MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Spectacles à venir
Zaï zaï zaï zaï d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin [1 rep.] L'Odyssée (Eybens)
Stance II  chorégraphie Catherine Diverrès [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Dentro  chorégraphie Catherine Diverrès [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Jardin de mon père d’Ali Djilali-Bouzina mise en scène Ali Djilali-Bouzina [3 rep.] (Petit théâtre)
Western ! de Serge Papagalli mise en scène Serge Papagalli [8 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [5 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
À la vie ! d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [5 rep.] (Petit théâtre)
La Morsure de l'âne de Nathalie Papin mise en scène Émilie Le Roux [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
La Maison de la rue Troubnaïa [1 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Le jour se rêve  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Moving Earths de Bruno Latour mise en scène Frédérique Aït-Touati [1 rep.] L'Hexagone (Meylan)
Barbarie [1 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Une histoire du Rock'n'Roll de Fani Carenco mise en scène Fani Carenco [4 rep.] (Petit théâtre)
Causer d'amour de Yannick Jaulin mise en scène Philippe Delaigue conception Yannick Jaulin [1 rep.] (Auditorium)
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Le Rouge éternel des coquelicots de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
La Terre se révolte de Sara Llorca… mise en scène Sara Llorca [5 rep.] (Petit théâtre)
Les Aventures d'Hektor  mise en scène Olivier Meyrou [8 rep.] (Salle René Rizzardo)
Bartók / Beethoven / Schönberg  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
La nuit sera calme de Jacques Derrida… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [4 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Harvey de Mary Chase mise en scène Laurent Pelly [4 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Rumble d’Élisa Violette Bernard mise en scène Élisa Violette Bernard [7 rep.] (Petit théâtre)
L'Âge du slow de Thomas Guillaud-Bataille… mise en scène Thomas Guillaud-Bataille tournée en Isère
On ne paie pas ! On ne paie pas ! de Dario Fo mise en scène Bernard Lévy [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
To Da Bone [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Les Hortensias de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
La Légende du grand inquisiteur de Fiodor Dostoïevski mise en scène Benjamin Moreau [4 rep.] (Petit théâtre)
Qui a tué mon père d’Édouard Louis mise en scène Stanislas Nordey [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh en tournée en Isère
La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Viviane d'après Julia Deck mise en scène Mélanie Leray [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Moi aussi je suis Catherine Deneuve de Pierre Notte mise en scène Élodie Chanut [9 rep.] (Petit théâtre)
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Cabaret des absents de François Cervantès mise en scène François Cervantès [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
La Septième de Tristan Garcia mise en scène Marie-Christine Soma [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [4 rep.] (Petit théâtre)
S'engager de Magali Mougel mise en scène Anne Courel [3 rep.] (Petit théâtre)
L'Enfant revenant de Suzie Bastien mise en scène Valérie Charpinet [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Georges Lavaudant [4 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Le Peintre parisien musique Domenico Cimarosa [1 rep.] (Auditorium)
Le Jardin de mon père d’Ali Djilali-Bouzina mise en scène Ali Djilali-Bouzina [3 rep.] (Petit théâtre)
Une soirée chez Offenbach (Petit théâtre) tournée en Isère
Une soirée chez Offenbach [2 rep.] Salle Olivier Messiaen
Outwitting the Devil  chorégraphie Akram Khan [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Solaris de Stanislas Lem mise en scène Pascal Kirsch conception Pascal Kirsch [4 rep.] (Petit théâtre)
Akila de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [3 rep.] (Petit théâtre)
Beaucoup de bruit pour rien de William Shakespeare mise en scène Maïa Sandoz [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Nahasdzáán  mise en scène Luc Petton [1 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Nous dans le désordre d’Estelle Savasta mise en scène Estelle Savasta [4 rep.] (Petit théâtre)
Alice Oratorio d'après Lewis Carroll mise en scène Thierry Poquet [1 rep.] (Salle René Rizzardo)
From IN  chorégraphie Xie Xin [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
7 sœurs de Turakie d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel [7 rep.] (Salle René Rizzardo)
Dancing piano [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Traces  chorégraphie Wim Vandekeybus [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Biface  mise en scène Bruno Meyssat [7 rep.] (Petit théâtre)
Les Paroles impossibles  conception Yoann Bourgeois [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Jeu des ombres de Valère Novarina mise en scène Jean Bellorini [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Der Teich de Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
31 rue Vandenbranden  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)

Historique

Création le

Créations

Autres programmations