l'orage  chorégraphie Josef Nadj conception Rémi Nicolas [3 rep.] (Salle de création)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin [9 rep.] (Petit théâtre)
Andromaque de Jean Racine mise en scène Declan Donnellan [5 rep.] (Grand théâtre)
Myth  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [3 rep.] (Grand théâtre)
Naissance d'un clown de Philippe Faure mise en scène Philippe Faure [3 rep.] (Petit théâtre)
Au monde de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Marchands de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [5 rep.] (Grand théâtre)
Tempo 76  chorégraphie Mathilde Monnier [3 rep.] (Salle de création)
La Philosophie dans le boudoir d'après Marquis de Sade mise en scène Christine Letailleur [3 rep.] (Grand théâtre)
Si ce n'est toi d’Edward Bond mise en scène Alain Françon [2 rep.] (Grand théâtre)
Sans retour  chorégraphie François Verret [3 rep.] (Salle de création)
Chaise d’Edward Bond mise en scène Alain Françon [3 rep.] (Grand théâtre)
Slogans d'après Maria Soudaïeva… mise en scène Charles Tordjman [5 rep.] (Petit théâtre)
Zeitung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Dragon bleu de Robert Lepage… mise en scène Robert Lepage [5 rep.] (Grand théâtre)
Projet de la matière  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [2 rep.] (Grand théâtre)
Trio03  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.] (Salle de création)
Odil  chorégraphie Odile Duboc [1 rep.] (Salle de création)
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.] (Salle de création)
Rien ne laisse présager de l'état de l'eau  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.] (Grand théâtre)
Bach danse expérience  mise en scène Jean-Claude Gallotta [4 rep.] (Salle de création)

Historique

Création le

Créations

Autres programmations