MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Les Boutiques de Bernard Falconnet mise en scène Bernard Falconnet en tournée, hors les murs
Renseignements généraux ou l'Histoire du deuxième mythomane de Serge Valletti mise en scène Laurent Pelly en tournée, hors les murs
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Georges Lavaudant [7 rep.] (Petit théâtre)
Les Carnets du sous-sol de Fiodor Dostoïevski [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Dernier Chameau  conception Fellag [5 rep.] (Grand théâtre)
Souvent je murmure un adieu  mise en scène Chantal Morel [11 rep.] (Petit théâtre)
À quoi tu penses ?  chorégraphie Dominique Boivin [3 rep.] (Salle de création)
Measure For Measure de William Shakespeare mise en scène Simon McBurney [3 rep.] (Grand théâtre)
La Pitié dangereuse de Stefan Zweig mise en scène Philippe Faure [5 rep.] (Salle de création)
Les Contes d'Hoffmann musique Jacques Offenbach mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [5 rep.] (Petit théâtre)
Sixième solo de Serge Valletti mise en scène Benoît Lambert [6 rep.] (Petit théâtre)
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène Jean-François Sivadier [8 rep.] (Grand théâtre)
Médée de Sénèque mise en scène Nadia Vonderheyden [10 rep.] (Salle de création)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Jean-François Sivadier [1 rep.]
Le bal est phosphorescent [5 rep.] (Petit théâtre)
Les Aventures d'Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll mise en scène Laurent Pelly [5 rep.] (Petit studio)
La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [4 rep.] (Grand théâtre)
Lysistrata d’Aristophane mise en scène Claire Dancoisne [5 rep.] (Salle de création)
Les Aventures d'Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll mise en scène Laurent Pelly [5 rep.] (Petit studio)
Contrecoup d'après William Faulkner mise en scène François Verret [3 rep.] (Grand théâtre)
Bérénice de Jean Racine mise en scène Bernard Lévy [8 rep.] (Petit théâtre)
Le Songe d’August Strindberg mise en scène Laurent Pelly [8 rep.] (Grand théâtre)
Des gens qui dansent  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [10 rep.] (Salle de création)
La Tour de la Défense de Copi mise en scène Emmanuel Daumas [4 rep.] (Petit théâtre)
Eraritjaritjaka d’Elias Canetti mise en scène Heiner Goebbels [3 rep.] (Grand théâtre)
Hervé Guibert de Hervé Guibert [1 rep.] (Grand théâtre)
Samanvaya  chorégraphie Madhavi Mugdal [1 rep.] (Auditorium)
Déroutes  chorégraphie Mathilde Monnier [12 rep.] (Grand théâtre)
Publique  chorégraphie Mathilde Monnier [2 rep.] (Salle de création)
Frère et sœur  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène André Engel [8 rep.] (Grand théâtre)
1707 ou le Premier Homicide musique Alessandro Scarlatti mise en scène Bruno Meyssat [3 rep.] (Salle de création)
MinEvent  chorégraphie Merce Cunningham [4 rep.] (Grand théâtre)
Biped  chorégraphie Merce Cunningham [2 rep.] (Grand théâtre)
Native Green  chorégraphie Merce Cunningham [2 rep.] (Grand théâtre)
Views on Stage  chorégraphie Merce Cunningham [2 rep.] (Grand théâtre)
Barbe Bleue  chorégraphie Josette Baïz [4 rep.] (Grand théâtre)
Daewoo de François Bon mise en scène Charles Tordjman [5 rep.] (Salle de création)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Autres programmations