MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

El Don Juan d'après Tirso de Molina mise en scène Omar Porras [5 rep.] (Grand théâtre)
Plus ou moins l'infini  mise en scène Phil Soltanoff conception Aurélien Bory [4 rep.] (Grand théâtre)
Bartók / Beethoven / Schönberg [3 rep.] (Grand théâtre)
Apollinaire d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Marie-Hélène Sarrazin [3 rep.] (Auditorium)
Never Mind  chorégraphie Daniel Larrieu [3 rep.] (Salle de création)
Les champs de couscous ne donnent plus de blé d’Abdou Elaïdi… mise en scène Abdou Elaïdi [8 rep.] (Petit théâtre)
L'Histoire de Roger  conception Philippe Avron [5 rep.] (Salle de création)
Mozart Short Cuts musique Wolfgang Amadeus Mozartmusique Laurence Equilbey mise en scène Macha Makeïeff [2 rep.] (Grand théâtre)
Pezzo O (due)  chorégraphie Maria Donata d'Urso [4 rep.] (Petit théâtre)
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy [7 rep.] (Petit théâtre)
May B  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Grand théâtre)
Les animaux ne savent pas qu'ils vont mourir de Pierre Desproges mise en scène Michel Didym [5 rep.] (Grand théâtre)
Fantasie - Die Grosse Fuge - Groosland  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Grand théâtre)
Atteintes à sa vie de Martin Crimp mise en scène Joël Jouanneau [5 rep.] (Salle de création)
2147, l'Afrique d'après Boubacar Boris Diop… mise en scène Moïse Touré [3 rep.] (Salle de création)
Une visite inopportune de Copi mise en scène Laurent Pelly [8 rep.] (Grand théâtre)
La Version de Browning de Terence Rattigan mise en scène Didier Bezace [5 rep.] (Salle de création)
Le Fredon d’Olivier Gadet mise en scène Pascal Mengelle [5 rep.] (Petit théâtre)
Scream and Whisper  chorégraphie Saburo Teshigawara [3 rep.] (Grand théâtre)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [10 rep.] (Petit théâtre)
La Voix humaine musique Francis Poulenc mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Château de Barbe-bleue musique Béla Bartók mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (Grand théâtre)
9  chorégraphie Loïc Touzé [3 rep.] (Grand théâtre)
L'Usine de Magnus Dahlström mise en scène Jacques Osinski [5 rep.] (Petit théâtre)
Le Projet Andersen  mise en scène Robert Lepage conception Robert Lepage [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Histrions (détail) de Marion Aubert mise en scène Richard Mitou [5 rep.] (Grand théâtre)
Comme toi et moi  chorégraphie Sylvie Guillermin [3 rep.] (Salle de création)
Die zehn Gebote d'après Raffaele Viviani mise en scène Christoph Marthaler [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Aventures d'Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll mise en scène Laurent Pelly [5 rep.] (Petit théâtre)
Terrien  mise en scène Frédéric Faye conception Yannick Jaulin [5 rep.] (Salle de création)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Grand théâtre)
Matri(k)is  chorégraphie Abou Lagraa [3 rep.] (Salle de création)
Bicn le chien  chorégraphie Anna Ventura [2 rep.]
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [4 rep.] (Salle de création)
Les Étourdis  mise en scène Jérôme Deschamps [5 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Autres programmations