MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

El Don Juan  d'après Tirso de Molina mise en scène Omar Porras [5 rep.] (Grand théâtre)
Plus ou moins l'infini  mise en scène Phil Soltanoff conception Aurélien Bory [4 rep.] (Grand théâtre)
Bartók / Beethoven / Schönberg [3 rep.] (Grand théâtre)
Apollinaire  d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Marie-Hélène Sarrazin [3 rep.] (Auditorium)
Never Mind  chorégraphie Daniel Larrieu [3 rep.] (Salle de création)
Les champs de couscous ne donnent plus de blé  d’Abdou Elaïdi… mise en scène Abdou Elaïdi [8 rep.] (Petit théâtre)
L'Histoire de Roger  conception Philippe Avron [5 rep.] (Salle de création)
Mozart Short Cuts  musique Laurence Equilbey… mise en scène Macha Makeïeff [2 rep.] (Grand théâtre)
Pezzo O (due)  chorégraphie Maria Donata d'Urso [4 rep.] (Petit théâtre)
Fin de partie  de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy [7 rep.] (Petit théâtre)
May B  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Grand théâtre)
Les animaux ne savent pas qu'ils vont mourir  de Pierre Desproges mise en scène Michel Didym [5 rep.] (Grand théâtre)
Fantasie - Die Grosse Fuge - Groosland  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Grand théâtre)
Atteintes à sa vie  de Martin Crimp mise en scène Joël Jouanneau [5 rep.] (Salle de création)
2147, l'Afrique  d'après Hubert Colas… mise en scène Moïse Touré [3 rep.] (Salle de création)
Une visite inopportune  de Copi mise en scène Laurent Pelly [8 rep.] (Grand théâtre)
La Version de Browning  de Terence Rattigan mise en scène Didier Bezace [5 rep.] (Salle de création)
Le Fredon  d’Olivier Gadet mise en scène Pascal Mengelle [5 rep.] (Petit théâtre)
Scream and Whisper  chorégraphie Saburo Teshigawara [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Petit Chaperon rouge  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [10 rep.] (Petit théâtre)
La Voix humaine  musique Francis Poulenc mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Château de Barbe-bleue  musique Béla Bartók mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (Grand théâtre)
9  chorégraphie Loïc Touzé [3 rep.] (Grand théâtre)
L'Usine  de Magnus Dahlström mise en scène Jacques Osinski [5 rep.] (Petit théâtre)
Le Projet Andersen  mise en scène Robert Lepage conception Robert Lepage [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Histrions (détail)  de Marion Aubert mise en scène Richard Mitou [5 rep.] (Grand théâtre)
Comme toi et moi  chorégraphie Sylvie Guillermin [3 rep.] (Salle de création)
Die zehn Gebote  d'après Raffaele Viviani mise en scène Christoph Marthaler [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Aventures d'Alice au pays des merveilles  d'après Lewis Carroll mise en scène Laurent Pelly [5 rep.] (Petit théâtre)
Terrien  mise en scène Frédéric Faye conception Yannick Jaulin [5 rep.] (Salle de création)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Grand théâtre)
Matri(k)is  chorégraphie Abou Lagraa [3 rep.] (Salle de création)
Bicn le chien  chorégraphie Anna Ventura [2 rep.]
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [4 rep.] (Salle de création)
Les Étourdis  mise en scène Jérôme Deschamps [5 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Coproduction
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka
Participation

Autres programmations

Les Célestins
Mefisto for ever  d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers
Wolfskers  d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers
Atropa  d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers
L'Hexagone
Rencontres-i
Artefact  mise en scène Joris Mathieu
Espace Malraux
Détours de Babel
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín