La Coursive

Scène nationale de la Rochelle
Scène nationale

4, rue Saint-Jean du Pérot
17000 La Rochelle

Tél 05 46 51 54 00
Fax 05 46 51 54 01
Site
E-mail

Chronologie

Salle des Sports (La Rochelle) LI [1950-1980]
Maison de la culture de la Rochelle (La Rochelle) MC [1982-1989]
La Coursive (La Rochelle) SN [1990...]

Programmation

La Cerisaie  d’Anton Tchekhov mise en scène Tiago Rodrigues [3 rep.] (Grand théâtre)
Orchestre National Bordeaux-Aquitaine - Grieg / Schumann / Moussorgski [1 rep.] (Grand théâtre)
Melody Gardot - Entre eux deux [1 rep.] (Grand théâtre)
Coyote  conception Patrice Thibaud [3 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn - Britten / Haydn / Grieg / Barber / Kilar [1 rep.] (Grand théâtre)
Arlequin poli par l'amour  de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Kantus  chorégraphie Marcia Barcellos [2 rep.] Théâtre Verdière
Mary's Ideas [1 rep.] (Grand théâtre)
Cendrillon  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
Joey Alexander Trio - Origin [1 rep.] (Grand théâtre)
Orchestre de l'Opéra royal du Château de Versailles  musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] (Grand théâtre)
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Grand théâtre)
Portico Quartet - Monument [2 rep.] Théâtre Verdière
Animal, une histoire de ferme  mise en scène Alain Francoeur [5 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grand théâtre)
Avis de temps de fête ! Théâtre du réel
Avis de temps de fête ! Théâtre du réelGardien Party  conception Mohamed El Khatib [3 rep.] Maison de l'Étudiant - Université de la Rochelle
Avis de temps de fête ! Théâtre du réelPlease, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak [3 rep.] Théâtre Verdière
Spectacles à venir
Avis de temps de fête ! Théâtre du réelDésobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep.] Théâtre Verdière
Les Dissonances [1 rep.] (Grand théâtre)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.] (Grand théâtre)
Avis de temps de fête ! Théâtre du réelTrue Copy  conception Bart Baele [2 rep.] Théâtre Verdière
B'Rock Orchestra - Concertos pour mandoline [1 rep.] (Grand théâtre)
Avis de temps de fête ! Théâtre du réelLes Océanographes  d'après Anita Conti mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [2 rep.] Théâtre Verdière
Mad in Finland [3 rep.] Théâtre Verdière
À poils  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [2 rep. + 6 scol.] Théâtre Verdière
Othello  de William Shakespeare mise en scène Jean-François Sivadier [2 rep.] (Grand théâtre)
Gli Incogniti - Beyond the Limits [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Processus  de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert [1 rep.] Théâtre Verdière
Personne  conception Yann Frisch [11 rep.] Le Gabut camion-théâtre
Yé !  mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre [2 rep.] (Grand théâtre)
Thomas de Pourquery & Supersonic [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
Sonoma  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [2 rep.] (Grand théâtre)
Antigone sous le soleil de midi  de Suzanne Lebeau mise en scène Marie-Eve Huot [2 rep.] Théâtre Verdière
Mozart : Symphonie concertante [1 rep.] (Grand théâtre)
S.H.A.M.A.N.E.S  conception Anne Pacéo [1 rep.] (Grand théâtre)
Hop !  conception Jacques Gamblin [2 rep.] (Grand théâtre)
Keyvan Chemirani & the Rhythm Alchemy [1 rep.] (Grand théâtre)
Amours (2)  d'après Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [7 rep.] Théâtre Verdière
Débandade  chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville [2 rep.] (Grand théâtre)
Omma  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] Le Moulin du Roc (Niort)
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Suicidé, vaudeville soviétique  de Nikolaï Erdman mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Grand théâtre)
Sentinelles  d'après Thomas Bernhard… mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] Théâtre Verdière
Taraf de Caliu [1 rep.] (Grand théâtre)
Foules  chorégraphie Olivia Grandville [1 rep.] (Grand théâtre)
Lucas et Arthur Jussen [1 rep.] (Grand théâtre)
Ibrahim Maalouf - Quelques mélodies [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Fauves  conception Johan Swartvagher [4 rep.] Esplanade Éric Tabarly sous chapiteau
So Schnell 1990 – 2020 [2 rep.] (Grand théâtre)
Tigran Hamasyan Trio - StandArt [1 rep.] (Grand théâtre)
À l'Ouest  conception Olivia Grandville [1 rep.] Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Un mois à la campagne  d’Ivan Tourgueniev mise en scène Clément Hervieu-Léger [2 rep.] (Grand théâtre)
B'Rock Orchestra - Stabat Mater  musique Johann Sebastian Bach [1 rep.] (Grand théâtre)
Mère  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grand théâtre)
Graces  chorégraphie Silvia Gribaudi [2 rep.] Théâtre Verdière
Altan - L'Imaginaire irlandais [1 rep.] (Grand théâtre)
Cartoon  de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière
Delvon Lamarr Organ Trio [1 rep.]
L'Avare  de Molière mise en scène Benoît Lambert [3 rep.] (Grand théâtre)
Pic  mise en scène Yann Ecauvre [4 rep.] Les Minimes sous chapiteau
Ludivine Issambourg & Antiloops - Supernova [1 rep.] Théâtre Verdière
Le Petit B  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [3 rep. + 5 scol.] Carré Amelot
La Réponse des hommes  de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.] (Grand théâtre)
Lehmanns Brothers - Another Place [1 rep.] Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [6 rep.] Théâtre Verdière
Une femme se déplace  de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] (Grand théâtre)
Rokia Koné featuring Jacknife Lee [1 rep.] (Grand théâtre)
Avis de temps de fête ! Nouveau théâtre musicalLe 66 !  musique Jacques Offenbach mise en scène Victoria Duhamel [2 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Golden Days  chorégraphie Johan Inger [2 rep.] (Grand théâtre)
Avis de temps de fête ! Nouveau théâtre musicalOù je vais la nuit  mise en scène Jeanne Desoubeaux [2 rep.] Théâtre Verdière
Comme tu me veux  de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig [2 rep.] (Grand théâtre)
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [2 rep.] Théâtre Verdière
La Descente aux affaires  conception Fred Pellerin [2 rep.] (Grand théâtre)
Orchestre de Chambre de Nouvelle-Aquitaine - Nuits d'été [1 rep.] (Grand théâtre)
La Douleur  de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [2 rep.] (Grand théâtre)
Acqua alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée [2 rep.] (Grand théâtre)
Requiem, la mort joyeuse  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 1  d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [1 rep.] en extérieur
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 2  d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [1 rep.] en extérieur
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 3  d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [1 rep.] en extérieur

Historique

Création en
Direction
Franck Becker [2017...]
Jackie Marchand [1990-2017]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Shake La Rochelle !
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Théâtre de la Coupe d'Or
Tous des oiseaux  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste