MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Ballet de l'Opéra de Lyon [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Alice oratorio d'après Lewis Carroll mise en scène Thierry Poquet [1 rep.] (Salle René Rizzardo)
Spectacles à venir
Hurricane  chorégraphie Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [4 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Nahasdzáán  mise en scène Luc Petton [1 rep.] (Auditorium)
Les Petites Noces de Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Sybille Wilson [1 rep.] (Auditorium)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Little Nemo d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [3 rep. + 2 scol.] (Salle René Rizzardo)
Ces filles-là d’Evan Placey mise en scène Anne Courel [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Moi aussi je suis Catherine Deneuve de Pierre Notte mise en scène Élodie Chanut [7 rep.] (Petit théâtre)
Fuck Me [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Love d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [4 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Bachelard Quartet … mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [6 rep.] (Salle René Rizzardo)
1336 de Philippe Durand conception Philippe Durand [1 rep.] Salle des fêtes de Chichilianne (Chichilianne)
1336 de Philippe Durand conception Philippe Durand [1 rep.] Salle la Poyat (Ornon)
1336 de Philippe Durand conception Philippe Durand [1 rep.] La Ferme des Dames (Saint-Baudille-de-la-Tour)
Man Rec  chorégraphie Amala Dianor [3 rep.] (Petit théâtre)
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor [3 rep.] (Petit théâtre)
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka [3 rep.] (Petit théâtre)
1336 de Philippe Durand conception Philippe Durand [1 rep.] Salle Pra Pillou (Les Adrets)
1336 de Philippe Durand conception Philippe Durand [1 rep.] Salle des fêtes de Renage (Renage)
1336 de Philippe Durand conception Philippe Durand [1 rep.] Salle des fêtes d'Izeron (Izeron)
Fraternité, conte fantastique de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [4 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
1336 de Philippe Durand conception Philippe Durand [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Jean-d’Hérans (Saint-Jean-d’Hérans)
La Morsure de l'âne de Nathalie Papin mise en scène Émilie Le Roux [5 rep. + 3 scol.] (Salle René Rizzardo)
À la vie ! d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [5 rep.] (Petit théâtre)
Pierre et le Loup [1 rep.] (Auditorium)
Alonzo King's Lines Ballet [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Israël en Égypte musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] (Auditorium)
Aatt enen tionon  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Schubert / D'Adamo  conception Noémi Boutin [1 rep.] (Auditorium)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (La Rampe) (Échirolles)
Une soirée chez Offenbach [1 rep.] Foyer communal (Clonas sur Vareze)
Une soirée chez Offenbach [1 rep.] Salle Vercors (Les-Abrets-en-Dauphiné)
Une soirée chez Offenbach [1 rep.] Salle polyvalente de Mizoën (Mizoën)
Une soirée chez Offenbach [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Just-de-Claix (Saint-Just-de-Claix)
Histoire(s) de France d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [5 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
Une soirée chez Offenbach [1 rep.] Cinéma Le Rex (Villard-de-Lans)
Le jour se rêve  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Une soirée chez Offenbach [1 rep.] Salle du Pont Neuf (Viriville)
Une soirée chez Offenbach [1 rep.] Salle socio-culturelle (Saint-Quentin-sur-Isère)
Une soirée chez Offenbach [1 rep.] Espace Ninon Vallin (Montalieu-Vercieu)
Superstructure de Sonia Chiambretto mise en scène Hubert Colas [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Möbius [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Pli  conception Inbal Ben Haim [2 rep.] TMG
Le Carnaval des animaux de Valérie Mréjen conception Albin de la Simone [3 rep. + 2 scol.] (Salle René Rizzardo)
Huit heures ne font pas un jour de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [6 rep.] (Salle René Rizzardo)
Gulliver, le dernier voyage d'après Jonathan Swift mise en scène Madeleine Louarn [4 rep. + 1 scol.] (Salle René Rizzardo)
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh [1 rep.] Salle des fêtes de Virieu (Virieu)
Nuit funèbre musique Johann Sebastian Bach mise en scène Katie Mitchell [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh [1 rep.] Le Tremplin (Brezins)
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Pierre-de-Chartreuse (Saint-Pierre-de-Chartreuse)
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh [1 rep.] Centre de loisirs d’Engins (Engins)
Childs - Carvalho - Ninja - Doherty  chorégraphie Lucinda Childs [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Campagne de Logan De Carvalho… mise en scène Sébastien Valignat [3 rep.] (Petit théâtre)
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh [1 rep.] Salle des fêtes de Monestiers-de-Clermont (Monestiers-de-Clermont)
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Étienne-de-Crossey (Saint-Étienne-de-Crossey)
I Silenti  mise en scène Lisaboa Houbrechts conception Fabrizio Cassol [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier mise en scène Michel Raskine [6 rep.] (Petit théâtre)
IvanOff de Fredrik Brattberg… mise en scène Galin Stoev conception Galin Stoev [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Transe-en-danses
Transe-en-dansesLa Nuit  chorégraphie Nacera Belaza [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Transe-en-dansesSur le fil  chorégraphie Nacera Belaza [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Une soirée chez Offenbach [1 rep.] Salle des fêtes de Treminis (Treminis)
Transe-en-dansesÉtude 5  chorégraphie Aina Alegre [2 rep.] Musée Dauphinois
Une soirée chez Offenbach [1 rep.] Salle des fêtes de Sainte-Marie-d’Alloix (Sainte-Marie-d’Alloix)
Golden Stage Tour - Ensemble(s) [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Transe-en-danses
Transe-en-dansesNebula  chorégraphie Vania Vaneau [1 rep.] Le Pacifique
Transe-en-dansesSave the Last Dance for Me  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [2 rep.] (Petit studio)
Transe-en-dansesUntitled_I will be there when you die  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Transe-en-dansesPlongées au noir  conception Catherine Contour [3 rep.] TMG
Transe-en-dansesPetites planètes  conception Priscilla Telmon [1 rep.] (Salle René Rizzardo)
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Ce qu'il faut dire de Léonora Miano mise en scène Stanislas Nordey [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Les Hortensias de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Terres rares musique Laurent Durupt mise en scène Thierry Poquet [1 rep.] L'Hexagone (Meylan)
L'Autre  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [1 rep.] Salle des fêtes de Sablons (Sablons)
Be Arielle F.  mise en scène Simon Senn conception Simon Senn [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
L'Autre  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [1 rep.] La Pléiade (Allevard)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
L'Autre  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [2 rep.] Salle du Carré d'Ars (Le Pin)
Helen K. d’Elsa Imbert mise en scène Elsa Imbert [6 rep.] (Salle René Rizzardo)
L'Autre  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
L'Autre  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [2 rep.] Salle du Revol (Saint-Laurent-du-Pont)
Istiqlal de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [3 rep.] (Petit théâtre)
L'Autre  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [2 rep.] Foyer municipal (Bourg d’Oisans)
L'Autre  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [1 rep.] Salle du Bresson (Le Touvet)
L'Autre  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [1 rep.] Espace des 4 vents (Champagnier)
Gustavia  chorégraphie La Ribot [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Périmètre de Denver  mise en scène Vimala Pons conception Vimala Pons [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Roméo et Juliette  chorégraphie Joëlle Bouvier [2 rep.] La Rampe - La Ponatière (La Rampe) (Échirolles)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Coproduction

Autres programmations